Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

И проверки знаний заочников



1. Дайте классификацию видов движения жидкости?

2. Дайте определения основных понятий гидродинамики (линия тока, трубка тока, элементарная струйка, живое сечение, смоченный периметр, гидравлический радиус, средняя скорость)?

3. Объясните понятие «расход жидкости», в каких единицах он измеряется, опишите способы его измерения, определения. В чем суть уравнения расхода?

4. Объясните геометрический и физический смысл понятий: пьезометрическая высота, пьезометрический напор и гидравлический напор?

5. Дайте графическую интерпретацию уравнения Бернулли для двух произвольных сечений потока вязкой жидкости?

6. Объясните геометрический и физический смысл понятий: пьезометрический и гидравлический уклон. Могут ли они быть отрицательными?

7. Когда линия полной энергии и пьезометрическая линия параллельны? Когда в направлении движения эти линии сближаются и когда удаляются друг от друга?

8. От каких характеристик потока зависит режим движения жидкости?

9. В чем состоит отличие турбулентного режима течения от ламинарного?

10. Какая существует зависимость между потерями напора и скоростью течения потока при ламинарном и турбулентном движении?

11. Какие виды потерь напора имеют место при движении жидкости, и какова их физическая сущность?

12. Как определяются потери напора по длине? От чего зависит коэффициент гидравлического сопротивления λ?

13. Какие сопротивления называют местными? Как определяются местные потери напора? От чего зависит коэффициент местного сопротивления?

14. Охарактеризуйте физическую сущность коэффициента неравномерности скоростей (корректива скорости) в уравнении Бернулли для потока жидкости.

15. Изобразите эпюры распределения местных скоростей и касательных напряжений в круглой трубе при ламинарном и турбулентном режимах движения жидкости. Какой из этих режимов характеризуется большей неравномерностью распределения скоростей по сечению и почему?

16. Вычертить универсальный график зависимости коэффициента гидравлических сопротивлений трения λ от числа Рейнольдса и шероховатости русла. Какие зоны сопротивления можно выделить на этом графике?

17. По каким формулам определяются значения коэффициента гидравлического сопротивления трения λ для различных зон сопротивления?

18. В чем состоит принцип сложения потерь напора, и по какой формуле определяется коэффициент сопротивления системы?

19. Что выражает собой расходная характеристика трубопровода? По какой формуле определяется расходная характеристика, и какова ее размерность?

20. Дайте классификацию трубопроводов? Какие трубопроводы считаются гидравлически длинными, а какие гидравлически короткими?

21. Из каких соображений установлены значения оптимальных скоростей движения воды в трубах?

22. Изложите методику расчета трубопровода, состоящего по длине из нескольких участков с трубами разного диаметра?

23. В чем состоит разница в методике определения диаметров труб на участках магистрального трубопровода и его ответвлений при расчете тупиковой водопроводной сети?

24. От каких факторов зависит распределение общего расхода по параллельно соединенным ветвям трубопровода? Как распределится общий расход по двум параллельно соединенным ветвям трубопровода, если диаметры труб на обеих ветвях одинаковы, а длина одной ветви больше второй в четыре раза?

25. Что представляет собой прямой и непрямой гидравлический удар? По какой зависимости определяется ударное повышение давления?

26. Каковы меры по уменьшению и предотвращению гидравлического удара?

27. Виды сжатия струи, вытекающей из отверстия?

28. Как определяются расход, скорость, коэффициент расхода, коэффициент скорости и коэффициент сжатия при истечении из отверстия и насадка?

29. Охарактеризуйте особенности и область применения насадков разных типов?

30. Как изменится время опорожнения цилиндрического сосуда через отверстие в дне, если увеличить глубину наполнения сосуда в два раза и во столько же раз уменьшить площадь дна?

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.