Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Имеющийся у коллектива научный задел по предлагаемому проекту: полученные ранее результаты (с оценкой степени оригинальности), разработанные методы (с оценкой степени новизны)

Фундаментальная научная проблема, на решение которой направлен проект

Проект направлен на решение фундаментальной проблемы физики наноструктур – исследование перехода проводящих полимеров, таких как полианилин, полиперрол и др. в низкоомное состояние под действием большого электрического тока и дальнейшей релаксации в первоначальное состояние при малых токах.

Актуальность и современное состояние исследований по данной научной проблеме

На данный момент серьёзными исследованиями перехода полимеров в низкоомное состояние под действием больших токов и последующей релаксацией сопротивления в первоначальное состояние при малом токе никто не занимается. В двух работах

(Conformational movements explain logarithmic relaxation in conducting polymers.

H. Grande *, T.F. Otero

Laboratorio de ElectroquoAmica, Facultad de QuoAmica, U.P.V., P.O. Box 1072, 20080 San SebastiaAn, Spain Received 27 July 1998

Conformational relaxation in conducting polymers: effect of Polymer-solvent interactions.

H. Grande, T.F. Otero *, I. Cantero

Universidad del Pa_os Vasco, Facultad de Qu_omica, Lab. de Electroqu_omica, Apdo. 1072, 20080 San Sebasti_an, Spain)

были проведены опыты с релаксацией, время которой было порядка нескольких секунд, когда мы рассматриваем релаксационные процессы на много больших промежутках времени.

Конкретная фундаментальная задача в рамках проблемы, на решение которой направлен проект

Задачей данного проекта является исследование явления перехода проводящих полимеров в низкоомное состояние под действием больших токов и последующей релаксацией сопротивления в первоначальное состояние при малом токе. Для решения поставленной задачи будут получены температурные зависимостей проводимости, вольт-амперных характеристик и кривых релаксации сопротивления от времени с целью определения механизмов переноса заряда. Будет оценен вклад прыжковой и флуктационной проводимостей в зависимости от величины тока через образец. Будут разделены вклады электронов и протонов в механизм переноса зарядов.

Предлагаемые методы и подходы (с оценкой степени новизны)

Для успешного решения поставленной в проекте задачи необходимо проведение комплексного исследования электрофизических свойств набора допированных полимерных образцов. Исследования будут проводиться на нескольких видах проводящих полимеров (полианилин, полипиролл и др.). (СИНТЕЗ ОБРАЗЦОВ) Предполагаемым методом исследования проводящих полимеров будет получение вольт-амперных характеристик, температурных зависимостей проводимости и кривых релаксации электросопротивления с помощью 2-х и 4-х контактных методов измерения. Эти данные будут исследованы методом аппроксимации известными механизмами проводимости.

5. Ожидаемые научные результаты, которые планируется получить по завершению проекта (развернутое описание с оценкой степени оригинальности; форма изложения должна дать возможность провести экспертизу результатов)

1. Наборы изготовленных образцов полимерных материалов и результаты их структурного исследования;

2. Табличный и графический материал, представляющий температурные зависимости электросопротивлений при различных токах, вольт-амперные характеристики и релаксационные кривые полимерных образцов, исследуемых в рамках проекта;

3. Оценка вкладов прыжковой и флуктационной проводимостей в зависимости от величины тока через образец;

4. Разделение электронного и протонного вкладов в механизм переноса зарядов;

5.Материалы подготовленные для публикации в журнале по списку ВАК;

6. Научный отчет.

Имеющийся у коллектива научный задел по предлагаемому проекту: полученные ранее результаты (с оценкой степени оригинальности), разработанные методы (с оценкой степени новизны)

Авторы проекта имеют большой опыт резистивных исследований проводников в широком интервале температур (2-1200 K), а так же имеют методики приготовления высококачественных электрических контактов, выдерживающих многократное циклирование в указанном интервале температур. Мы имеем опыт измерения температурной зависимости электросопротивления, ВАХ и релаксационных кривых сопротивления 2-х и 4-х контактным методом. Для этих целей создана установка, позволяющая проводить измерения в диапазоне температур от 4.2 до 300 K. Нами было обнаружена и исследована релаксация сопротивления на большом временном интервале порядка нескольких недель.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.