Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

г. Оборона Сталинграда



Началом Сталинградской битвы можно считать 17 июля, когда возле рек Чир и Цимла передовые отряды 62-й и 64-й армий Сталинградского фронта встретились с отрядами 6-й немецкой армии. Всю вторую половину лета у Сталинграда шли ожесточённые бои. Далее хроника событий развивалась следующим образом.

23 августа 1942 г. немецкие танки подошли к Сталинграду. С этого дня фашистская авиация стала систематически бомбить город. На земле также не затихали сражения. Просто жить в городе было нельзя – нужно было бороться, чтобы победить. 75 тысяч человек ушли добровольцами на фронт. Но и в самом городе люди работали и днем, и ночью. К середине сентября немецкая армия прорвалась к центру города, бои шли прямо на улицах. Фашисты всё больше усиливали атаку. В штурме Сталинграда участвовало почти 500 танков, немецкая авиация сбросила на город около 1 млн. бомб.

В боях прошло начало осени, середина ноября. К ноябрю почти весь город, несмотря на сопротивление, был захвачен немцами. Только небольшая полоска суши на берегу Волги еще удерживалась нашими войсками. Но заявлять о взятии Сталинграда, как это сделал Гитлер, было еще рано. Немцы не знали, что Советское командование уже имело план разгрома немецких войск, который начал разрабатываться еще в разгар боев, 12 сентября. Разработкой наступательной операции «Уран» занимался маршал Г.К. Жуков.

В течение 2 месяцев в условиях повышенной секретности под Сталинградом была создана ударная группировка. Фашисты осознавали слабость своих флангов, но не предполагали, что советскому командованию удастся собрать нужное количество войск.

19 ноября войска Юго-Западного фронта под командованием генерала Н.Ф. Ватутина и Донского фронта под командованием генерала К.К. Рокоссовского перешли в наступление. Им удалось окружить противника, несмотря на сопротивление. Также в ходе наступления было взято в плен пять и разгромлено семь вражеских дивизий. В течение недели с 23-го ноября усилия советских войск были направлены на укрепление блокады вокруг врага.

Уничтожение окруженной группировки вражеской армии было поручено войскам Донского фронта (командующий - генерал К.К. Рокоссовский). Так как немецкое командование отвергло ультиматум о прекращении сопротивления, советские войска перешли к уничтожению противника, что стало последним из основных этапов Сталинградской битвы. 2 февраля 1943 года последняя вражеская группировка была ликвидирована, что и считается датой окончания битвы.

Потери в Сталинградской битве с каждой стороны составили около 2 млн. человек. Победа Советских войск в Сталинградской битве имела большое влияние на дальнейший ход Второй мировой войны. Она активизировала борьбу с фашистами во всех странах Европы. В результате этой победы немецкая сторона перестала доминировать. Итог этой битвы вызвал замешательство в странах Оси (гитлеровской коалиции). Наступил кризис профашистских режимов в странах Европы.

4. Коренной перелом

За год с ноября 1942 г. по ноябрь 1943 г., был совершен коренной в ходе Великой отечественной войны, когда стратегическая инициатива перешла в руки советского командования, вооруженные силы СССР перешли к стратегическому наступлению. Историческое контрнаступление советских войск под Сталинградом началось 19 ноября 1942 г. Войска Юго-Западного, донского и Сталинградского фронтов окружили 22 дивизии врага общей численностью 330 тыс. человек. В декабре на Среднем Дону была разбита группировка войск, пытавшаяся извне прорвать котел и помочь окруженным. Таким образом, в результате успешных боевых действий, 6 - я германская армия под командованием фельдмаршала Паулюса оказалась полностью блокирована и сдалась в плен Поражение фашистских войск под Сталинградом имело очень большое значение в ходе Второй Мировой войны. Завершающий этап Сталинградской битвы перерос в общее наступление советских войск. В январе 1943 г. была предпринята вторая, на этот успешная попытка прорвать блокаду Ленинграда. В течение семи дней войска Ленинградского и Волховского фронтов преодолевали 15-ти километровый участок, занятый германскими силами. Гитлеровцы сопротивлялись отчаянно, цепляясь за каждый рубеж, населенный пункт, перебрасывая резервы и контратакуя, но им не удалось выстоять. 18 января в 9 часов 30 минут в районе рабочих поселков произошла долгожданная встреча советских войск, а к концу дня все южное побережье Ладожского озера было освобождено от немецких войск. С целью объединения усилий войск и флота, оборонявших Новороссийск и Таманский полуостров, 17 августа был создан Новороссийский оборонительный район (НОР), получивший задачу не допустить прорыва немецко-фашистских войск к Новороссийску ни с суши, ни с моря. Защитники Новороссийска сорвали планы немцев, и им не удалось полностью овладеть городом, хотя силы противника превосходили во много раз. В начале 1943 года советское командование разработало план операции по освобождению Новороссийска. В этот план входил морской десант, который высадился в предместье Новороссийска - Станичке в ночь на 4 февраля 1943 года. Советским десантникам удалось занять участок на берегу размером в 4 км длинной и 2,5 км. вглубь. Только путем большой концентрации войск, немцам удалось остановить расширение плацдарма нашими войсками.

18-го января 1943 г. была прорвана блокада Ленинграда, 14-го февраля освобождён Ростов-на-Дону, в феврале – марте 1943 г. – Луганская область, в марте – Северный Кавказ, Белгород, Харьков. В ходе наступления были разгромлены 100 вражеских дивизий. Однако 16-го марта 1943 г. немцы захватили Харьков, 18-го марта – Белгород. 52-я и 67-я гвардейские дивизии остановили противника севернее Белгорода, и фронт стабилизировался.

Г.К. Жуков составил план глубоко эшелонированной стратегической обороны. Он предполагал, что немцы попытаются окружить и ликвидировать Курский выступ, образовавшийся в результате наступления советских войск в феврале – марте 1943 г. Разведка подтвердила прогнозы Г.К. Жукова и сообщила, что немецкое наступление начнётся 5-го июля 1943 г. на южном участке Курской дуги.

В Курской битве участвовали войска Брянского, Центрального, Воронежского и Степного фронтов. В ночь с 4-го на 5-е июля по предложению К.К. Рокоссовского и с разрешения Г.К. Жукова была проведена упреждающая артиллерийская подготовка. Она нанесла врагу большие потери, дезорганизовала связь и управление войсками, деморализовала противника и, таким образом, ослабила силу удара. За первые 2 дня сражения ценой огромных потерь немцы вклинились в оборону советских войск на южном участке Курской дуги на 10 км.

7-го июля противник перешёл в наступление на северном участке фронта, в районе Понырей, но успеха не добился. Переломным моментом в Курской битве стало встречное танковое сражение под Прохоровкой 12-го июля 1943 г. В тот же день войска Брянского фронта перешли в контрнаступление. 15-го июля перешли в наступление войска Центрального фронта, 3-го августа – войска Воронежского фронта.

5-го августа 1943 г. были освобождены Орёл и Белгород, 23-го августа – Харьков. Освобождение Харькова считается окончанием Курской битвы.

Она завершила коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны. В результате наступления Южного фронта была окружена и ликвидирована таганрогская группировка противника, 30-го августа 1943 г. освобождён Таганрог, в начале сентября полностью освобождён Донбасс. После Курской битвы и освобождения Донбасса Центральный фронт был переименован в 1-й Белорусский, Брянский – во 2-й Белорусский, Воронежский – в 1-й Украинский, Степной – во 2-й Украинский. В конце сентября 1943 г. началась битва за Днепр.

Советские войска форсировали Днепр на протяжении 750 км. 6-го ноября 1943 г. был освобождён Киев, 31-го декабря – Житомир, 5-го января 1944 г. – Бердичев. В результате Житомирско-Бердичевской наступательной операции в конце 1943 – начале 1944 г. были полностью освобождены Киевская и Житомирская области, а также восточные районы Винницкой и Ровенской областей. В 1943 г. завершился коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны и второй мировой войны в целом. Стратегическая инициатива окончательно перешла к Советской армии. Была освобождена половина оккупированной врагом территории.

5. Разгром Фашистской Германии

В этот период территория СССР была полностью очищена от врага. Советская армия оказала помощь народам Европы в освобождении от фашистской оккупации. В январе 1944 г. войска Ленинградского и Волховского фронтов окончательно сняли блокаду Ленинграда. В январе - апреле 1944 г. была освобождена Правобережная Украина. 26 марта 1944 г., после 33 месяцев тяжелейшей войны, войска 2 - го Украинского фронта вышли к государственной границе СССР с Румынией. В начале мая была разгромлена группировка войск противника в Крыму. В результате летне-осеннего наступления были разгромлены основные силы противника: группы войск “Центр” и Северная Украина”. Потери гитлеровцев были очень велики: 26 дивизий были разгромлены полностью, а 82 - лишились 60 - 70 процентов личного состава. Летом 1944 г. Советские войска осуществили одну из самых крупных военных операций - операцию «Багратион». В ходе нее (23 июня - 17 августа) была освобождена Белоруссия. В июле - августе 1944 г. освобождена Карелия и Зап. Украина. В августе 1944 г. войска 2 - го и 3 - го Украинских фронтов провели операцию по освобождению Молдавии и части Румынии, уничтожив 22 немецкие дивизии группы армий «Южная Украина». В июле - октябре советские войска освободили республики Прибалтики. К 7 ноября 1944 г. территория СССР была полностью очищена от немецко-фашистских войск. Одновременно в 1944 г. начался освободительный поход Красной Армии в Европе. Были освобождены Румыния, Болгария, часть Польши, Венгрии. В конце сентября 1944 г. войска 3 - го Украинского фронта вступили на территорию Югославии, а к концу октября освободили Белград. В январе 1945 г. Советская армия предприняла срочное наступление. В ходе Висло-Одерской операции (февраль 1945 г.) была полностью очищена территория Польши, а само наступление спасло от разгрома войска союзников в Арденнах. К началу апреля 1945 г. советские войска полностью освободили Венгрию и Австрию, а 9 мая вошли в Прагу. В ходе зимне - весеннего наступления 1945 г. советские войска провели две крупнейшие операции на территории Германии. 104 дня продолжались бои за Восточную Пруссию. 13 апреля был взят Кенигсберг (Калининград). Заключительным сражением Великой отечественной войны стала Берлинская битва (16 апреля - 8 мая 1945 г.). В ней приняли участие войска трех фронтов - 1 - го и 2 - го Белорусского (Жуков, Рокоссовский) и 1 - го Украинского (Конев). Гитлеровское командование мобилизовало все ресурсы страны, надеясь отстоять столицу.

К 15 апреля на Советско - германском фронте сражались 214 дивизий, из них 34 танковые. 1 - й Украинский фронт получил задачу разгромить группировку войск противника в районе Котбуса и южнее Берлина. Перед 2 - м Белорусским фронтом была поставлена задача, форсировав Одер, разгромить штеттингскую группировку противника. Этим обеспечивались действия 1 - го Белорусского фронта с севера.

Таким образом, к началу Берлинской операции все три фронта имели 2,5 млн. человек, 41600 орудий и пулеметов, 6250 танков, 7500 боевых самолетов. Перед наступлением была проведена разносторонняя подготовка войск. С рассветом 16 апреля воздух потряс грохот тысяч орудий. Противник, подавленный огнем артиллерии, на переднем крае обороны сопротивления не оказал.

К концу первого дня удалось сломить оборону соперника в укрепленной позиции у насыпи железнодорожного полотна. К исходу 17 апреля была прорвана вторая линия обороны на Зеленовских высотах. 21 апреля войска 1 - го Белорусского фронта перерезали окружную автостраду Берлина, завязались бои за пригороды. 20 апреля к Цоссенскому оборонительному району, прикрывавшему Берлин с юга, подошли войска 1 - го Украинского фронта. К концу 22 апреля соединения 1 - го Белорусского и 1 - го Украинского фронтов пробились на улицы Берлина. 24 - 25 апреля 1945 г., объединением ударных группировок фронтов, кольцо вокруг вражеских войск замкнулось. В городе началась паника. Столицу покинули многие руководители фашистской партии. К исходу дня 25 апреля советские войска вышли на границы центрального сектора города.

Гитлеровское командование надеялось разорвать кольцо окружения, однако кольцо с каждым днем сжималось все крепче. Особую ожесточенность носили бои за центр Берлина. Утром 30 апреля разгорелись бои за рейхстаг. Схватки происходили буквально за каждую комнату. В ночь на 1 мая на фронтоне здания было водружено красное знамя. Положение противника было безнадежным. 30 апреля покончил с собой Гитлер. В 00 часов 40 минут 2 мая 1945 г. немцы по радио обратились с просьбой прекратить огонь. 8 мая, в предместье Карлсхорст, маршал Г. К. Жуков (СССР), маршал А. Теддер (Великобритания), генерал К. Спаатс (США), генерал Ж. Делатр де Тассиньи (Франция) и представитель германского верховного командования подписали акт о безоговорочной капитуляции. 5 июня 1945 г. была подписана Декларация о поражении Германии.

6. Итоги Второй Мировой войны

Во второй мировой войне участвовало 61 государство с населением 1,7 млрд. человек. (В первой мировой соответственно 36 и 1). В армию было призвано 110 млн. человек, на 40 млн. больше, чем в 1914-1918 гг. Во второй мировой войне погибло 50 млн. человек, в 5 раз больше, чем в первой. Из государств - участниц второй мировой войны главную тяжесть нес Советский Союз. Советско-германский фронт отвлекал на себя 2\3 вооруженных сил Германии. Протяженность советско-германского фронта составляла от 3 до 6 тыс. км, фронта в Северной Африке и Италии - 300-350 км, Западного фронта - 800 км. На советско-германском фронте действовало от 190 до 270 дивизий противника, в Северной Африке - от 9 до 206 в Италии - от 7 до 26. Советские войска уничтожили, пленили и разгромили более 600 дивизий фашистской Германии и ее союзников. США и Англия нанесли поражение 176 немецко-фашистским дивизиям. СССР потерял убитыми не менее 14 млн., Англии и США - по несколько сотен тысяч. В боях за освобождение от фашистской оккупации государств Восточной Европы погибло более 1 млн. советских солдат и офицеров. Экономический ущерб СССР от войны составил более 2,5 трил. рублей в довоенных ценах.

Победа Советского Союза в войне над гитлеровской Германией была обусловлена рядом причин. В экстремальных условиях военной поры советская экономика смогла быстрее перейти на выпуск вооружения и превзойти промышленную мощь фашистского блока. За годы войны выросло воинское искусство как высшего руководства армии, так и среднего и младшего офицерского состава. Правящая в стране Коммунистическая партия пользовалась доверием и поддержкой большинства населения страны. Война для СССР была оборонительной, справедливой. Это способствовало подъему традиционного русского и советского патриотизма. Звание Героя Советского Союза получили более 11,5 тыс. человек. Победе СССР способствовала и материально-техническая, военная помощь со стороны его союзников по антигитлеровской коалиции. За годы войны резко возросло международное влияние СССР. Вместе с США Советский Союз стал одним из мировых лидеров. Окрепла и внутриполитическая система советского общества. В политическом отношении СССР вышел из войны более сильным государством, чем вступал в нее. Рост такого влияния СССР вызывал чрезвычайную озабоченность руководства западных держав. В итоге по отношению к СССР были определены две стратегические задачи: как минимум не допустить дальнейшего расширения сферы влияния СССР, для чего создать военно-политический союз западных стран во главе с США (НАТО, 1949 г.), разместить у границ СССР сеть военных баз США, поддерживать антисоциалистические силы внутри стран советского блока. Меры, принятые СССР, были адекватными (Организация Варшавского Договора, 1955 г.). Новый внешнеполитический курс бывших военных союзников руководство Советского Союза расценило как призыв к войне. Мир вступал в эпоху «холодной войны».

 

 

Список литературы:

http://otvoyna.ru/prichina.htm

http://anydaylife.com/fact/post/26

http://rus.ruvr.ru/2009/09/23/1571553/

http://otherreferats.cata123.info/history/00124125_0.html

http://russia.rin.ru/guides/10636.html

 

http://stat.encyclopedia.mil.ru/encyclopedia/history/more.htm

 

http://referatplus.ru/istoriya/rvoinamirovaya2.php

 

http://encyclopedia.mil.ru/encyclopedia/history/more.htm

 

http://www.calend.ru/event/4447/

 

http://www.volk59.narod.ru/KavkazAngriff.htm

 

http://historykratko.com

 

http://shistory.ru/WWII/battle_of_kursk.shtml

 

http://militera.lib.ru/h/12/01/pre.html

 

http://www.bibliotekar.ru/istoriya/239.htm

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.