Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Заболевания, вызываемые



Дрожжеподобными

И дрожжевыми грибами

Кандидоз (кандидамикоз, мо­нилиаз, оидиомикоз), или молоч­ница,— одно из наиболее распространенных ичастых проявлений висцераль­ных микозов. Вызывается дрожжеподобными грибами рода Candida, главным образом Candida albicans. Эти грибы спор не образуют, размножаются почко­ванием, причем дрожжевые клетки располагаются в виде нитей псевдомицелия, хорошо выявляемых с помощью ШИК-реакции. Принято различать кандида-носительство и кандидоз как заболевание.

Кандидоз — один из ярких примеров аутоинфекции, возникающей под влиянием каких-либо факторов, чаще всего неправильного применения антибио­тиков и кортикостероидов; при этом большое значение имеет повышенная чув­ствительность организма к продуктам жизнедеятельности гриба. Различают кандидоз первичный, наблюдающийся обычно у маленьких детей без прово­цирующих факторов, ивторичный — после каких-либо воздействий на орга­низм (вирусная инфекция).

Патологическая анатомия.Кандидоз встречается в виде локальной (напри­мер, кандидоз кожи, слизистых оболочек пищеварительного тракта, мочевых пу­тей и почек, легких, раневых поверхностей и др.) и генерализованной форм.

При локальном кандидозе наиболее часто поражаются слизистые обо­лочки, покрытые многослойным плоским эпителием. Это объясняется извест­ным тропизмом гриба к эпителию, богатому гликогеном, каковым и является многослойный плоский эпителий. В слизистой оболочке гриб растет поверхно­стно, при этом появляются буроватые наложения, состоящие из переплетающих­ся нитей псевдомицелия, слущенных клеток эпителия и нейтрофилов. При про­никновении гриба в толщу слизистой оболочки появляются фокусы ее некроза. Некротические участки отграничиваются от здоровой ткани демаркационным валом нейтрофилов. Прорастание псевдомицелия в просвет сосуда обусловлива­ет развитие метастазов. Во внутренних органах вокруг грибов появляется кле­точный инфильтрат, также состоящий преимущественно из распадающихся нейтрофилов, как бы нанизанных на нити псевдомицелия. У ослабленных больных очажки имеют не гнойный, а некротический характер. При недостаточ­ной сопротивляемости организма по периферии лейкоцитарного инфильтрата образуется вал из грануляционной ткани, в которой грибы обнаруживаются редко. Если заболевание растягивается во времени, преобладает продуктивная реакция, появляются гранулемы, состоящие главным образом из макрофа­гов, фибробластов и гигантских многоядерных клеток, содержащих в цитоплаз­ме обрывки нитей и почкующиеся формы гриба.

При кандидозе пищеварительного тракта поражаются все его от­делы. Кандидоз пищевода наиболее часто встречается в раннем детском возра­сте. На слизистой оболочке пищевода образуются пленки, которые в ряде слу­чаев почти полностью закрывают его просвет. Поражения желудка встречаются сравнительно редко. Однако грибы могут обнаруживаться при язвенной болезни в дне язвы и быть источником генерализованного кандидоза. Поражение кишеч­ника (рис. 287) представлено язвами и псевдомембранозными наложениями.

Кандидоз мочевы водящих путей и почек возникает восходящим путем и не имеет каких-либо специфических черт. В корковом слое почек появ­ляются мелкие гнойнички, очаги некроза или гранулемы, содержащие элементы гриба. Проникновение грибов в просвет канальцев может вести к появлению грибов в моче, что имеет диагностическое значение.

Кандидоз легких обычно сочетается с тяжелым и распространенным кандидозом пищеварительного тракта; реже он протекает изолированно. При ост­ром течении заболевания появляются мелкие очажки фибринозного воспаления с некрозом в центре. В дальнейшем происходят нагноение этих очажков и образование полостей. При затянувшемся течении вокруг очажков некроза и пневмонии возникает продуктивная тканевая реакция, появляется грануляцион­ная ткань, и процесс заканчивается фиброзом. Мелкие бронхи при кандидозе легких поражаются постоянно, в их просвете видны нити гриба и обильный лейкоцитарный экссудат. Грибы могут прорасти стенку бронха, что ведет в тяже­лых случаях к ее некрозу. Поражение верхних дыхательных путей встречается сравнительно редко.

О генерализованном кандидозе говорят в тех случаях, когда грибы из пер­вичных очагов попадают в кровяное русло, в результате чего в органах и тканях (головном мозге и его оболочках, сердце, легких, почках) появляются метаста­тические очаги. Речь идет о кандидозной септикопиемии (см. Сепсис).

Бластомикоз— группа заболеваний кожи и внутренних органов, вызывае­мых бластомицетами — дрожжеподобными грибами. Выделяют несколько ви­дов бластомикоза, среди которых наибольшее значение имеет европейский бла­стомикоз Бруссе — Бушке (криптококкоз, торулез).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.