Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Особенности деятельности защитника на предварительном следствии по делам несовершеннолетних



 

Учитывая рассмотренные в предыдущих главах возрастные и психо-физиологические особенности несовершеннолетних, закон особо регламентировал вопрос участия защитника по делам несовершеннолетних на предварительном следствии.

В соответствие с п. 2 ч. 1 ст. 51, ч. 1 ст. 49, ст. 420-423 УПК РФ и п. 3 упомянутого постановления Пленума Верховного Суда РФ № 7 от 14.02.2000 г. участие защитника по делам несовершеннолетних является обязательным с момента, предусмотренного ч. 1 п. 2, 3 ст. 51 УПК РФ. С момента допуска к участию в деле, как это предусмотрено в ст. 53 УПК РФ, защитник приобретает весь комплекс прав, предусмотренных этой нормой, и, в частности, право на свидание с подзащитным, на ознакомление с материалами задержания, процессуальными документами, составленными с участием подзащитного, право выписывать из них любые сведения и в любом объеме и др. Следует при этом помнить, что с момента допуска к участию в деле адвокат приобретает не только предусмотренные права, но прежде всего обязанности «использовать иные не запрещенные Кодексом средства и способы защиты».

Не зная содержания собранных правоохранительными органами материалов, на основе которых несовершеннолетнему подростку предъявляется то или иное подозрение или обвинение, не оценив их с точки зрения их доказательственной значимости, относимости к существу предъявленного подозрения или обвинения, непротиворечивости, законности и прочее, защитник не может выполнить должным образом возложенные на него законом обязанности использовать все предусмотренные средства и способы защиты, и по существу его роль в таких случаях низводится до формального присутствия при допросе несовершеннолетнего.

Изучение материалов дела и беседа с несовершеннолетним подзащитным — важная стадия работы защитника, и по существу в этой стадии должна быть выработана позиция по делу.

При изучении материалов дела защитник должен, прежде всего исходить из требований ст. 73 и 421 УПК РФ о круге обстоятельств, которые должны быть доказаны по делу (время, место, способ совершения преступления, точный возраст, характерные черты личности и состояние здоровья, условия жизни и воспитания, наличие или отсутствие взрослых подстрекателей, вина и мотив и др. важные обстоятельства).

Исходя из содержания указанных норм, в досье адвоката должны найти отражение все сведения, относящиеся к предмету доказывания. Выписки должны быть исчерпывающими, позволяющими свободно ориентироваться в материалах дела как на предварительном следствии, так в дальнейшем и в суде.

По результатам изучения дела защитник должен разъяснить несовершеннолетнему сущность предъявленного ему обвинения и доказательственную значимость собранных по делу материалов. При этом, как представляется, защитник не вправе навязывать подростку признание или непризнание вины. Беседу с подростком необходимо использовать для установления с ним психологического контакта, отношений доверия, выявления объективных сведений об условиях жизни и воспитания подростка, учебы в школе, об отношениях к родителям, наличии заболеваний, травм и т.п.

Следует помнить о нравственно-этической и воспитательной стороне взаимоотношений защитника и несовершеннолетнего обвиняемого. Психологический контакт с подростком, как представляется, должен быть установлен так, чтобы подросток, видя искреннюю, неподдельную заинтересованность защитника в своей судьбе, доверяя ему, в то же время видел и ощущал, что совершенное им преступление морально осуждается и его защитником.

При необходимости сведения о личности подростка можно получить при беседе с родителями или заменяющими их лицами или представителями органов опеки и попечительства. Если в результате изучения материалов дела и беседы с подростком и его родными возникает необходимость в истребовании дополнительных данных, то, используя положения «Закона об адвокатуре и адвокатской деятельности», адвокат может путем направления запросов получить необходимые сведения от соответствующих организаций, учреждений, предприятий или иных структур.

В зависимости от анализа и оценки изученных материалов дела адвокатом могут быть заявлены различные ходатайства, в том числе:

· о прекращении дела в целом или части;

· об истребовании дополнительных доказательств;

· о проведении дополнительных следственных действий;

· о назначении различного вида экспертиз;

· о переквалификации действий;

· об изменении меры пресечения;

· и других, в зависимости от конкретных обстоятельств дела.

Особое внимание по этой категории дел необходимо обращать на установление точного возраста несовершеннолетнего. При этом следует руководствоваться разъяснениями постановления Пленума Верховного Суда РФ № 7от 14.02.2000 г. о том, что лицо считается достигшим определенного возраста не в день рождения, а начиная с ноля часов следующих суток. Если возраст устанавливается судебно-медицинской экспертизой, то днем рождения привлеченного к ответственности лица надлежит считать последний день того года, который назван экспертами, а при определении возраста минимальным и максимальным количеством лет следует исходить из предполагаемого экспертизой минимального возраста такого лица.

Одной из особенностей деятельности защитника по делам несовершеннолетних является четкая формулировка позиции в отношении избранной подростку меры пресечения. Согласно действующему законодательству (ст. 421 УПК РФ) и руководящим разъяснениям Пленума Верховного Суда (п.2 упомянутого постановления) избрание в отношении несовершеннолетнего в качестве меры пресечения содержания под стражей правомерно лишь в исключительных случаях, обусловленных тяжестью совершенного подростком преступления, и при наличии оснований, предусмотренных в ст. 98, 99, 108, 224, 423 УПК РФ. Поэтому защитникам следует в каждом конкретном случае, исходя из материалов дела в их совокупности, возраста и состояния здоровья подростков и других заслуживающих внимания обстоятельств, ставить вопрос и добиваться отмены необоснованно избранной в отношении их меры пресечения в виде содержания под стражей, имея в виду, что необоснованное и не вызванное необходимостью изолирование подростка может привести к неблагоприятным для подростка и интересов законности последствиям, к искусственному извращению целей, стоящих перед уголовным судопроизводством и сведению на нет воспитательного воздействия уголовного процесса.

Итогом этой кропотливой, исключительно важной работы защитника на предварительном следствии должна быть глубоко продуманная, основанная на материалах дела и положениях действующего законодательства, объективная и в соответствии с законом юридически грамотная позиция по делу, направленная на защиту прав и законных (и только законных) интересов несовершеннолетних обвиняемых.

Таким образом, знание правовых и психологических особенностей защиты несовершеннолетних является одним из определяющих критериев высокого профессионализма и широкого научного кругозора каждого адвоката.

 

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1.

 

ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.