Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Исследование Бартлета—Изарда с применением ШДЭ и ПШ



В исследовании участвовали 229 человек. Все они были студентами Университета Вандербильта и изучали общую психологию, имели примерно одинаковый социально-экономический статус, уровень интеллекта и академической успеваемости.

Каждый испытуемый получил пакет с описанием цели эксперимента, инструкцией, восемью наборами ШДЭ и ПШ (скрепленными вместе), по одному для каждой из восьми базовых эмоций. Процедура эксперимента была следующей. Испытуемый должен был вспомнить какую-нибудь ситуацию или какое-нибудь событие из своей жизни, в которых он переживал определенную эмоцию, коротко описать это событие и затем, представив его себе как можно более ярко, заполнить ШДЭ и ПШ. Порядок заполнения ШДЭ и ПШ для каждой эмоционально значимой ситуации был случайным.

Испытуемый мог в произвольном порядке описывать эмоции и связанные с ними ситуации. Однако, поскольку воспоминание об одной ситуации могло ослабить яркость воспоминания о другой ситуации, испытуемых просили оценивать только по одной ситуации в день, но не менее трех в неделю.

Анализ средних отклонений ШДЭ и ПШ показал, что обе шкалы дифференцируют эмоционально значимые ситуации. В этой главе мы рассмотрим полученные с помощью ШДЭ и ПШ эмоциональные профили для ситуации интереса (данные для других эмоционально значимых ситуаций будут рассмотрены в последующих главах).

При визуализации конкретной эмоционально-значимой ситуации в сознании человека возникает определенный эмоциональный паттерн. Наиболее высокие показатели имеет основная эмоция, но показатели других, динамически связанных с ней эмоций, также достаточно высоки. Средний эмоциональный профиль для ситуации интереса, выявленный с помощью модифицированной ШДЭ, приведен на рис. 4-4. В исследовании Бартлета—Изарда использовалась модифицированная ШДЭ, пред-

120

Глава 4

18 —

16-

14 —

12 —

10 —

4 —

2 —

Ин Рд Уд Стр См Пч Вн Гн

Рис. 4-4. Эмоциональный профиль для ситуации интереса (по результатам модифицированной ШДЭ). N = 229; 113 женщин, 116 мужчин. Условные обозначения: Ин — интерес, Рд — радость, Уд — удивление, Стр — страх, См — смущение, Пч — печаль, Вн — вина, Гн — гнев.

ставляющая восемь эмоций в шестизначных шкалах с диапазоном оценок от 0 до 18, в то время как стандартная ШДЭ представляет десять эмоций в трех пятизначных шкалах с диапазоном оценок от 3 до 15. Наивысшие показатели в данном профиле имеют эмоции интереса, радости и удивления. Средние показатели других эмоций значимо не возрастают. Ясно, что в ситуации интереса второй наиболее сильной эмоцией является положительная эмоция радости. Если бы ее место вдруг заняла эмоция отвращения, мы имели бы основания усомниться в валидности ШДЭ.

Результаты исследований с применением стандартной ШДЭ аналогичны результатам, представленным на рис. 4-4. Эмоциональный профиль для ситуации интереса, полученный при использовании стандартной ШДЭ, представлен на рис. 4-5. Данное исследование (Izard, 1972), как и исследование Бартлета—Изарда, обнаружило преобладание положительных эмоций; ни один из средних показателей отрицательных эмоций не превышал 5,3 (условно принятый уровень интенсивности, необходимой для включения эмоции в динамический профиль эмоционально значимой ситуации).

Профиль для ситуации интереса, приведенный на рис. 4-6, составлен в терминах аффективных измерений по результатам ПШ. В ситуации интереса среднестатистический индивид, как правило, испытывает чувство удовольствия, об этом свидетельствует тот факт, что из всех четырех шкал наиболее высокими показателями отмечена шкала удовольствия. Более сильное удовольствие индивид переживает только в двух эмоционально значимых ситуациях — в ситуации-радости и в ситуации удивления. Тот факт, что ситуация интереса по сравнению с ситуацией радости

Интересвозбуждение: активация, выражение, переживание

121

                       
  15 — 18 —    
  13 — 11— 9 — 7 —       16 — 14 —            
     
     
       
  -  
    8 —  
     
     
  5 —       -            
        6 — 4 —            
  Ин Рд Уд  
  Рис. 4-5. Эмоциональный профиль для ситуации интереса (по результатам стандартной ШДЗ) , N = 44. Условные обозначения: Ин — инте-. рее, Рд — радость, Уд — удивление. 0            
                       

Удв СУ Им Нп

Рис. 4-6. Аффективный профиль для ситуации интереса (по результатам ПШ). Условные обозначения: Удв — удовольствие, СУ — самоуверенность, Им — импульсивность, Нп — напряжение. (Bartlett, Izard, 1972.)

характеризуется меньшим удовольствием и большим напряжением, вероятно, связан с тем, что в ситуации интереса индивид более активен, более склонен к взаимодействию с окружающей средой. Кроме того, было обнаружено, что в ситуации интереса человек меньше уверен в себе, чем в ситуации радости.

РЕЗЮМЕ

Уильям Джеймс, первым заговорив о селективности восприятия и внимания, проторил дорогу к изучению такого психического феномена, как интерес, к его рассмотрению в качестве одной из эмоций. Из трудов Джеймса явственно следует, что именно интерес является направляющей силой восприятия, мышления и внимания. Олпорт (Allport, 1955,1961) вслед за Джеймсом дал подробное описание этого ключевого мотивационного состояния, которое побуждает человека к исследовательской и творческой деятельности, устремляет его к отдаленным и порой недостижимым целям, тем самым он приблизился к сложившемуся на сегодняшний день пониманию эмоции интереса—возбуждения. Многочисленные исследования, проведен-

122_________________________________Глава 4____________________________________

ные за два последних десятилетия, доказали, что такая характеристика внимания, как селективность, обнаруживается уже в первые дни жизни человека. Чарлзуорт (Charlesworth, 1968) высказал предположение, что изучение отдельных эмоций и их мимических паттернов поможет нам глубже понять процесс перцептивно-когнитивного развития человека.

Эмоция интереса рассматривается нами как одна из врожденных базовых эмоций и как доминирующее мотивационное состояние в повседневной деятельности полноценного, здорового человека. Мы считаем, что в обычном состоянии сознания человек постоянно переживает какую-либо эмоцию и что чаще всего его перцептивно-когнитивная деятельность и поведение направляются эмоцией интереса. Исключение составляют те случаи, когда в сознании доминирует неудовлетворенная потребность или негативная эмоция.

На нейронном уровне активация эмоции интереса связана с повышением нейронной активности (Tomkins, 1962). На уровне сознания главными активаторами интереса являются изменения в стимуляции и новизна стимуляции. Фактор новизны может быть связан как с внешней стимуляцией, так и с внутренней — с процессами воображения, памяти и мышления. Эмоция интереса характеризуется вполне определенными поведенческими проявлениями. Заинтересованный человек выглядит воодушевленным, его внимание, взгляд и слух направлены на интересующий объект. Он переживает чувство захваченности, зачарованности, поглощенности. Феноменология интереса также характеризуется относительно высокой степенью чувства удовольствия и чувства уверенности в себе и умеренной степенью импульсивности и напряжения. В паттерн эмоций, переживаемых в ситуации интереса, часто входит эмоция радости.

На физиологическом уровне эмоция интереса часто сопровождается брадикар-дией (снижением частоты сердечных сокращений) (Cohen et al., 1986; Langsdorf et al., 1983). Результаты некоторых исследований указывают также и на то, что при эмоции интереса более активным является левое полушарие мозга (Fox, Davidson, 1984).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.