Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Самостоятельная работа по теме 3 «Правоотношения в сфере труда»

Задание 1:

Примеры неправовых отношений в сфере труда:

1. Финансовые отношения – выплата заработной платы, премий, различных пособий и т. д.;

2. Социальные отношения – занятость, предоставление социального пакета работодателем работнику;

3. Деловые отношения – профессиональная этика.

 

Задание 2:

Правоустанавливающие юридические факты – заключение трудового договора, заключение коллективного договора, назначение на должность.

Правоизменяющие юридические факты – приказ о повышении работника в должности, перевод работника с одной должности на другую.

Правопрекращающие юридические факты – увольнение работника, истечение срока трудового договора.

 

Задание 3:

Отношения, входящие в предмет трудового права перечислены в ст.1 Трудового кодекса РФ:

Виды отношений, входящих в предмет трудового права Их характеристика
1. по организации труда и управлению трудом; Работодатель создает рабочие места по своему усмотрению, принимает на эти рабочие места работников для осуществления ими интересующей работодателя трудовой функции, поэтому работодатель организует труд работников по своему усмотрению и управляет трудом также по своему усмотрению. Работодатель не должен нарушать трудового законодательства и не должен нарушать прав работника, установленных законодательством, коллективным договором, трудовым договором. Требования работодателя должны быть разумными и обоснованными.
2. по трудоустройству у данного работодателя; Регулируют в основном правоотношения по трудоустройству, обязательным участником которых является служба занятости населения. Регулируются Законом РФ от 19.04.1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», который выделяет следующие подгруппы отношений: Отношения между службой занятости и работодателями по поводу определения вакантных рабочих мест. Отношения между службой занятости и гражданами, желающими трудоустроиться, по поводу их регистрации в качестве безработных, определения их квалификации и поиска подходящей для них работы. Отношения между гражданами, желающими трудоустроиться, и работодателями по поводу трудоустройства граждан на вакантные места по направлению службы занятости.
3. по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации работников непосредственно у данного работодателя; Эти отношения возникают в связи с получением гражданами специальности в ходе индивидуального, бригадного или курсового обучения, которое обычно предшествует периоду самостоятельной работы, а также в связи с углублением трудящимися своих профессиональных знаний и навыков на курсах повышения квалификации. Цель данных отношений – подготовка граждан к труду в качестве квалифицированных работников. Особенности ученических отношений отражены в гл. 32 Трудового кодекса РФ, которая определяет, что ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору (ст. 198 ТК РФ).
4. по социальному партнерству, ведению коллективных переговоров, заключению коллективных договоров и соглашений; Система социального партнерства охватывает все уровни социально-трудовых отношений — начиная от локального уровня организации и заканчивая уровнем Российской Федерации. На локальном уровне результатом такого реагирования является коллективный договор, а на более высоком уровне правового регулирования (уровень региона, отрасли народного хозяйства, субъекта РФ) результатом являются социально-партнерские соглашения. На уровне Российской Федерации уже на протяжении двадцати лет каждые три года заключается Генеральное соглашение. Социальное партнерство представляют собой отношения между работниками и работодателями в лице их представителей, осуществляемые, как правило, при участии органов государственной власти или органов местного самоуправления, которые направлены на обеспечение согласования интересов работников и работодателей в сфере труда.
5. по участию работников и профессиональных союзов в установлении условий труда и применении трудового законодательства в предусмотренных законом случаях; Основные формы участия работников в управлении организацией обозначены в ст. 53 ТК РФ. По характеру участия работников и профсоюзов в установлении условий труда можно выделить: ситуации, при которых участие работников или их представителей обязательно, и без него решение работодателя не может считаться правомерным (создание комиссии по трудовым спорам (КТС), заключение коллективного договора и др); ситуации, когда решение работодателя требует согласования с мнением представительного органа работников или решение принимается с учетом пожеланий работников (составление графика отпусков и др.)
6. по материальной ответственности работодателей и работников в сфере труда; Материальная ответственность представляет собой обязанность одной из сторон трудового договора возместить ущерб, причиненный в результате ее виновного противоправного деяния, другой стороне трудового договора в порядке и размере, установленных законодательством. Выделяют две подгруппы в зависимости оттого, кто привлекается к ответственности: отношения по материальной ответственности работников; отношения по материальной ответственности работодателя.  
7. по государственному контролю (надзору), профсоюзному контролю за соблюдением трудового законодательства (включая законодательство об охране труда) и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права; Осуществляется: Надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства (осуществляют Федеральная инспекция труда и прокуратура, а также контроль на общественном уровне осуществляют профсоюзы, которые в случае отказа работодателя устранить нарушения могут обратиться в государственные органы надзора); Надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда (осуществляют Федеральная инспекция труда и прокуратура, специальные государственные органы в сферах своей подведомственности: Роспотребнадзор, Пожарный надзор и т.д)
8. по разрешению трудовых споров; Трудовой спор - это неурегулированные разногласия между участниками трудовых отношений, поступившие на рассмотрение специального органа. Выделяют две подгруппы: Отношения по разрешению индивидуальных споров (интересы отдельного работника); Отношения по разрешению коллективных трудовых споров ( интересы всего трудового коллектива или его части).
9. по обязательному социальному страхованию в случаях, предусмотренных федеральными законами. Обязательное социальное страхование работников основано на применении федеральных законов. Можно выделить три направления социального страхования в сфере труда: Социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; Социальное страхование по временной нетрудоспособности, которое предусматривает сохранение в определенных размерах заработка работника на период его болезни и иных; социальное страхование в связи с отпуском по беременности и родам.

 

Задание 4:

Допуск к выполнению любых работ, за исключением подземных, детей, начиная с двенадцатилетнего возраста, противоречит правам ребенка, закрепленных в международных и национальных правовых актах.

Во-первых, в соответствии с принципами и нормами международного права за каждым ребёнком признаётся право на защиту от экономической эксплуатации и от выполнения любой работы, которая может повредить его физическому, духовному, умственному, моральному и социальному развитию. Для этих целей государства должны среди прочего устанавливать минимальный возраст для приёма на работу и условия труда (Закреплено в ратифицированных РФ «Конвенции о правах ребёнка» ст.31 и «Декларации прав ребёнка» принцип 9).

Во-вторых, в ГК РФ (ст.21 ГК) указано, что полностью дееспособным гражданин становится по достижении 18 возраста, за исключением эмансипации – с 16 возраста (ст.27 ГК) и вступления в брак до достижения совершеннолетия – с 16, при особых обстоятельствах с 14 лет (ст.21 ГК, ст.13 СК), поэтому ребёнок, достигший только 12-него возраста не может выполнять некоторые виды работ.

В-третьих, ТК РФ установлен минимальный возраст граждан для заключения трудового договора – 14 лет, если работа не причиняет вред здоровью и не мешает процессу обучения.

 

Задание 5:

Выделяют три вида отношений, возникающих между профсоюзами и их членами:

· отношения, возникающие в связи с организацией профсоюза;

· отношения, возникающие в связи с выработкой и принятием решений профсоюзной организацией;

· отношения, возникающие в связи с осуществлением профсоюзом своей функции защиты интересов и трудовых прав своих членов.

Из данных видов правоотношений возникают права и обязанности членов профсоюза:

Права членов профсоюза Обязанности членов профсоюза
1. право на защиту трудовых, профессиональных и социально-экономических прав и интересов; 2. право на личное участие в профсоюзных собраниях; 3. право на свободное обсуждение на профсоюзных собраниях вопросы деятельности профсоюза, внесение предложений, альтернативных проектов; 4. право выдвигать кандидатуры (в том числе свою), избирать и быть избранным в руководящие органы; 5. право на материальную помощь из средств профсоюза; 6. право на обеспечение путевками; 7. право на получение информации о работе профсоюзной организации. 1. Соблюдать Устав профессионального союза. 2. Своевременно и в установленном размере уплачивать членские взносы. 3. Участвовать в работе профсоюзной организации, выполнять её решения.  

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.