Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Мелик трогает свою промокшую голову, о чём-то задумывает, затем улыбается



Мелик: Кажется, проходит. Пуги, а точно нужно носить это два дня? Может, я сегодня сниму? Завтра придут ко мне гости, а я в таком виде.

Пуги:Да буду тебе жертвой, Мелик. Ты что хочешь: быть нарядным, но с больной головой, или же два дня потерпеть, зато головная боль пройдёт?

Мелик:Хорошо, Пуги. Я потерплю. Но ты помни о своём обещании. Мелик Шахназар уходит. Пуги смотрит ему вслед, затем поворачивается к зрительному залу.

Пуги:Мелик думает, что он хитрее меня и решил потешиться надо мной. Ведь, он хорошо знает, что у бедняка нет денег, чтобы расплатиться с музыкантами. Ну, ничего, посмотрим кто из нас хитрее. В этот момент появляется актёр в костюме и маске музыканта. В руках он держит зурну (армянский духовой инструмент).

Пуги (радостно): Ну что Мелик! Будет у тебя музыка! Доброго здоровья мастер Аби. Как поживаешь?

Аби:Спасибо Пуги, твоими молитвами живу. Из-за тебя, мошенник, я не могу на улицу выйти. На всю округу ославил.

Пуги (удивлённо): А что такое, дядюшка Аби?

Аби (возмущённо): А кто пустил слух, что я очень жадный на деньги, а мои музыканты ни копейки не получают. Не ты ли щенок?

Пуги:Э, Аби, кто старое помянет, тому глаз вон. Хотя, если ты так зол на меня, то не буду тебя задерживать. Правда, Мелик Шахназар.… Делает вид, что собирается уходить.

Аби (пытается его удержать):Постой Пуги, не уходи. Что хочет Мелик Шахназар? Прости, если, что не так. Не обижайся на старика Аби. Сам говоришь, кто старое помянет, тому глаз вон.

Пуги (поворачивается к Аби): Хорошо, уговорил.Мелик Шахназар устраивает пир, и я приглашаю тебя с твоими товарищами – музыкантами в дом Мелика играть у него на пиру. За это получишь десять туманов (крупная персидская денежная единица), корову и четыре овцы.

Аби (подозрительно):А не обманешь?

Пуги (уклончиво):Не-а.

Аби:Я согласен, Пуги. Только вот…. Музыканты.

Пуги:Что, Аби? Опять обманул людей. Э Аби, жадность тебя погубит. Да ладно, помогу твоему горю. Обращается к залу: Ребята, помогите, пожалуйста, дядюшке Аби сыграть на пиру Мелика Шахназара. Аби хоть и немного жаден, но добрый человек. Потом он покажет вам, как играть на армянских инструментах. Согласны? Получив согласие детей, Аби выбирает несколько ребят и раздаёт им инструменты. Затем показывает, как играть на них. В это время на сцене появляется Мелик Шахназар в сопровождении гостей. Аби и Пуги кланяются им. Голова у Мелика повязана полотенцем.

Мелик (Пуги): Ну что Пуги, будет у нас музыка?

Пуги:Да продлится жизнь Мелика! Музыканты уже собрались. Показывает рукой на Аби и ребят с инструментами.

Мелик:Тогда начинайте. Музыкант Аби с ребятами начинает играть. Звучит весёлая мелодия. В зале появляются девушки в народных костюмах. Они начинают танцевать, приглашая зрителей, Мелика и его гостей присоединиться. Затем появляются слуги Мелика с подносами и кувшинами. Они сначала подходят к Мелику и к его гостям, затем разносят сладости и напитки, по залу предлагая их всем желающим. Актёры и зрители веселятся, пока Мелик не срывает со своей головы полотенце. Вдруг музыка внезапно прекращается и все смотрят на голову Мелика, которая стала лысой. Мелик с ужасом щупает свою голову, не обнаружив там ни одного волоса.

Мелик (взбешенный):Пуги!!! Что ты наделал? Это и есть твоё лечение?! У меня не осталось ни одного волоска, она совершенно голая.

Пуги (спокойно): Да продлится жизнь Мелика! Я вылечил твою голову изнутри, а её внешний вид меня не интересовал.

Мелик:Ах ты, сын ослицы! Сейчас я покажу тебе её внешний вид! Поднимает свою трость и идёт к ширме, где находится кукла Пыл-Пуги, но тут его останавливает Аби.

Аби:Подожди Мелик, если ты его убьешь, то кто мне заплатит за музыку на твоём пиру? Ведь Пуги обещал мне десять туманов, корову, четыре овцы.

Пуги (насмешливо): Какой же ты наивный дядюшка Аби! Какие деньги, какие овцы, какая корова? Когда я говорил о них – ты радовался, когда ты играл – я радовался. Что тебе ещё от меня надо?

Аби и Мелик Шахназар бегут к ширме, чтобы поколотить куклу Пыл–Пуги, но увернулся и скрылся в ширме. Затем из ширмы выбегает актёр в маске и костюме Пуги, показывает язык Аби и Мелику и убегает за сцену. За ним бегут одураченные Аби и Мелик. Снова играет весёлая музыка и девушки танцуют. Постепенно гаснет свет и закрывается занавес. КОНЕЦ.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.