Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Применение гиалуроновой кислоты в современной медицине

Гиалуроновая кислота.

 

Гиалуроновая кислота (ГК) - это эффективное натуральное средство, предотвращающее старение кожи.

 

Гиалуроновая кислота широко представлена в тканях человека и животных. Она является важнейшим компонентом основного вещества соединительной ткани, синовиальной жидкости (жидкости внутри суставов), стекловидного тела, расположенного внутри глаза. Ее много в коже, костях, клапанах сердца и в яйцеклетках.

 

Основные функции гиалуроновой кислоты в организме.

Транспортирует и распределяет воду в тканях. ГК – гениальный логистик: никогда не доставит слишком много жидкости туда, где в ней не нуждаются, и не оставит умирать от жажды «засушливые» области нашего тела.

Удерживает жидкость. ГК связывает воду в межклеточном пространстве, повышая тем самым сопротивление тканей сжатию. Иначе следы от резинок и поясов оставались бы на коже навечно.

Защищает суставы и глаза. При ее нехватке уменьшается количество внутрисуставной жидкости, развивается артрит. ГК также участвует в поддержании нормального внутриглазного давления.

Отвечает за красоту кожи. При дефиците ГК разрушается связь между клетками поверхностного и более глубокого слоев кожи, нарушается кровоснабжение тканей, снижается их сопротивляемость внешним воздействиям, а соответственно и так называемый кожный иммунитет. Лицо приобретает землистый оттенок, раньше появляются морщины.

ГК – своеобразный магнит для жидкости. Она как губка впитывает влагу и перераспределяет по тканям организма. Одна молекула ГК удерживает до 500 молекул воды. Если в 1 л воды добавить всего 2 мг ГК, получится плотная гелеобразная масса. В человеке весом в 70 кг содержится примерно 15 граммов ГК. Соответственно, любой сбой в ее производстве малейшее сказывается на работе всех систем. Особенно страдает кожа – моментально становится сухой.

ГК вырабатывают клетки соединительной ткани – фибробласты. Их работа ухудшается с возрастом, но главный враг - ультрафиолет. При избыточной инсоляции, чрезмерном посещении соляриев темп воспроизводства ГК может задолго до старости упасть до нулевой отметки. Солнечный ожог, например, блокирует ее выработку на довольно длительное время.

ГК в косметике.

 

СКОЛЬКО ГК ДОЛЖНО БЫТЬ В КОСМЕТИКЕ?

 

• Для повседневного ухода за кожей и волосами – от 0,005 до 0,1%.

• Солнцезащитные средства – 0,1–1%.

• Профессиональная лечебная косметика – от 0,1 до 5%.

 

Гиалуроновая кислота используется в косметике, как составная часть средств ухода за кожей: кремов, губной помады, лосьонов, сывороток, масок и пр. Они эффективно увлажняют кожу и идеально подходят для ежедневного ухода. ГК можно встретить также в шампунях, бальзамах и других средствах для волос.

Очевидное преимущество ГК перед другими активными веществами: передозировка практически невозможна. Тем не менее, профессиональную косметику с высокой концентрацией ГК лучше покупать после консультации с дерматокосметологом, иначе есть риск подобрать неправильный продукт и не получить желаемого эффекта.

Очень полезно иметь под рукой и солнцезащитные средства с гиалуронатом (научное название ГК). Здесь он берет на себя роль щита: прикрывает поврежденный роговой слой, не позволяя коже обезвоживаться, пока идут восстановительные процессы.

 

Применение гиалуроновой кислоты в современной медицине.

 

В наше время гиалуроновая кислота применяется для коррекции возрастных изменений кожи, в том числе восстановление таких свойств, как потеря эластичности, сухость, образование морщин и складок. Гиалуроновая кислота является основным препаратом, применяемым для восстановления молодости и красоты кожи.

 

Сейчас гиалуроновую кислоту выпускают в виде лекарственных препаратов двух видов. Есть лекарственные препараты, животного происхождения, которые получают непосредственно из тканей животных.

 

Второй вид препаратов гиалуроновой кислоты синтезируется специально выведенными безвредными для человека микроорганизмами. Это более современные препараты, имеющие заданный молекулярный состав. Они обладают полной инфекционной безопасностью и низкой аллергенностью.

 

Мезотерапия.

 

Мезотерапия - восстановление кожи и подкожно-жировой клетчатки путем внутрикожных инъекций биологически активных веществ. Гиалуроновая кислота часто применяется для мезотерапии. Это эффективное средство для лечения возрастных изменений, воспалительных процессов и рубцов на коже. Гиалуроновая кислота в этом случае стимулирует обменные процессы в клетках и межклеточном пространстве кожи, способствует образованию новых кровеносных сосудов в этой области. Мезотерапию с использованием гиалуроновой кислоты нужно проводить регулярно, так как она быстро включается в обменные процессы и полностью рассасывается в течение 2-3 недель (чем больше обезвожена кожа, тем быстрее). Полный курс мезотерапии занимает до пяти месяцев, в зависимости от исходного состояния кожи.

 

Пластические операции с применением препаратов гиалуроновой кислоты

 

Применение препаратов гиалуроновой кислоты показано для коррекции носогубных складок, устранения морщин, увеличения объема губ. Гиалуруновая кислота, введенная под кожу или в мышцы, образует субстанцию, удерживающую жидкость и приводящую к разглаживанию кожи. Гиалуроновая кислота (например, всем известный препарат рестилайн) вводится внутримышечно, подкожно или внутрикожно, она заполняет пустоты и впадины и начинает удерживать воду, что приводит к увеличению объема этого комплекса в месте инъекции. Кожа над этим участком выравнивается, разглаживается и тем самым происходит уменьшение морщин. Гелевая масса длительное время находится в кожных покровах и не разрушается. Эффект после контурной пластики губ держится до года, после чего гель рассасывается и контурную пластику губ можно повторить.

 

 

Название «гиалуроновая кислота» этому веществу было дано в 1934 году К. Мейером и Дж. Палмером, которые впервые выделили его из стекловидного тела глаза. Название происходит от греч. hyalos — стекловидный и уроновая кислота.

 

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.