Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Четырнадцатидневная стрессовая диета



День первый: затейте спор с супругом(ой) или любимым(ой). Это простая и распростра­ненная стрессовая ситуация выбрана для начала данной программы, потому что она не вы­зовет таких серьезных побочных эффектов, как алкоголизм или срочный отлет за границу. День второй: не спите всю ночь. Вы не сможете выспаться, и потому будущие стрессы скажутся на вас только сильнее.

День третий: проведите его вместе с другом, который недавно бросил курить. Целый день в обществе человека, который будет без конца рассказывать вам, как ему стало хорошо после сорока восьми часов воздержания от табака, - это испытание не для слабонервных. К концу дня вы заметите, что у вас практически пропал аппетит. День четвертый: все свободное время думайте о стоматологе по кличке «Убойная сила». Подобные размышления в течение целого дня избавят вас от лишнего жира. День пятый: попросите вашу шестнадцатилетнюю дочь объяснить, в чем разница между утренней слабостью и гриппом.

День шестой и седьмой: заставьте себя питаться только кофе, колой и шоколадом и боль­ше ничем. Накопленный в организме кофеин сотворит чудо с вашим стрессовым уровнем на следующей неделе.

День восьмой: сделайте так, чтобы у вас закончился бензин в заброшенном районе города (если у вас есть сотовый телефон, оставьте его дома). Ваше настроение в тот момент бу­дет значительно ниже среднего.

День девятый: разыграйте очередную «серию» «Войны и мира» с участием вашего сына или дочери.

День десятый: пусть ваш начальник найдет на вашем рабочем столе полупустую бутылку водки. А если вы не работаете, то пусть эту же бутылку найдет ваш(а) супруг(а) под вашей подушкой. Страх увольнения на предприятии и конфликты дома очень способствуют диете. День одиннадцатый: потратьте все свои деньги, а также чужие, на покупку лотерейного би­лета. Если вы проиграете, а вы на 99,9% проиграете, то беспокойство о выплате долга скажется на вашей талии.

День двенадцатый: закажите устрицы без ракушек или чизбургер в китайском ресторане. Вы уже потеряли достаточно веса - теперь надо его восстанавливать. День тринадцатый: если вы все еще в состоянии вести машину, поезжайте на работу в час пик по дорогам, находящимся в состоянии ремонта.

День четырнадцатый: сходите к врачу и послушайте, что он или она скажет вам по поводу изменений в вашем организме за последние две недели.

Вам следует придерживаться стрессовой диеты и в дальнейшем. Она должна включать в себя одно осложнение или одну проблему каждый день и два крупных повода для тревоги в неделю. Однако ни под каким предлогом не повторяйте заново описанную двухнедель­ную стрессовую диету в ближайшие три года. А если вы заболеете в течение этих четырна­дцати дней и попытаетесь все свалить на стрессовую диету, то имейте в виду, что у разра­ботчика данной программы лучшие адвокаты, а деятельность застрахована, поэтому предъявлять обвинения ему бессмысленно. Стресс, полученный от такой попытки, только поддержит ваш диетический режим.

Мы нередко слышим, как другие говорят: «Никто не может заставить вас разгневаться. Скорее вы позволяете себе разозлиться на то, что кто-то сказал или сделал». Когда вы говорите, что ваше поведение зависит от другого человека, вы тем самым снимаете с себя ответственность за свое поведение. Чтобы понять это, проанализируйте ситуацию, которую вы только что вспомнили. Вместо дождли­вого дня представьте теплый и солнечный. Вместо человека, с которым у вас бы­ли плохие отношения и из-за которого вы злились, представьте человека, которо­го вы больше всего любите. Кроме того, представьте, что непосредственно перед тем, как вы разозлились, вы узнали, что вас повысили в должности, вы получили прибавку к зарплате или произошло любое другое приятное событие. Итак, вы просыпаетесь в прекрасный теплый солнечный день. Когда вы приходите на ра­боту, вам сообщают о повышении по службе и существенной прибавке к зарпла­те. Вскоре человек, которого вы так нежно любите, стал инициатором события, из-за которого вы разгневались. Реагировать на предложенную ситуацию так же, как в изначальной ситуации, возможно, покажется нелепым. Дело в том, что со­бытие, на которое вы среагировали, само по себе необязательно вызывает гнев.

Гнев привносится в эту ситуацию вами самими, а не текущим событием или другим человеком. В определенные моменты Х-событие может и не привести к тому, что вы разгневаетесь. У вас был отличный день, такой замечательный, что, казалось бы, ничего не может его испортить. Более того, ничего и не произошло! Вы полностью контролировали свое поведение. Возможно, вы неспособны по­влиять на действия и слова других людей, но вы, несомненно, можете скорректи­ровать свою реакцию на них. Вы можете контролировать себя!

Переформулируйте каждое из утверждений, чтобы указать, что вы действи­тельно контролировали ситуацию.

Первое утверждение приводится в качестве примера:

 

1. Вы меня расстроили. 2. Меня вынудила моя неуверенность сде­лать это. Я позволил себе расстроиться.
3. Я был напуган и чувствовал себя беспо­мощным.  
4. Расстраиваться — это просто отврати­тельная привычка, с которой я по-прежне­му не могу справиться. 5. Мне предопределено быть неудачни­ком.  
 
6. Если бы я умел четко выражать свои мысли, я смог бы достичь большего в сво­ей работе.  
7. Я преуспевал, потому что я хорошо ра­ботал «под давлением*.  
8. Я пошел по этому пути в силу полученно­го воспитания и по настоянию родителей.  

Смена обстановки и физическая активность помогают бороться со стрессорами и их негативными последствиями

Способность контролировать себя можно описать следующим образом: толь­ко от вас зависит, повысится или нет ваше артериальное давление, участится ли ритм сердца или увеличится ваше мышечное напряжение. Только от вас зависит, пугаться, беспокоиться или страдать тошнотой и рвотой на обочине дороги. Только от вас зависит, использовать технику релаксации (например, медитацию) или нет. Применение этих методов - хороший пример осуществления контроля и принятие на себя ответственности за свое собственное поведение. Студенты и участники моих семинаров часто рассказывали мне, что они хотели бы медитиро­вать, но у них нет времени. Я считаю подобные заявления отговорками. Я уже слышал об этом раньше. Время у вас есть. Вы просто используете его для чего-то другого. У вас дома слишком шумно? В ваших силах найти уединенное помеще­ние. Я вспоминаю медитацию в машине, в гараже многоквартирного жилого дома, в котором жили мои родители, потому что их 2-комнатная квартира, где находи­лись 4 взрослых, 2 детей и несколько соседских детей, не располагала к расслаб­лению.

Место есть всегда, так как вы можете медитировать где угодно. Я медитировал в самолетах, под деревом на площадке для игры в гольф на Багамах и однажды -на переднем сиденье машины, которую вела моя жена со скоростью 60 миль в час по автостраде во Флориде.

В любом случае контроль над собственным поведением осуществляете вы са­ми. Более того, вы будете ответственны за отказ от него. Приемы осуществления вмешательства, изложенные в этой книге, помогут вам контролировать испыты­ваемые вами стресс и напряжение. Эффективность предложенных способов зави-

сит от того, будете ли вы изучать их, применять на практике и сделаете ли вы их неотъемлемой частью своей повседневной жизни.

Противоестественно применять методы контроля над стрессом таким обра­зом, чтобы при этом возникал дополнительный стресс. Тем не менее такое часто происходит. Слишком энергичная попытка побороть стресс сама по себе являет­ся стрессом. Так как на протяжении многих лет своей жизни вы не занимались борьбой со стрессом комплексно, не пытайтесь с ходу освоить эту методику. Чи­тайте написанное медленно и внимательно. Испытывайте предложенные приемы, регулярно используйте те, которые работают на вас, и отказывайтесь от осталь­ных. Если вы находитесь под наблюдением врача, согласовывайте приемлемость этих техник с ним. Возможно, вам нужно отказаться от некоторых видов медика­ментозного лечения или определенных процедур, так как они могут быть проти­вопоказаны при наличии тех или иных видов расстройств. Извлекайте удоволь­ствие из упражнений по контролю над стрессом, не относитесь к ним как к рутине. Такие упражнения должны облегчать вашу жизнь, а не вносить в нее су­мятицу. Используйте всеобъемлющую технику преодоления стресса, чтобы пре­дотвратить возникновение негативных эмоций и возможных заболеваний.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.