Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Методи зняття координат, що використовуються в АСУ



Заняття № 2: Методи зняття координат цілей.

Обговорено на засіданні кафедри

ПРОТОКОЛ № 1

“ 15 ” серпня 2007 р

 

 

ХАРКІВ – 2007 р

Навчальний потік – 326

Час– 90 хвилин.

 

Місце –клас

Навчальні та виховні цілі:

 

-ознайомити студентів з методами зняття координат, що

використовуються в АСУ ;

-довесті до студентів структурні схеми і головні характеристики

пристроїв зняття даних в АСУ;

-виховувати у студентів почуття відповідальності за вивчення дисципліни,

любов до своєї військової професії та до Батьковщини взагалі.

 

Навчальні питання та розподілення часу

Вступ 5 хв.

1. Методи зняття координат, що використовуються в АСУ 40хв. 2. Структурні схеми і головні характеристики

пристроїв зняття даних в АСУ 40хв.

Заключення 5 хв.

Навчально-матеріальне забезпечення :

1. Діапозитиви 1-3

2. Крейда, дошка.

Навчальна література:

 

1.АСУ войск ПВО СВ. Часть 1.Основы построения автоматизированных систем управления: Учебник. – К.: ВА ПВО СВ, 1989.

2.АСУ войск ПВО СВ. Часть 1. Основы построения автоматизированных систем управления. Альбом рисунков. – К.: ВА ПВО СВ, 1989.

3.Азаренков В.В.,Сорокин В.П.,Степанов Г.А.Автоматизированные системы управления войсковой ПВО.Обработка информации в автоматизированных системах управления войсковой ПВО.Конспект лекций.Киев:изд.ВА ПВО,1985г.

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В настоящее время все задачи, решаемые в АСУ, услов­но делят на задачи управления войсками и задачи управления боевыми средствами. К первой группе относятся задачи, воз­никающие, как правило, на этапе планирования боевых дейст­вий соединения, частей и подразделений войсковой ПВО:

1.Прогнозирование масштаба и характера боевых действий средств воздушного нападения противника.

2.Прогнозирование радиоэлек­тронной, радиационной и химической обстановки.

3.Оценка потен­циальных возможностей группировки войск ПВО

4.Планирование перемещения частей и подразделений,учетих состояния.

5.Пла­нирование технического обеспечения.

6.Оценка пози­ций радиоэлектронных средств и др.

Во вторую группу включа­ют задачи, которые решаются в ходе отражени. налета воз­душного противника. Примерами этих аадач могут служить сбор и обработка данных о воздушной обстановке, выработка реше­ний и передача целеуказаний средствами ПВО и т.д.В данной лекции изучаються задачи только второй группы.

 

 

Методи зняття координат, що використовуються в АСУ

Первичная обработка радиолокационной информации производится на радиолокационных станциях или объектах АСУ и состоит в выделении из суммарного сигнала, получен­ного на выходе приемника, полезного (отраженного от цели) сигнала. Факт обнаружения этого сигнала обычно связывают с обнаружением цели. Одновременно в устройстве, осуществля­ющем первичную обработку, производится нумерация целей, определяются, кодируются, записываются в память ЭВМ или подготавливаются для передачи на другие устройства коорди­наты обнаруженной цели.

Первичная обработка может производиться ручным, авто­матизированным или автоматическим способами.

При ручном способе, применяемом в планшетной схеме управления средствами ПВО, обнаружение и определение коор­динат цели производит оператор РЛС. Естественно, что ни­какие вычисления он не выполняет. Действия оператора определяются результатами визуальной оценки изображения на экране и эвристическими критериями. Так, цель обнаружива­ется по яркости отметки относительно фона. Координаты цели оцениваются по взаимному положению ее отметки и линий (ме­ток) азимута и дальности. Считанные оператором координаты передаются по каналам связи на пункты приема.

При автоматизированном способе съема координат целей используется схема, показанная на рис. 2.1.

Генератор развертки формирует импульсы пилообразной формы , , помощью которых на индикаторе обста­новки создается радиалъно-круговая развертка. Сигнал с вы­хода приемника РЛС поступает в канал подсвета индикатора и на экране возникает изображение. При съеме координат целей используется перемещаемая оператором по экрану светя­щаяся точка, называемая маркером. Линейное отклонение щу­па механизма съема координат от кулевого положения с помощью редуктора и кулис преобразуется в углы поворота и , а последние -в пропорциональные им двоичные коды Хм и Ум. После преобразования кодов в напряжения возникает возможность высвечивания не индикаторе положения маркера.

Обнаружив цель, оператор совмещает маркер с серединой переднего фронта отметки и нажимает кнопку СЪЕМ. Координа­ты маркера, равные в этот момент координатам цели, вводит­ся в ЭВМ. Вычислительная машина реализует алгоритмы вторич­ной обработки информации. По данным нескольких обзоров РЛС она рассчитывает составляющие скорости и текущие координаты цели, которые затем выдаются на индикатор обстановки.

В зависимости от того, отображаются или не отобража­ются на экране индикатора текущие координаты целей опера­тор АСУ работает в од«ом из двух режимов:

максимальной производительности,

по отклонению.

В режиме максимальной производительности оператор вы­нужден работать в тех случаях, когда он не видит результа­тов машинной обработки измеренных им координат целей. Сни­мая с максимальной частотой данные о целях, он обеспечивает более качественное решение задач управления на пунктах, осуществляющих прием данных о воздушной обстановке.

 

Рис. 2.1 Структурная схема автоматизированного способа съема координат целей.

В режиме работы по отклонению оператор постоянно оценивает взаимное расположение на экране двух отметок: рассчитанного машиной текущего и измеренного РЛС факти­ческого положение цели. Обнаружив рассогласование, опе­ратор производит измерение координат и ввод их в ЭВМ. Во втором режиме точность сопровождения целей обычно несколько выше и улучшаются условия работы оператора.

При автоматическом способе в АСУ используется спе­циальная цифро-аналоговая аппаратура. Сущность процессов преобразования информации поясняет рис.2.2 и 2.3.

Обработка радиолокационных сигналов начинается с их дискретизации. Процесс дискретизации разбивается на два этапа: квантование по времени и квантование по уровню. С введением временного квантования развертка дальности РЛС разбивается на элементарные участки размером

,

а общее числе таких участков равно

где - период импульсов квантования;

с- скорость распространения электромагнит­ного излучения в атмосфере Земли ;

- максимальная дальность обнаружения РЛС.

При выборе периода квантования учитывают ряд сообра­жений.

Во-первых, необходимо обеспечить минимальную вероят­ность пропуска полезного сигнала. Для этого величина не должна превышать эффективной длительности отраженного импульса.

Во-вторых, необходимо сохранить разрешающую способ­ность РЛС. Следовательно, период не должен превышать длительности зондирующего импульса.

В-третьих, должна достигаться максимальная точность оценка дальности до цели квантованным данным. Всем этим требованиям удовлетворяет , выбранная из условия , где - интервал корреляции сигнала U (t), получаемого с выхода приемника РЛС.

Квантование по уровню состоит из сравнения входного сигнала U с пороговым уровнем . Если имеет место U , то квантователь выдает импульсы стандартной амплитуды и длительности, означающей логическую единицу. Если U то импульс в очередном временном интервале длительностью отсутствует (логический 0). В принципе в схеме квантователя могут использоваться и несколько уровней квантования, однако многоуровневые устройства широкого применения не нашли. В связи с тем что квантователи выдают только два вида выходных сигналов, они получили название бинарных или двоичных. Двоично – квантовые сигналы поступают в запоминающее устройство ЦВМ и на индикатор обстановки.

При вращении антенны с периодом Т0 и одновременной посылке зондирующих импульсов с периодом Tп зона обзора РЛС разбивается на элементарные участки по азимуту (рис. 2.3). Угловой размер элементарного участка по азимуту

.

Общее число таких участков

.

Следовательно, при временном квантовании общее количество элементарных ячеек, на которую разбивается зона обзора РЛС, равно

Рис.2.2. Двоичное квантование радиолокационных сигналов: а) Структурная схема; б) Временные диаграммы.

Рис.2.3.Обнаружение пачки двоично-квантованных сигналов: а) Участок зоны обзора РЛС; б) Временные диаграммы фиксации границ пачки.

 

Каждый из них в результате двоичного квантования амплитуд сигналов ставится в соответствие "I" или "О". Объем цифровых данных, подлежащих обработке в каждом об­зоре станции, оказывается очень большим. Первоначально все данные запоминаются в оперативной памяти ЦВМ и отоб­ражаются на индикаторе обстановке. В дальнейшем они пос­ледовательно обрабатываются для каждого отдельно взятого кольца дальности. Обработка состоит в обнаружении пачки отраженных от цели двоично-квантовых сигналов и установ­лении ее границ и (начало и конец) рис.2.3..

В настоящее время основными способами обнаружения и фиксации границ пачки являются программные способы. Сущ­ность их заключается в последовательном анализе двоичных сигналов, относящихся к выбранному кольцу дальности, и проверке условий обнаружения начала и конца пачки. В качестве критерия начала пачки часто принимают появле­ние некоторой совокупности из К единиц на заранее зафик­сированном количестве позиций l : “k из l (при )”. Типовыми критериями являются "2 из 2" и "3 из 4 при обяза­тельной второй". Здесь "2 из 2" означает, что начало пачки, фиксируется в том случае, если на двух смежных пози­циях содержатся две единицы. Критерии типа “К из l”иногда называются программами (или логиками) начала пач­ки.

В качестве критерия конца пачки принимают наличие се­рии из I, 2, 3.....S нулей подряд. Обнаружители, в которых для фиксации начала пачки используют программу “К из l”,а для фиксации конца пачки - программу "S нулей под­ряд", называют программными обнаружителями типа .

На рис.2.3 приведены временные диаграммы работы различных обнаружителей. Как видно, с увеличением l и S воз­растает систематическая ошибка намерения азимута

.

В то же время при уменьшении l и S увеличивается вероятность обнаружения ложных целей и “расщепления” больших пачек на несколько малых.

Автоматическая обработка данных по описанным кри­териям может производиться аппаратными или программными средствами. Измеренные координаты цели, то есть D и , передаются с РЛС по каналам телекодовой связи на автомати­зированные командные пункты для последующей обработки. Если первичная обработка информации производится в АСУ, то координаты D и записываются в специальные облас­ти памяти ЭВМ.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.