Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Общая характеристика специальности «Таможенное дело»




Таможня - государственное учреждение, осуществляющее контроль за перемещением через таможенную границу государства предметов, товаров, физических лиц, услуг и капиталов и взимание предусмотренных таможенными тарифами пошлин и таможенных сборов с этих товаров. Таможня относятся к числу правоохранительных органов РФ.

Таможенные органы.
В России, существует спрос на специалистов таможенного дела, что связано с экспортной направленностью деятельности как региона, так и страны в целом. По данным Федеральной таможенной службы штат сотрудников ежегодно увеличивается в среднем на два процента.

Таможенный брокер - юридическое лицо, имеющее право предоставлять услуги по таможенному оформлению грузов, импортируемых или экспортируемых компанией-заказчиком. Таможенный брокер так же уполномочен выполнять оплату всех таможенных сборов и платежей, в соответствии с законодательной базой страны.
Международные перевозчики. Специалисты компании должны обладать знаниями в области международного таможенного законодательства и уметь оформлять документы для перевозки в полном соответствии с международными правилами

Торговые сети. Российские или иностранные торговые сети с одинаковым интересом обращают внимание на регионы – причем не только на те, где высок уровень доходов населения, но и «перспективные», где рост благосостояния и потребления только предполагается. В ближайшее время рынок может столкнуться с возросшим числом слияний и поглощений, что отразится и на кадровой ситуации. В сделках начнут принимать участие иностранные компании. В связи с этим специалисты в области таможенного дела, с знаниями внешнеэкономической деятельности и налогообложения приобретают особую востребованность.

Международные компании и их филиалы
Иностранные компании продолжают развиваться, компании выходят в новые регионы и, соответственно, начинают работать с новыми таможнями. Естественно, возникает потребность в расширении штатов. Специалисты по таможенному делу могут работать как в торговых фирмах (преимущественно с региональным охватом и закупками из-за рубежа), так и в компаниях оказывающих банковские, страховые, лизинговые услуги.

Свое дело. Важно не только продать товар или услугу, важно понимать - какие обязательства в виде уплаты налогов или таможенных платежей у тебя возникнут. Специальность таможенное дело обеспечивает знаниями не только в области экономики, но и в области права, налогообложения и внешнеэкономической деятельности. А изучение иностранного языка позволит успешно осуществлять предпринимательскую деятельность

Государственные органы власти
Работа в государственных органах власти была и остается престижной и стабильной. Специалисты в области таможенного дела востребованы в правоохранительных органах, таких как ФСБ, прокуратура, ОБЭП, Отдел по борьбе с налоговыми правонарушениями, ФНС и др. Знания в области экономики и права позволяют проводить комплексную аналитическую работу по выявлению и пресечению правонарушений. Работа в правоохранительных органах дает отсрочку от службы в армии.

. Научная деятельность
После успешного окончания обучения по специальности "таможенное дело" можно поступить в:
- магистратуру;
- аспирантуру;
- докторантуру.
Во время обучения в аспирантуре предоставляется отсрочка от армии, а успешная защита кандидатской научной работы предоставят отсрочку от армии до 27 лет.

Есть специальности, которые нужны всегда.
Пока существуют государственные границы

и международная торговля
будут нужны специалисты таможенного дела.

Дисциплины учебного плана
Право
Финансы
Налоги
Цены и ценообразование
Бухгалтерский учёт
Информатика
Иностранный язык
Специальные дисциплины:

Таможенные платежи
Валютно-экспортный контроль
Товароведение и экспертиза товаров
Таможенное право
Информационные таможенные технологии
Организация таможенного контроля товаров и транспортных средств
Международные контракты и маркетинг
Страхование внешнеэкономической деятельности

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.