Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

В солнечный день вместо компаса можно использовать часы

Вам понадобится

· - компас;

· - карта местности;

· - блокнот;

· - карандаш.

Инструкция

Научитесь определять по компасу север. Как правило, у этого прибора имеется длинная стрелка с двумя остриями. Один конец ее показывает на север, другой - на юг. Тот, который на север, всегда помечен. Он может быть синего цвета - тогда южный окрашен красным. Могут быть и другие обозначения.

Рассмотрите лимб. На нем обозначены стороны света. Север записывается русской буквой "С" или латинской "N". Эта пометка есть всегда. С противоположной стороны, соответственно, будет стоять "Ю" или "S". Если встать лицом к северу, то слева будет запад, а справа - восток. Они тоже могут быть обозначены на компасе, соответствующими русскими буквами или латинскими "W" (запад) или "Е" (восток).

Рассмотрите внимательно лимб. Он разделен на 360°. Это нужно для того, чтобы определить угол между направлением на север и тем, по которому вы идете. Компасы могут быть разных конструкций. Некоторые модели снабжены дополнительной стрелкой, позволяющей зафиксировать угол. У других модификаций есть буссоль - устройство, напоминающее оптический прицел, позволяющее лучше нацелиться на объект. Но все магнитные компасы работают по одному принципу.

Придайте компасу устойчивое горизонтальное положение. Подождите, пока стрелка успокоится. Это произойдет довольно быстро. Осторожно поверните прибор, чтобы направление стрелки совпало с буквой "С" на лимбе. Выберите направление, по которому вам нужно идти, и ориентир. Это должен быть заметный неподвижный объект - какое-то строение, своеобразное дерево. Нацельтесь на этот объект и заметьте угол между направлениями. Если есть карта, сориентируйте ее так же, как компас, и наметьте путь к объекту, обозначив угол. При отсутствии карты запишите направление в блокнот. Вам вряд ли удастся добраться до нужного объекта по прямой, поскольку на пути могут встретиться строения, ручьи или овраги, которые придется обходить. Добравшись до нужной точки, выберите следующий ориентир и снова определите угол между направлениями на него и на север. Возвращаться вы будете по записям или по карте.

 

Подробнее: http://www.kakprosto.ru/kak-100316-kak-nauchitsya-polzovatsya-kompasom#ixzz3K66bVmcJ

 

 

Чтобы сориентироваться в пространстве ночью, нужно найти Полярную звезду. Для этого отыщите на звездном небе Большую Медведицу – семь звезд, образующих ковш. Через две звезды, составляющие внешнюю «стенку» ковша, проведите линию и продолжите ее вверх над ковшом, отложив размер «стенки» ковша пять раз. На конце отрезка будет находиться Полярная звезда, указывающая на север.

Днем, не позднее 18:00, вам помогут наручные часы. Расположите их так, чтобы часовая стрелка указывала на солнце. Угол между ней и цифрой 2 на циферблате разделите пополам. Разделительная линия будет указывать на север и юг: до 14:00 юг будет справа от солнца, а после – слева. Эти определители действительны для территории России.

Учитывая некоторую долю погрешности, можно использовать природные подсказки. Так, с южной стороны у хвойных деревьев выделяется больше смолы, чем с северной. Муравейники обычно находятся к югу от ближайших деревьев и кустов и южная их сторона более пологая. С южной стороны, что логично, ранней весной быстрее тает снег на склонах и камнях, а в оврагах, соответственно, быстрее с северной. Ягоды растений быстрее созревают с южной стороны.

Мхи, лишайники и грибы вырастают чаще на северной стороне деревьев и пней. Почва в этих местах будет более увлажненной в теплое время года.

 

Подробнее: http://www.kakprosto.ru/kak-12981-kak-opredelit-storonu-sveta-bez-kompasa#ixzz3K65oyiB2

 

Определение сторон света без компаса

Опубликовано 3 февраля 2013 | Автор: Olgerd

Одним из самых важных навыков любого охотника является умение ориентироваться в местности, ну или хотя бы иметь представление, куда следует двигаться дальше. В первую очередь для этого следует правильно установить стороны света, а именно установить в какой стороне север. Существует несколько методов нахождения сторон света.


Установление сторон по компасу является, пожалуй, самым известным методом. В этом случае все довольно просто — N-Север, W-Запад, Е-Восток, S-Юг. Но просто бывает тогда, когда у вас с собой есть компас, что, к сожалению, не всегда бывает так, в большинстве случаев, мы ходим без компаса. Поэтому рекомендуется знать методы как без компаса определять стороны света.

В солнечный день вместо компаса можно использовать часы

Данный метод основан на движениях в одну сторону — видимого суточного движения Солнца и движения стрелки часов. Часовая стрелка на обычном циферблате в течение суток два раза обходит окружность, Солнце же за это время небо «обходит» всего один раз. Из этого следует, что часовая стрелка в отличие от Солнца движется быстрее в два раза. Если часы положить горизонтально и на Солнце направить часовую стрелку (минутная стрелка во внимание не принимается), то часовая стрелка и Солнце будут в это время направлены на юг. Положение часов не меняем и через несколько часов смотрим на расположение часовой стрелки и Солнца. Часовая стрелка, например, в 17:00 будет смотреть на цифру пять, а Солнце находится против цифры три (это если смотреть от середины циферблата). Из этого следует, что часовая стрелка от южного направления сделала угол больший, чем Солнце в два раза. Аналогичный результат получится и для остальных промежутков времени. Таким образом, определять стороны света в солнечный день можно этим способом в любые часы.

Последовательность решения задачи

· Ручные часы или карманные располагаем циферблатом вверх, горизонтально.

 

 

При выживании во многих экстремальных ситуациях, человек в первую очередь должен уметь сориентироваться на местности, и хотя бы представлять куда ему двигаться. Для этого в первую очередь необходимо правильно определить стороны света, а в частности определить севера. Существует несколько способов определения сторон света. Самый известный - это определение сторон света по компасу. Здесь все просто - стрелка N указывает на Север, E - Восток, W - Запад, S - Юг. Но это при условии наличия у вас компаса, что не всегда бывает так. Поэтому необходимо знать способы определения сторон света без компаса по солнцу, часам, звездам, луне, природным приметам ориентирования.

Способ №1. Определение севера по полярной звезде.

Способ определения севера по полярной звезде пригоден только в более менее ясную ночь в северном полушарии, когда на небе видны звезды. Для этого необходимо:


1).Найти на небе созвездие Большой Медведицы (большой ковш).

2). Расстояние между двумя крайними звездами отложить пять раз по прямой в сторону созвездия Малой Медведицы (малый ковш). Отложенный отрезок совпадет с последней звездой в хвосте Малой Медведицы. Это и будет Полярная звезда, от которой мысленно провести отвесную линию к Земле. Это и будет направление на север.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.