Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Требования Конвенции ООН «Об открытом море 1958 г. ст. 15» и «По морскому праву 1982 г.ст. 101» о вмешательстве в целях борьбы с пиратством»

Содержание

Введение …………………………………………………………………...…… 3

1. Требования Конвенции ООН «Об открытом море 1958 г. ст. 15» и «По морскому праву 1982 г.ст. 101» о вмешательстве в целях борьбы с пиратством»…………………………………………………………………….. 4

2. Требования циркулярного письма MSC/circ 623/Rev1 от 27.05.99г. «Пиратство и вооруженные ограбления»…………………………………..…. 6

3. Требования Резолюции ИМО 922 от 29.11.01 г. «Кодекс практики расследования актов пиратства и вооруженных ограблений»…………….… 7

Заключение………………………………………………………………...……. 8

 

Введение

Проблема морского пиратства сегодня становится одной из составляющих борьбы с международным терроризмом. Она уносит человеческие жизни и отрицательно влияет на развитие торговых связей, представляет угрозу наиболее важным торговым морским коммуникациям в мире и создает препятствия в развитии свободной торговли вследствие неизбежного удорожания морских перевозок, что отрицательно сказывается на экономических показателях производственной деятельности, в том числе и российского торгового флота, а следовательно, и на налоговых поступлениях в российский бюджет.

Преступления, совершаемые на море, должны рассматриваться как часть более общей проблемы между­народной организованной преступности, эффективная борьба с которой возможна на основе глобального и регионального сотрудничества государств, а также за счет совершенствования и унификации национальных законов.

 

 

Требования Конвенции ООН «Об открытом море 1958 г. ст. 15» и «По морскому праву 1982 г.ст. 101» о вмешательстве в целях борьбы с пиратством»

В отношении международно-правового регулирования такого международного преступления, как пиратство, следует отметить, что впервые определение пиратства сформулировано в ст. 15 Конвенции об открытом море 1958 г., в соответствии с которой под пиратством понимаются:

1. Любой неправомерный акт насилия, задержания или грабежа, совершаемый с личными целями экипажем или пассажирами какого-либо частновладельческого судна или частновладельческого летательного аппарата и направленный:

а) в открытом море против какого-либо судна или летательного аппарата или против лиц или имущества, находящихся на борту;

б) против какого-либо судна или летательного аппарата, лиц или имущества в месте, находящемся за пределами юрисдикции какого бы то ни было государства.

2. Любой акт добровольного участия в использовании какого- либо судна или летательного аппарата, если тот, кто такой акт совершает, знает обстоятельства, в силу которых это судно или этот летательный аппарат является пиратским судном или пиратским летательным аппаратом.

3. Любое действие, являющееся подстрекательством или сознательным содействием совершению действия, предусмотренного в п.п. 1 и 2 указанной статьи.

Статья 101 Конвенции по морскому праву 1982 г. воспроизводит определение пиратства, данное в Конвенции 1958 г. Из регламентированного конвенциями определения пиратства можно выделить следующие признаки этого преступления:

1. оно может быть совершено только в открытом море, т. е. в пространствах вне юрисдикции какого-либо государства. В пределах государственной территории подобные деяния квалифицируются по законам данной страны как разбойное на­падение, грабеж, бандитизм и т. д.;

2. направлено против другого судна, лета­тельного аппарата, или против лиц, или против имущества, находящегося на борту этого судна, а также против безопасности его плавания;

3. совершение актов пиратства только частновладельческим суд­ном или частновладельческим летательным аппаратом, а также военным кораблем, государственным судном или государственным летательным аппаратом, экипаж которого поднял мятеж и захватил контроль над этим кораблем, судном или летательным аппаратом, т. е. вышел из-под юрисдикции государства флага (ст. 102 Конвенции 1982 г.);

4. пиратство должно сопровождаться насилием, угрозой приме­нения насилия, актами задержания, грабежа и т. п., то есть совершение этих актов вопреки принципам и нормам международного права. На практике насилие носит вооруженный характер;

5. пиратскими могут быть только действия, совершенные с личными целями, то есть личное обогащение, корысть, месть и другая личная заинтересованность.

Следует отметить, что, основываясь на международно-правовом понятии пиратства, предмет такого преступления — морское или речное судно (отечественное или иностранное, государственное или частное, военное, торговое, научное или иное), находящееся за пределами государственной границы вне юрисдикции какого бы то ни было государства, так как в противном случае содеян­ное рассматривается как грабеж, разбой, бандитизм, а объектом преступления могут быть физические и юридические лица, если действия осуществляются в отношении принадлежащего им имущества, находящегося на борту судна или летательного аппарата.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.