Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Приглашаем прихожан Троицкого храма посетить православные святыни Древней Руси в следующих поездках

Елена Журавлева.

Путешествие в Древнюю Русь….

4 августа 2012 года по благословению настоятеля Троицкого храма о.Владимира (Шарова) состоялась паломническая поездка в города Коломну и Зарайск. Первым для нашего взора предстал Коломенский кремль — одна из самых больших и мощных крепостей своего времени, которая строилась в 1525—1531 годах в Коломне, во времена царствования Василия III. Московское государство к тому времени уже присоединило Новгородскую республику и Псков и стремилось укрепить южные границы в борьбе с татарами — Казанским и Крымским ханствами. Помимо этого, разгром Коломны крымским ханом Мехмедом I Гиреем в 1525 году ускорил замену деревянных городских укреплений каменными, задуманную ещё после пожара 1483 года, опустошившего город. Коломенский кремль неоднократно разрушался во время набегов татар на Русь. Практически ни один поход ханов Золотой Орды не обходился без захвата Коломны.

Из летописи:

...1 января 1238 года Бату-хан (хан Батый) вслед за Рязанью захватил град Коломну. Слабые стены деревянного Коломенского Кремля не позволили защитить город от нашествия татар и город был разграблен и сожжён дотла. Лишь небольшая часть владимирской дружины уцелела. Много светлых голов потеряла русская рать в этом бою. В этом бою сложил свою голову владимирский воевода Иеремия Глебович, рязанский князь Олег. Понесли серьёзные потери и воиско Ордынского хана, лишившись военачальника Кюльхана — младшего сына Чингисхана (один из наиболее влиятельных противников Бату) и существенной части своего войска. Кюльхан был единственным потомком Чингисхана, убитым в ходе завоевания Руси…

В шестнадцатом веке, после строительства каменных стен, врагам ни разу не удавалось взять приступом Коломенский кремль. Да и во времена Смуты польские интервенты и отряды «тушинского вора» оказывались в Коломне не в результате штурма крепости, а вследствие нерешительности и предательских настроений временщиков, окончательно запутавшихся в смене царских особ.

Но кроме, насыщенной историческими событиями, жизнь кремля славится Коломенскими святынями. Мы оказались в духовном центре Кремля – на Соборной площади. Архитектурный ансамбль площади – Успенский собор XVII в., зимняя Тихвинская церковь, шатровая колокольня к.XVII в. Свято-Троицкий Ново-Голутвин женский монастырь, резиденция митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия. Окунулись в святом цельбоносном источникев честь иконы Божьей Матери «Неупиваемая чаша» в с. Богдановка,после купели отведали горячего чая из трав, приложились к мироточивым иконам в часовне. Уже только посещение одной Коломны наполнило наши сердца благодатью Божьей, а впереди нас ждал Бобренев Богородице-Рождественский монастырь, основанный в 1381г. блг. князем Димитрием Донским по обету в благодарность за победу в Куликовской битве. Монастырь назван в честь ближайшего воеводы и строителя обители А.М. Боброка-Волынца. Поклонились чтимой иконе Божьей Матери «Феодоровская».

В Зарайск решено было ехать не по трассе, а проселочной дорогой через Озеры. Мы нисколько не пожалели об этом. Нашему взору предстали бездонные русские поля, уборочная страда, сенокос, красивые деревни, свежайший воздух и радость от всего увиденного. Но вот перед нами Зарайский Кремль-воин.

Главная святыня кремля – святая икона Николая Зарайского по преданию прибыла в г.Осетр (древнее название города) из преименитого града Корсуня, в пределы Рязанския, во область благовернаго князя Феодора Георгиевича Рязанскаго... за несколько лет до начала нашествий татаро-монгольского ига…

Зарайск – необыкновенный город, там каждый уголок пропитан духом воинской Славы прежних побед. С именем города связано много великих имен его горожан.

Из летописи.

Случилось так, что в дни нашествия кочевников воевода Рязани Евпатий Коловрат был в Чернигове, задержался там до холодов. А вернувшись в декабре 1237 г., увидел родной город опустошенным - враг не пощадил ни стариков, ни женщин, ни детей. У Евпатия Коловрата не было времени долго печалиться - он собрал ополчение из 1700 ратников, которых «бог соблюл вне города», вооружил топорами, рогатинами, пиками, мечами. И погнался за кочевой ордой по их кровавой тропе (народная молва утверждает: местом формирования отряда Евпатия было Великое Поле, что под Зарайском). «И начали сечь без милости, и смешалися все полки татарские. И стали татары точно пьяные или безумные. И бил их Евпатий так нещадно, что и мечи притуплялись, и брал он мечи татарские и сек ими. Почудилось татарам, что мертвые восстали...» В одном из боев удар валуна настиг и неистового Евпатия... Глядя же на распростертое тело Евпатия, хан Батый воскликнул: «О, богатур! Хорошо ты меня попотчевал с малой своею дружиною, и многих из орды моей побил, и много полков разбил. Если бы такой вот служил у меня - держал бы его у самого сердца своего».

С именем Зарайска связано еще одно великое имя - Дмитрий Пожарский. Это выдающийся русский полководец и политический деятель. Памятная табличка на стенах кремля гласит, что в 1610-1611 гг. Дмитрий Пожарский был воеводой Зарайска, где одержал одну из первых побед над польскими интервентами.

Отстояв на вечерней службе, мы приложились к чудотворному образу Николая Зарайского и к частице мощей святителя Николая Мирликийского. Уезжать не хотелось и не моглось. Такая тишина и умиротворение в этих местах. Но возвращаться уже пора. Поездка была настолько насыщенной встречами со святынями коломенской и зарайской земель, что не получилось объять все что было запланировано. Мы не успели посетить еще один святой источник – Белый колодец, поэтому обязательно туда вернемся.

Приглашаем прихожан Троицкого храма посетить православные святыни Древней Руси в следующих поездках.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.