Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Продукты, вредные для волос

Топ 10. Самые полезные продукты для волос

1Рыба и морепродукты – богаты фосфором, цинком, йодом и полезными жирами.

2Зелень и листовые овощи содержат много кальция, магния, железа, витаминов С, А.

3Орехи и семена - ценнейший источник витамина E и полиненасыщенных жирных кислот, содержат цинк, селен.

4Зерновые (проросшее зерно, крупы, хлебцы, отруби) – основной источник витаминов группы B

5Птица – содержит легкий для усвоения белок, без которого волосы становятся тусклыми и бесцветными. Кроме того, мясо птицы богато железом, необходимым для организма.

6Яйца – источник белка. К тому же, содержат незаменимые для организма витамины группы В.

7Растительные масла содержат полиненасыщенные кислоты и витамины А, D, E.

8Овощи (морковь, свекла) – богаты витаминами группы В, витамином А, а также магнием и калием.

9Молочные продукты – источники органического кальция, ответственного за рост и укрепление волос

10Бобовые – богаты железом, цинком и биотином, ответственным за крепость волос.

Народные средства для лечения волос

Для того чтобы волосы были здоровыми, в некоторых случаях только коррекции питания не достаточно. В этом случае помогут натуральные лечебные средства.

Для активного роста и красоты волос доктор Уокер советует принимать ежедневно в течение месяца по 0,5 литра сока из моркови, салата латука и люцерны.

Способ приготовления: смешать 9 частей свежеотжатого морковного сока с четырьмя частями сока из латука и добавить в этот коктейль 3 части сока люцерны.

Если сделать такой состав не удается – не беда! Его можно заменить более простым коктейлем. Морковно-огуречный сок поможет вернуть волосам их силу и блеск, и ускорит рост. Сок принимается в пропорции 1:1.

При сильном выпадении волос травовед Рим Ахметов советует воспользоваться таким рецептом: 2 стакана овса залить 6 стаканами кипящего молока. Прокипятить 2 минуты на медленном огне и остудить. Принимать 3 раза в день по 1 стакану на протяжении месяца. Через месяц курс повторить.

В таблице ниже рассмотрены причины некоторых проблем волос.

Проблемы волос Возможная причина Стоит включить в рацион
Сухие волосы с посеченными кончиками Нехватка незаменимых жирных кислот Жирная рыба (3-4 раза в неделю), оливки, растительное масло, авокадо
Волосы требуют частого мытья Недостаток витаминов группы B Злаковые (крупы, хлеб грубого помола, хлебцы)
Ломкость волос. Им не хватает силы и блеска В организме не хватает цинка и тирозина Устрицы, птица, бобовые, яйца, овсянка, бананы, миндаль, авокадо, кунжут
Ранняя седина Недостаток тирозина, меди и железа. А также витаминов группы В Бананы, моллюски, миндаль, орехи грецкие, печень, проросшие зерна, овсянка
Выпадение волос Нехватка железа и витаминов группы В Печень, красное мясо, яйца, бобовые, злаковые, овсянка, абрикосы
Тусклые, ослабленные волосы Нехватка белка Нежирное мясо, яйца, рыба, орехи, сухофрукты

 

Продукты, вредные для волос

Сахар – в больших количествах действует в крови человека как токсическое вещество, которое выделяется через кожу (в том числе через волосистую часть головы), и делает ее жирной.

Соль, употребляемая в больших количествах, препятствует усвоению витаминов.

Газированные напитки содержат большое количество вредных ингредиентов и пустых углеводов.

Полуфабрикаты и фастфуд. В этих продуктах почти не остается витаминов и микроэлементов, полезных для организма человека, а соответственно и для волос.

Продукты, содержащие кофеин (кофе, чай, шоколад). Препятствует усвоению таких важных для волос витаминов, как В и С, а также цинка и калия.

Жирные молочные продукты. Могут вызвать аллергию и зуд кожи головы.

Прежде чем пойти в магазин и закупиться профессиональными средствами по уходу за волосами, проанализируй, в чем же состоит твоя проблема. К сожалению, природа не предусмотрела, что волосам девушки придется переносить:

сильное тепловое воздействие (ежедневная сушка феном, выпрямление волос и т.д);

отсутствие необходимых для здоровья волос питательных веществ (практически каждая девушка хотя бы раз в жизни поддавалась массовому влиянию и придерживалась какой-либо диеты. Зачастую именно диеты становятся причиной не только ломких и безжизненных волос, но и различных заболеваний);

стрессы, которым мы невольно подвергаемся либо подвергаем себя вполне осознанно (стресс в любом проявлении – страшнейший враг женского здоровья, а следовательно, красоты);

небрежный уход (быстрое, резкое расчесывание, граничащее с мазохизмом).

Специалисты рекомендуют начать бороться с первоначальной причиной ломких и секущихся волос, то есть с пересмотра ежедневного рациона. Вот основные продукты, без которых твои волосы не восстановятся, какое бы средство вы не использовали:

молоко, творог, нежирный йогурт;

отварные куриные яйца;

морковь, яблоки, сливы, тыква в любом виде;

растительные масла;

злаки;

орехи или семечки;

рыба (должна присутствовать в недельном рационе хотя бы 2 раза).

Шампунь должен четко соответствовать типу ваших волос. Универсальные средства «для всех типов волос», как правило, не эффективны и часто вызывают обратную реакцию (сухость или наоборот, быстрое загрязнение). Если волосы окрашены, есть смысл пользоваться средствами, предназначенными для окрашенных волос. Их отличает особая ухаживающая формула и компоненты, способствующие более мягкому очищению.

Использование бальзама-кондиционера обязательно, если ваши волосы секутся. Бальзам не восстанавливает посеченные кончики (даже если надпись на упаковке убеждает вас в обратном). Действие бальзама состоит в том, что он значительно облегчает расчесывание (что помогает предотвратить механическое повреждение волос расческой) и придает волосам блеск и гладкость.

Что же касается основных процедур по оздоровлению волос, которые вы сможете получить в парикмахерской, это:

-термострижка;

-обработка жидкими кристаллами;

-ламинирование.

Причем последнее имеет скорее временный эффект, хотя внешний вид волос меняется до неузнаваемости. Большинство моделей в рекламах шампуней демонстрируют именно заламинированные волосы (которые через пять процедур мытья головы теряют этот невероятный и даже неестественный блеск). Хотя это определенно уместно, если вам предстоит ответственное мероприятие.

На заметку:
Не нужно «воспитывать» волосы, терпеть и ходить с грязной головой в надежде, что волосы впоследствии будут меньше пачкаться. Голову нужно мыть по степени загрязнения. К примеру, обладательницам жирной кожи головы это нужно делать каждый день, потому как кожное сало вырабатывается в больших количествах, забивает поры, мешает нормальному питанию волос, способствует их ломкости и выпадению.

Мыть голову нужно минимум два, а то и три раза. Первый раз вы смываете с волос поверхностную грязь и пыль, второй раз - тот секрет, который выработали сальные железы. Наносить и вспенивать шампунь лучше всего в ладонях, а затем распределять его по длине. Далее массируйте голову пальцами (не ногтями) по всей поверхности в течение 3-5 минут, чтобы улучшить кровообращение и обмен в тканях.

Бальзам и кондиционер закрывают волосяные чешуйки, делают волосы гладкими, избавляют от статического электричества. Благодаря им волосы потом легко расчесываются и поддаются укладке. Полезные компоненты этих средств встраиваются в структуру волос, обволакивают их пленкой, восстанавливая мелкие повреждения, создают защитный барьер, препятствующий агрессивному воздействию внешней среды. Они же придают волосам тот самый блеск и шелковистость.

Для многих производителей слова «бальзам» и «кондиционер» стали синонимами. Они имеют одинаковое воздействие на волосы, но разница все-таки есть в текстуре самих средств.

«Бальзам содержит жиры и масла в большей концентрации, чем кондиционер. Именно поэтому бальзам больше подходит для сухих, поврежденных волос, а кондиционер для жирных», - рассказывает Евгения Бабич, врач-трихолог клиники IHC (Israeli Hair Clinic). В отличие от шампуня, эти средства нужно выбирать не только в зависимости от кожи головы, но и от проблем связанных с волосами.

Сухие и ломкие волосы

Для сухих и ломких волос выбирайте бальзам с содержанием протеинов, аминокислот, масел, керамидов, кератина, Оmega 3. Эти вещества восстанавливают поврежденную структуру волос, питают их.

Жирные волосы

Жирные волосы требуют тщательного ухода. Чрезмерное салоотделение нарушает микроциркуляцию, поступление кислорода к корням волос, и, следовательно, их питание. Локоны становятся тусклыми и безжизненными, волосы начинают выпадать.

Задача бальзама - сократить выделение кожного сала. Для этого он должен содержать такой важный компонент, как цинк. Этот микроэлемент сокращает избыточное салоотделение, регулирует деятельность сальных желез. Пусть вас не смущает, что в основном цинк содержится в бальзамах против перхоти, ведь он к тому же оказывает антимикробное действие и отлично справляется с себореей.

На заметку:
Бальзам или кондиционер нельзя наносить на кожу голову, он покроет ее жирной пленкой и нарушит питание волос, в результате они станут ломкими и тусклыми. Правильно наносить средство массирующими движениями по всей длине, отступая 5-7 см от корней волос. Чтобы полезные компоненты бальзама подействовали на волосы, нужно оставить его на голове на 3-4 минуты, а затем тщательно смыть.

Маска

Концентрация полезных веществ в маске вдвое, а то и втрое больше, чем в бальзаме. Ее нужно делать раз в неделю, чтобы напитать и хорошо увлажнить волосы. Особенно это необходимо сейчас, когда мы постоянно ходим в шапках, много времени проводим в отапливаемых помещениях, в связи с чем волосы быстрее обезвоживаются.

Хорошо подпитывают и улучшают структуру волос восстанавливающие маски. В их состав входит необходимый комплекс полезных веществ, среди которых питательные масла, аминокислоты, протеин, кератин.

На заметку: «Маску нужно наносить на чистые волосы, слегка высушенные полотенцем. Даже если на ней написано «нанесите на 3 минуты», все равно нужно оставить ее на 15 минут, надеть на голову банную шапочку и перевязать голову полотенцем. 15-20 минут - именно столько времени требуется полезным компонентам, чтобы впитаться и начать свою полезную деятельность, а под действием тепла они активнее проникают в структуру волоса», - говорит врач-трихолог Евгения Бабич.

Сыворотка

Сыворотка сочетает в себе действие бальзама и маски для волос. Имеет легкую текстуру. При ее применении нужно внимательно читать инструкцию по использованию. Сыворотки бывают предназначены специально для корней волос и для кончиков волос.

Благодаря активным компонентам (витаминам, протеинам, маслам, экстрактам растений, различным микроэлементам, аминокислотам) сыворотки могут активизировать рост волоса, сделать его прочным и эластичным, избавить от ломкости и секущихся концов. Сыворотку можно применять до нескольких раз в неделю, она станет отличным дополнением к маске и бальзаму для волос.

Вода утяжеляет волосы, они могут сломаться или выпасть с корнем под натиском полотенца или расчески.

«Сразу после мытья не расчесывайте и не отжимайте волосы. Слегка промокните их полотенцем и заверните в тюрбан. Полотенце впитает лишнюю жидкость. Далее распустите волосы, пусть они досохнут самостоятельно», - говорит Маруся Кирпа, стилист по волосам салона Cut and Color.

Правило 5: термозащита!

Стайлеры, утюжки, плойки, фен - страшные виды оружия, которые как будто специально были придуманы для борьбы с красотой и здоровьем волос. Они высасывают из волоса всю влагу, оставляя ее сохнуть и чахнуть. Тем не менее, отказаться от укладочных средств нам не под силу.

У плоек и утюжков есть достойный противник - терморегулирующий спрей. Он содержит активные вещества - глицерин, пропиленгликоль, масла, которые задерживают влагу внутри волоса. Испаряясь в процессе укладки, они защищают волосы от сухости и ломкости. Поэтому каждый раз перед укладкой наносите на волосы термозащитный спрей по всей длине волос.

Металлические расчески откровенно рвут волосы, поэтому от них лучше избавиться. Пластиковые, деревянные - расчески должны быть с закругленными зубчиками.

На заметку: Для улучшения микроциркуляции крови и питания, волосы нужно расчесывать как минимум 4 раза в день. Причем делать это нужно основательно в течение 3-5 минут.

Жесткие диеты, перекусы вместо обедов - в результате наш организм не пополняет запасы витаминов и минералов, так необходимых для здоровых и красивых волос.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.