Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вопрос №3. Военные действия на Дальнем Востоке в 1945. Вступление СССР в войну против Японии. Итоги ВМВ



26 июля СССР, США и Китай потребовали от Японии безоговорочной капитуляции. Требование было отклонено. 8 августа СССР заявил, что со следующего дня считает себя в состоянии войны с Японией. К тому времени на границе с Манчжурией были развернуты переброшенные с советско-германского фронта войска. Своей главной целью в военной кампании на Дальнем Востоке СССР определил разгром основной ударной силы Японии – Квантунской армии – и освобождение от японских захватчиков северо-восточных провинций Китая (Маньчжурии) и Северной Кореи. Это должно было оказать решающее воздействие на ускорение капитуляции Японии и обеспечить разгром японских войск на Южном Сахалине и Курильских островах.

Решением Государственного комитета обороны главнокомандующим советскими войсками на Дальнем Востоке, включавшими в себя три фронтовых объединения – Забайкальский, 1-й и 2-й Дальневосточные фронты, был назначен маршал А.М. Василевский. Военные действия против сил Квантунской армии в Маньчжурии начались 9 августа 1945 года одновременным наступлением войск всех трех фронтов.

6 и 9 августа американцы сбросили две атомные бомбы на японские города Хиросиму и Нагасаки. В ходе атомных бомбардировок погибло 114 тысяч японцев. Первая атомная бомба была сброшена на японский город Хиросиму, который подвергся страшным разрушениям: из 306 тыс. жителей более 90 тыс. погибли. Десятки тысяч погибли позднее от ран, ожогов, радиоактивного излучения.

Основные силы Забайкальского фронта (командующий – маршал Р.Я. Малиновский) наносили удар со стороны Забайкалья с территории МНР в общем направлении Чанчунь и Мукден. Войскам этого фронта предстояло выйти в центральные районы Северо-Восточного Китая, пройти безводную степь, а затем преодолеть горный хребет Хинган. Со стороны Приморья в направлении на Гирин наступали войска 1-го Дальневосточного фронта (командующий – маршал К.А. Мерецков). Этот фронт выходил по кратчайшему направлению на соединение с главной группировкой Забайкальского фронта. 2-й Дальневосточный фронт (командующий – генерал М.А. Пуркаев), переходивший в наступление в Приамурье, ударами на ряде направлений должен был сковать противостоящие ему японские войска, способствуя тем самым, успешному решению задачи по окружению главных сил Квантунской армии Забайкальским и 1-м Дальневосточным фронтами. Действия сухопутных сил должны были активно поддерживаться ударами авиации и морскими десантами с кораблей Тихоокеанского флота.

Таким образом, Квантунская армия была атакована на суше, с воздуха и моря на всем огромном 5-тысячном протяжении границы с Маньчжурией и на побережье Северной Кореи. Уже на шестой день наступления, к исходу 14 августа 1945 года, Забайкалъский и 1-ый Дальневосточный фронты продвинулись в глубь Маньчжурии на 150-500 км и вышли к се основным военно-политическим и промышленным центрам. Перед лицом неминуемого поражения 14 августа японское правительство решило капитулировать. Однако, несмотря на это, Квантунская армия продолжала упорное сопротивление, так как, несмотря на сообщение японского императора о капитуляции, приказ командованию Квантунской армии о прекращении военных действий так и не был отдан. Тем не менее, в ответ на требования советского командования о капитуляции японских войск в Маньчжурии, с 19 августа части Квантунской армии всё же прекратили боевые действия и приступили к сдаче оружия.

Одновременно советские войска продолжали освобождать от японских захватчиков северо-восточные районы Китая и Северную Корею. Одновременно продолжалось (вплоть до 1 сентября) освобождение Южного Сахалина и Курильских островов. К концу августа 1945 года было полностью завершено разоружение Квантунской армии и армии марионеточного государства Маньчжоу-Го, а также освобождение Маньчжурии, Ляодунского полуострова и Северной Кореи до 38 параллели. Япония безоговорочно капитулировала.

Основная часть харбинской группировки противника была разоружена, но еще оставались и активно действовали диверсионные группы смертников, наносящие немалый вред советским войскам. Они возродили самурайскую тактику "кессхи" (готовность умереть). Эту самоубийственную тактику японских смертников испытали на себе, и не один раз, советские солдаты. Как-то сентябрьским днем 1945 года, патрулируя окраины Харбина на броне "тридцатьчетверки", Семен Сергеевич Рылов невольно обратил внимание на большой шевелящийся куст гаоляна. Рылов толкнул локтем сидящего рядом товарища, посмотри, мол… Каково же было удивление десантников, когда "куст" вскочил на ноги, выхватил связку гранат и с диким воплем "Банзай!!!" бросился к танку. Автоматные очереди остановили самурая всего в нескольких метрах от "тридцатьчетверки". Голова убитого, так и не выполнившего свою миссию, была повязана полоской белой ткани с нанесенными на ней иероглифами.

Военная кампания советских вооруженных сил на Дальнем Востоке была победоносно завершена. 2 сентября 1945 года на борту американского линкора «Миссури», находившегося в водах Токийского залива, состоялось подписание Акта о капитуляции Японии. Со стороны союзников подписи поставили представители США, Китая, Великобритании и СССР, а также Австралии, Канады, Франции, Нидерландов и Новой Зеландии. В результате победы СССР над частями японской Квантунской армии Япония возвратила Советскому Союзу южную часть Сахалина. К СССР также отошли Курильские острова. Американские оккупационные войска оставались в Японии.

Токийский процесс над главными японскими военными преступниками проходил в Токио с 3 мая 1946 года по 12 ноября 1948 года в Международном военном трибунале для Дальнего Востока, учрежденном 19 января 1946 года в соответствии с соглашением между правительствами СССР, США, Великобритании и ряда других стран, принимавших участие в войне с Японией. Суду были преданы бывшие премьер-министры, министры, послы, представители высшего генералитета японской армии (всего 28 человек). Трибунал приговорил к смертной казни 7 японских военных преступников, 16 подсудимых – к пожизненному заключению, остальных – к тюремному заключению на 7 лет. Токийский процесс, как и предшествовавший ему Нюрнбергский, осудивший не только конкретных лиц, но и агрессию как тягчайшее преступление, имел существенное значение для утверждения принципов и норм международного права.

 

Итоги ВМВ

1)Вторая мировая война оказала огромное влияние на судьбы человечества. В ней участвовало 72 государства (80 % населения земного шара). Военные действия велись на территории 40 государств. В вооружённые силы было мобилизовано 110 млн человек. Общие людские потери достигли 60—65 млн чел., из них убито на фронтах 27 млн человек, многие из них граждане СССР. Также большие людские потери понесли Китай, Германия, Япония и Польша.

2) Военные расходы и военные убытки составили 4 триллиона долларов.

3) В результате войны ослабла роль Западной Европы в общемировой политике. Главными державами в мире стали СССР и США. Великобритания и Франция, несмотря на победу, были значительно ослаблены.

4)В результате войны часть стран смогла добиться независимости: Эфиопия, Исландия, Сирия, Ливан, Вьетнам, Индонезия. В Восточной Европе, занятой советскими войсками, были установлены социалистические режимы.

5)Одним из главных итогов Второй мировой стало создание Организации Объединённых Наций на основе Антифашистской коалиции, сложившейся в ходе войны, для предотвращения мировых войн в будущем.

6) Фашистская и нацистская идеологии были признаны преступными на Нюрнбергском процессе и запрещены. Во многих западных странах выросла поддержка коммунистических партий, благодаря их активному участию в антифашистской борьбе в ходе войны.

7) Европа оказалась разделена на два лагеря: западный капиталистический и восточный социалистический. Отношения между двумя блоками резко ухудшились. Уже через пару лет после окончания войны началась Холодная война.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.