Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Положение перед сражением

Восточно-Прусская операция

Обстоятельства, предшествовавшие сражению В начале Первой мировой войны Германия наносила главный удар против Франции, чтобы после её быстрого разгрома повернуть основные силы против России. Россия направила войска Северо-Западного фронта в Восточную Пруссию с целью устранить угрозу флангового удара при планируемом наступлении из Варшавского выступа на Берлин.
Дата сражения 4(17) августа—2(15) сентября 1914 года
Противники Русский Северо-Западный фронт Германская 8-я армия
Командующие войсками 1-я армия — ген. П.К.Ренненкампф, 2-я армия — ген. А.В.Самсонов Командующий 8-й армии — генерал М. Притвиц, начальник штаба — генерал Вальдерзее. С 22 августа командующий — генерал Пауль фон Гинденбург, начальник штаба — генерал Эрих Людендорф
Боевые потери По разным данным, от 150 до 200 тысяч человек Менее 50 тысяч человек
Итоги Германская 8-я армия отразила вторжение Северо-Западного фронта в Восточную Пруссию, разбив 2-ю и нанеся поражение 1-й армии.

 

1-й армии предписывалось выступить 1(14) августа, перейти границу 4(17) августа, обойти Мазурские озёра с севера и отрезать немцев от Кенигсберга. 2-я армия должна была выступить 3(16) августа, перейти границу 6(19) августа, обойти Мазурские озёра с запада и не допустить отхода германских войск за Вислу.

Начальник германского Генерального штаба фельдмаршал Мольтке в директиве от 6 августа требовал от командующего 8-й армией генерала М. Притвица выиграть время до переброски войск с французского ТВД и удерживать Нижнюю Вислу.

Переход границы четырьмя корпусами армии Самсонова ставил 8-ю армию между молотом и наковальней, и вечером 20 августа Притвиц сообщил в генштаб о своем решении отойти за Вислу..

21 августа Мольтке принял решение сместить Притвица и его начальника штаба генерала Вальдерзее и назначить на их место генералов Гинденбурга и Людендорфа.

 

Галицийская битва - одно из крупнейших сражений первой мировой войны. В операции участвовали 3,4,5,8,9 армии в составе русского Юго-Западного фронта (командующий фронтом - генерал Николай Иванов) и 4 австро-венгерские армии (эрцгерцог Фридрих, фельдмаршал К. Гётцендорф), а также германская группа генерала Р. Войрша.

Одновременно на левом крыле Юго-Западного фронта 3-я русская армия под комадованием генералов Рузского и 8-я под командованием генерала Брусилова отразили натиск 3-й и 2-й австро-венгерских армий и взяли 21 августа Львов, а 22 августа - Галич. Развивая наступление, войска Юго-Западного фронта окружили и вышли на рубеж в 80 км от Кракова, но их дальнейшее наступление было приостановлено.

Гётцендорф перебросил 4-ю армию на Львовское направление. Создав превосходство на Галич-Львовском направлении (три армии против двух), австро-венгерские войска 23 августа перешли в наступление с линии Городок — Рава-Русская. В тяжёлых боях у Равы-Русской русские войска остановили австрийское наступление.

Пока 8-я армия отражала натиск австрийцев, оборонявшие Холм и Люблин 4-я и 5-я армии получили подкрепления (9-ю армию генерала П.А. Лечицкого) и 22 августа перешли в контрнаступление. 26 августа, гвардейские соединения 4-й армии осуществили прорыв у Тарнавки. Прорыв создал опасность удара в тыл австро-венгерским войскам, и они начали общее отступление.

К 8 сентября российские войска заняли почти всю восточную часть Западной Галиции и почти всю Буковину с г. Черновцами и осадили Перемышль. В этом грандиозном сражении австрийские войска потерпели сокрушительное поражение: их потери составили 400 тыс. человек, в том числе 100 тыс. - пленными; в ходе боёв российские войска захватили 400 пушек. Планы германского командования удержать весь Восточный фронт силами только австро-венгерской армии потерпели крах.

Варшавско-Ивангородская операция

Положение перед сражением

Поражение в Галицийской битве поставило Австро-Венгрию на грань военной катастрофы. В этих условиях Германская армия пришла на помощь союзнику, перебросив часть сил на юг в Силезию. Была сформирована 9-я армия. Чтобы предотвартить предполагаемое вторжение русских войск в Силезию, германское командование решило нанести удар из районов Кракова иЧенстохова на Ивангород и Варшаву.

Ход сражения

15 сентября германская 9-я армия генерала Макензена начала наступление на Варшаву и Ивангород (Демблин). 25 сентебря (8 октября) германские войска вышли к реке Висла и устью реки Сан. Здесь они встретило упорное сопротивление соединений 4-й и 9-й русских армий. Все их попытки форсировать Вислу и Сан оказались безрезультатными. 26 сентября в на левый берег Вислы успели переправиться части 4-й армии генерала А.Е. Эверта. Они захватили у Козениц плацдарм, который прикрыл Ивангородское направление. В следующие две недели русские войска смогли расширить плацдарм. 28 сентября под Варшавой завязались упорные встречные бои, в ходе которых атаки германских войск на Варшаву были отбиты. Ивангородское направление Гинденбург передал 1-й австро-венгерской армии. 8—13 октября австрийцы пытались ликвидировать Козеницкий плацдарм, но были разгромлены во встречном сражении и отошли. 14 октября Гинденбург отдал приказ прекратить сражение и отойти на исходные позиции. Германо-австрийские войска начали поспешный отход.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.