Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Влияние бензойной кислоты на организм человека

Элемент бензойная кислота вокруг нас. Применение. Содержание в продуктах питания.

3. Влияние бензойной кислоты на организм человека.

 

 

Студента 414 группы

Житов Вячеслав Алексеевич

 

Вологда – Молочное

 

Нутрициологическая функция

 

Человеческий организм должен регулярно получать биологически активные вещества, минералы и питательные компоненты. Витамин В10( Химическая формула — NH2-C6H4-COOH.) или парааминобензойная кислота представляет собой соединение, необходимое для полноценной работы организма.

Соединение выполняет множество функций в организме:

ñ участие в синтезе фолиевой кислоты;

ñ активизирование роста полезной микрофлоры;

ñ нормализация обменных процессов, протекающих в соединительной ткани;

ñ приведение в норму обмена меланина;

ñ участие в усвоении других биологически активных веществ;

ñ поддержание здорового состояния кожных покровов и волос.

Химическая структура соединения аналогична новокаину. Этот факт с известными физиологическими эффектами служит причиной интересных предположений. Некоторые ученые уверены в том, что эффективность новокаина объясняется превращением его в витамин В10 в ходе биохимических реакций. Соединение является производной бензойной кислоты.

Недостаточное содержание в организме парааминобензойной кислоты приводит к проявлению следующих симптомов:

ñ ухудшение здоровья кожных покровов и волос;

ñ нарушение обмена веществ;

ñ нервные расстройства;

ñ нарушение работы органов пищеварительной системы;

ñ отставание в росте и развитии;

ñ головные боли;

ñ анемия.

Избыток приводит к нарушению функционирования щитовидной железы. Длительное применение препаратов с парааминобензойной кислотой вызывает тошноту, рвоту и прочие расстройства желудочно-кишечного тракта.

 

Элемент бензойная кислота вокруг нас. Применение. Содержание в продуктах питания.

Пищевой консервант Е210 Бензойная кислота - это консервант полученный синтетическим путем из природной карбоновой кислоты, которая содержится в ягодах клюквы или брусники.

В природе бензойная кислота содержится в таких продуктах, как брусника, клюква, черника, мед. Естественным путем образуется в сыре, простокваше, йогурте, в яблоках, а также содержится в выделениях некоторых животных.

Е210 (бензойная кислота) — пищевая добавка, используемая в пищевой промышленности в качестве консерванта. Консервант Е210 проявляет антимикробное и антигрибковое действие, оказывает угнетающее воздействие на плесень, дрожжи и некоторые виды бактерий.

В пищевой промышленности добавка Е210 используется при изготовлении таких продуктов, как соусы, пасты, кетчупы, супы, пюре, пульпы, желе, мармелады, мясная и рыбная продукция, безалкогольные и алкогольные напитки, консервированные овощи и фрукты. К примеру, в пивоварении используют консервант Е210 для увеличения срока хранения готовой продукции. В кондитерском и хлебобулочном производстве Е210 нашел широкое применение, помимо того бензойную кислоту применяют для изготовления маргарина, варенья и джемов, плодово-ягодных и фруктовых соков, а так же мороженного и жевательных резинок. Дешевый в производстве и высококачественный консервант считается незаменимым ингредиентом многих современных продуктов питания.

В медицине бензойную кислоту применяют в качестве противомикробного и противогрибкового средства, например, при потливости ног, для лечения грибковых заболеваний кожи, таких как опоясывающий и стригущий лишай. Но самая большая доля бензойной кислоты используется в химической промышленности в качестве основного реагента для получения многих органических веществ. Бензойная кислота применяется в качестве антисептического средства в виде мазей (1—10%), паст. При приеме внутрь бензойная кислота усиливает секрецию слизистых оболочек дыхательных путей. Натриевую соль Б. к. применяют в качестве отхаркивающего средства (в порошке и микстурах по 0,25—0,5 г 3—4 раза в день). При абсцессах легкого, гнилостном бронхите 15% раствор натриевой соли Б. к. вводят в вену. Натриевую соль Б. к. применяют также как диагностическое средство для определения антитоксической функции печени.

Бензойную кислоту используют не только для производства консервантов. На основе бензойной кислоты синтезируют другие химические реагенты. К примеру, бензоилхлорид, а так же бензоатные пластификаторы и фенол. Данные вещества активно используются в производственных процессах и химической промышленности.

Впервые бензойная кислота была получена методом сублимации в 16 веке из росного ладана (бензойной смолы). Отсюда бензойная кислота и получила своё название. В 1832 году немецким химиком Юстусом фон Либихом была определена структура бензойной кислоты, а также исследованы ее свойства и связь с гиппуровой кислотой. В 1875 были обнаружены и изучены антигрибковые свойства бензойной кислоты, в результате чего она долгое время применялась при консервировании фруктов.

Содержание в продуктах питания

Бензойная кислота содержится в значительном количестве в некоторых пищевых продуктах. Так, ее содержание в бруснике и клюкве достигает 500-2000 мг/кг. Бензойная кислота характеризуется сравнительно невысокими антисептическими свойствами. Действие бензойной кислоты как консерванта проявляется только в кислой среде при pH не выше 5,0. За рубежом препараты бензойной кислоты применяются в концентрациях от 0,05 до 1 %. Безусловно, допустимая для человека суточная доза бензойной кислоты 0-5 мг/кг и условно допустимая доза 5-40 мг/кг веса тела. В РФ разрешён в жировых эмульсиях с содержанием не более 60%, маслинах (оливках) и продуктах из них, джемах, мармеладах, желе, повидле, соусах эмульгированных с содержанием жира более 60%, томатопродуктах (кроме соков).

Допустимые количества бензойной кислоты в пищевых продуктах:

 

Продукт Количество в мг на 1 кг
Мармелад, пастила, повидло
Меланж (яичная масса, полуфабрикат)
Килька
Кетовая икра
Соки плодово-ягодные

 

Влияние бензойной кислоты на организм человека.


Бензойная кислота хорошо усваивается организмом человека, взаимодействует с белковыми соединениями, образуя гиппуроновую кислоту, и в этом виде выводится почками. Есть сведения, что бензойная кислота и бензоат натрия могут вступать во взаимодействие с аскорбиновой кислотой, например, в безалкогольных напитках, образуя свободный бензол, а это - сильный канцероген. Поэтому, лучше не употреблять напитков, в которых вместе присутствуют бензойная кислота и витамин С.
В России для добавки Е210 регламентирована предельно допустимая концентрация ее в продуктах питания, это значение для человека не должно быть выше 5 мл/кг. В противном случае, бензойная кислота отрицательно повлияет на печень и почки.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.