Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Первая мировая война 1914-1918гг

Первая мировая война 1914 – 1918 гг. стала одним из наиболее кровопролитных и масштабных конфликтов в человеческой истории. Она началась 28 июля 1914 г. и завершилась 11 ноября 1918 г. В этом конфликте участвовало 38 государств.

Причины:

Причины ПМВ многообразны, основные из них следующие: Германия стремилась добиться доминирования в мировой политике и расширить свои владения в Европе, Африке,Китае. Австро-Венгрия пыталась отодвинуть распад своего многонационального гос-ва и имела претензии к Сербии, Черногории,Румынии, России. Франция хотела вернуть утраченные в результате Франко-прусской войны 1870г. Эльзас и Лотарингию.Великобритания желала сокрушить мощь Германской империи, как главного соперника в торговле на море и колониях, а также надеялась отобрать у Турции богатые нефтью земли Месопотамии и Аравийского пол-ва. США стремились увеличить политич.влияние в Европе, усилить свое проникновение в Китай.

В целом же основными причинами ПМВ являлись:

1. Борьба за сферы влияния между ведущими державами мира.

2.Стремление к новому территориальному переделу колоний.

3.Оформление 2-ух противостоящих друг другу военно-политических союзов.

К началу ПМВ Европа уже фактически была расколота на 2 группировки противоборствующих держав:

Тройственный союз(Германия, Австро-Венгрия, Италия);

Антанта(Великобритания,Франция,Россия).

Июльский кризис:непосредственным поводом к войне стало убийство наследника престола Австро-Венгрии эрцгерцога Франца Фердинанда. Ф.Фердинанд был убит в г.Сараево националистом Гаврило Принципом - 28 июня 1914г.

Намереваясь начать войну против Сербии. Австро-Венгрия заручилась поддержкой Германии и объявила Сербии ультиматом, в кот. потребовала допустить на территорию Сербии войска, чтобы вместе совместно с сербскими силами пресекать враждебные акции. Ответ на ультиматуи был дан отрицательный, тогда Австро-Венгрия 28 июля объявила войну Сербии.

Россия исторически считалась защитницей православных славянских народов Балкан, и, когда Австро-Венгрия начала войну против Сербии, Николай II направил германскому императору Вильгельму II телеграмму, в которой «во имя старой дружбы» просил его «помешать союзнику зайти слишком далеко в неблагородной войне, объявленной слабой стране». Вильгельм II ответил на это, что виновники «подлого убийства» должны понести заслуженное наказание. Николаю II не оставалось ничего другого, кроме как объявить всеобщую мобилизацию, что и было сделано в ночь на 31 июля. Германия потребовала прекратить мобилизацию в течение 12 часов, и утром 1 августагерманский посол в России Фридрих фон Пурталес явился в министерство иностранных дел и спросил его главу Сергея Сазонова, согласна ли Россия отменить мобилизацию. Министр ответил отказом. Взволнованный посол задал этот вопрос еще дважды и получил два отрицательных ответа. «В таком случае я должен вручить вам этот документ», - сказал посол и передал Сазонову ноту об объявлении войны. Еще через два дня Германия объявила войну Франции (3 августа), а 4 августа в Берлине получили ноту об объявлении войны от Великобритании. Наконец, 6 августа Австро-Венгрия объявила войну России. Так в течение одной недели в конфликт оказались втянуты все сильнейшие европейские страны.

 

Сущность германского плана (план «Шлиффена») заключалась в стремлении бить противников последовательно: сначала предполагалось нанести удар по Франции и разгромить ее армию, а затем перебросить главные силы на Восток и разгромить Россию. В обоих случаях делалась ставка на кратковременную войну.

С целью обхода и окружения французской армии намечалось осуществить фланговый маневр через Бельгию, в обход главных сил французской армии с севера. Вспомогательная группа должна была играть роль заслона против возможного наступления французской армии. На Востоке в начале войны планировалось развернуть одну армию с задачей прикрыть Восточную Пруссию от возможного вторжения русских войск. Активные действия против России в это время должны были вести австро-венгерские войска. Основной порок германского плана заключался в переоценке своих сил и недооценке сил противника.

Ход военных действий

В первые недели войны немецкое командование направило свой основной удар против Франции. На Западный фронт были переброшены более 1,5 млн человек. Предполагалось, что сдерживать российские войска на Восточном фронте до разгрома Франции будут австро-венгры и 200-тысячная 8-я германская армия.

Военные действия как таковые начались 2 августа, когда германские войска вступили на территорию Люксембурга, сохранявшего нейтралитет. Затем немцы вторглись в Бельгию, которой они официально объявили войну 4 августа. Через несколько дней французские войска в ответ вторглись на территорию Германии, но мощным контрударом были отброшены обратно к границе. Примерно тогда же впервые вступили в бой во Франции и британские войска.

На протяжении августа союзники отступали в глубь французской территории, и Париж потребовал от России немедленно начать наступление на Восточном фронте, чтобы оттянуть на себя силы немцев. Это наступление было начато из-за чего германское командование вынуждено было перебросить два корпуса с Западного фронта на Восточный.

Битву на реке Марна на севере Франции между объединенными франко-британскими и германскими войсками часто называют "Марнским чудом". Чудом она стала для стран Антанты, не надеявшихся на победу, но одержавших ее. К началу битвы в Париже царила паника, местные жители бежали из города на юг. К Марне вышли германские войска численностью 900 тыс. человек при почти 3,5 тыс. орудий. Им противостояли около 1,1 млн человек при 3 тыс. орудий под командованием маршала Жозефа Жака Сезера Жоффра. Именно Жоффру в итоге досталась слава победителя на Марне, хотя, по мнению ряда историков, настоящим творцом этой победы был военный губернатор Парижа Жозеф Симон Галлиени. Это он отдал 6-й французской армии, прикрывавшей Париж, приказ выдвинуться к линии фронта. Решающую роль в ходе сражения сыграло то, что французскому командованию за одну ночь удалось перебросить на направление главного удара около шести тысяч человек: для этого Галлиени приказал мобилизовать парижские такси.

В итоге немцы отступили: германский план молниеносного разгрома Франции потерпел крах, а инициатива перешла в руки союзников, которые имели бóльшие экономические и человеческие ресурсы для затяжной войны. Потери союзников и германской армии в битве на Марне были примерно равными: Франция и Великобритания потеряли убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 260 тыс. человек, немцы - около 250 тыс. После этого начался знаменитый "Бег к морю", в ходе которого каждая из сторон пыталась обойти противника с фланга, постепенно продвигаясь на север, и в итоге линия фронта уперлась в Северное море. К концу 1914 года потери каждой из сторон на Западном фронте достигли примерно 1 млн человек, и ни одна из них не добилась значительного успеха.

(Одним из главных виновников неудачи германской армии на Марне был назван начальник Генерального штаба Хельмут Иоганн Людвиг фон Мольтке, который до войны и после ее начала последовательно ослаблял группировку германских войск на Западном фронте в пользу войск, обороняющих Восточную Пруссию от российской армии. За это Мольтке был обвинен в срыве плана молниеносной войны с Францией и отправлен в отставку.)

На Марне произошло и еще одно важное изменение, определившее дальнейший ход войны: стороны перешли от маневров к позиционной борьбе. Противоборствующие армии зарылись в окопы и стали часами, а то и сутками громить противника ударами артиллерии. Таким образом, мировая война превратилась в войну на истощение. Исход войны решало соотношение материальных и людских ресурсов обеих сторон. Воюющие государства были вынуждены перевести свою экономику на военные рельсы. Развязавшие войну крупные капиталисты обрекли свои народы на жесточайшие испытания и огромные жертвы, беспрецедентные в истории человечества.В такой войне значительные преимущества были у стран Антанты. На них работали две крупнейшие колониальные империи — Великобритании и Франции, Что касается колоний Германий, то они были очень быстро завоеваны союзниками. Флот Германии оказался заблокированным в своих портах более мощным флотом Великобритании, попытки прорваться в Атлантику так и остались лишь попытками. Только немецкие подлодки могли мешать морским сообщениям союзников.

1914 год на Восточном фронте: Восточно-Прусская и Галицийская операции:

Восточно-Прусская операция была начата российской армией с целью отвлечь на себя часть немецких войск, которые всей своей мощью обрушились на Францию. В Восточную Пруссию вступили две российские армии под командованием генералов Александра Самсонова и Павла фон Ренненкампфа. Наступление началось успешно: 7 августа Ренненкампф нанес немцам поражение на территории современной Калининградской области, и в армии пошли слухи о том, что через два-три месяца он войдет в Берлин. Но эйфория была недолгой: очень скоро победы сменились поражениями. Их причина заключалась в том, что два российских генерала вели свои армии с разных сторон от Мазурских озер - Ренненкампф с севера, а Самсонов с запада. После одержанной победы Ренненкампф сначала два дня продержал свою армию без движения, а затем пошел не на соединение с Самсоновым, а в сторону Кенигсберга. Это позволило немцам не только выйти из окружения, но и, заманив армию Самсонова в ловушку, нанести по ней удар почти всеми своими силами. Войска Самсонова были загнаны в болота и разгромлены. Погибли гвардейские полки, элита российской армии. Сам генерал Самсонов, чтобы избежать попадания в плен, в ночь на 17 августа застрелился. Разгромив армию Самсонова, немцы обратились в сторону Ренненкампфа. Генерал получил приказ до последнего удерживать занятые позиции, но в итоге все-таки отступил за Неман. Его обвинили в том, что он предал генерала Самсонова, не придя ему на помощь. Восточно-Прусская операция достигла своей цели: германское командование вынуждено было перебросить часть сил с Западного фронта на Восточный, что позволило французским войскам выстоять на Марне. Кроме того, немцы ввязались в войну на два фронта, что явно не входило в их планы.

Одна из крупнейших операций Первой мировой войны, получившая название Галицийскойпо месту ее проведения, была осуществлена российскими войсками против австро-венгерской армии в августе-сентябре 1914 года. Замысел командования российского Юго-Западного фронта заключался в окружении и уничтожении основной части сил австро-венгерской армии на львовском направлении. Австро-венгерское командование тем временем планировало разгром правого крыла российского Юго-Западного фронта. В общей сложности с обеих сторон, силы которых были примерно равны, в битве в итоге поучаствовали около двух миллионов человек при пяти тысячах орудий. В результате Галицийской операции российские войска заняли территорию нынешних Ивано-Франковской, Львовской и части Тернопольской области Украины, а также юго-западной части Польши. Это создало угрозу вторжения российских войск в Венгрию и Силезию (юго-западная часть Польши, тогда входившая в состав Германской империи). Кроме того, разгром австро-венгерских войск, во-первых, свел на нет успехи германской армии в Восточной Пруссии, а во-вторых, отвлек Австро-Венгрию от войны с Сербией.

Вторая кампания в хронологи Первой мировой войны датируется 1915 годом. На Западном фронте происходили жесточайшие боевые столкновения. И Франция и Германия предпринимали отчаянные попытки переломить ситуацию в свою пользу. Однако, огромные потери, понесенные обеими сторонами, так и не привели к серьезным результатам. Фактически линия фронта к концу 1915 г. не изменилась. Ни весеннее наступление французов в Артуа, ни операции, провозимые в Шампани и Артуа осенью, ситуации не изменили.

Ситуация на русском фронте переменилась к худшему. Зимнее наступление плохо подготовленной русской армии скоро превратилось в Августовское контрнаступление немцев. А в результате Горлицкого прорыва германских войск Россия утратила Галицию и, позже, Польшу. Историки отмечают, что во многом Великое отступление русской армии было спровоцировано кризисом снабжения. Фронт стабилизировался только к осени. Германскими войсками был занят запад Волынской губернии и частично повторял довоенные границы с Австро-Венгрией. Положение войск так же, как и во Франции, способствовало началу позиционной войны.

1915 г. ознаменовался вступлением в войну Италии (23 мая). Несмотря на то, что страна являлась участницей Четверного союза, она объявила о начале войны против Австро-Венгрии. Но 14 октября союзу Антанта объявила войну Болгария, что привело к осложнению ситуации в Сербии и скорому ее падению.

Во время военной кампании 1916 года произошло одно из наиболее известных сражений Первой мировой войны – Верденское. Стремясь подавить сопротивление Франции, немецкое командование сосредоточило в районе Верденского выступа огромные силы, надеясь преодолеть англо-французскую оборону. В ходе этой операции, с 21 февраля по 18 декабря погибло до 750 тыс. воинов Англии и Франции и до 450 тыс. солдат Германии. Верденское сражение известно и тем, что впервые был применен новый тип оружия – огнемет. Однако, наибольший эффект этого оружия был психологическим. Для оказания помощи союзникам, на Западном русском фронте была предпринята наступательная операция, названная Брусиловским прорывом. Это вынудило Германию перебросить серьезные силы на русский фронт и несколько облегчило положение союзников.

Необходимо отметить, что военные действия развивались не только на суше. Между блоками сильнейших мировых держав шло жестокое противостояние и на воде. Именно весной 1916 г. произошло одно из основных сражений Первой мировой войны на море– Ютландское. В целом, в конце года доминирующим стал блок Антанта. Предложение Четверного союза о мире было отклонено.

В ходе военной кампании 1917 г. перевес сил в сторону Антанты еще более увеличился и к очевидным победителям присоединились США. Но ослабление экономик всех стран – участниц конфликта, а так же, рост революционной напряженности привел к уменьшению военной активности. Германское командование принимает решение о стратегической обороне на сухопутных фронтах, в то же время, сосредотачивая внимание на попытках вывести из войны Англию используя подводный флот. Зимой 1916 – 17 годов не было активных боевых действий и на Кавказе. Ситуация в России максимально обострилась. Фактически после октябрьских событий страна вышла из войны.

1918 г. принес Антанте важнейшие победы, что привело к окончанию Первой мировой войны.

После фактического выхода из войны России, Германии удалось ликвидировать восточный фронт. Ей был заключен мир с Румынией, Украиной, Россией. Условия Брестского мирного договора, заключенного между Россией и Германией в марте 1918 г. оказались для страны тяжелейшими, однако вскоре этот договор был аннулирован.

В дальнейшем Германия оккупировала Прибалтику, Польшу и частично Белоруссию, после чего все свои силы бросила на Западный фронт. Но, благодаря техническому превосходству Антанты, немецкие войска потерпели поражение. После того, как Австро-Венгрия, Османская империя и Болгария заключили мир со странами Антанты, Германия оказалась на грани катастрофы. В силу революционных событий император Вильгельм покидает свою страну. 11 ноября 1918 г. Германией подписывается акт о капитуляции.

По итогам Первой мировой войны Германия должна была выплачивать репарации союзникам в течение 30 лет. Она утратила 1/8 своей территории, а колонии отошли странам – победительницам. Берег Рейна на 15 лет оккупирован союзными войсками. Так же, Германии было запрещено иметь армию более 100 тыс. человек. На все виды вооружений были наложены жесткие ограничения.

Но, сказались Последствия Первой мировой войны и на ситуации в странах-победительницах. Их экономика, за исключением, пожалуй, США, была в сложном состоянии. Уровень жизни населения резко снизился, народное хозяйство пришло в упадок. В то же время, военные монополии обогатились. Для России Первая мировая война стала серьезным дестабилизирующим фактором, во многом повлиявшем на развитие революционной ситуации в стране и вызвавшим последующую гражданскую войну.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.