Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Как подобрать аргументы к эссе?

Шаг 1. Для начала поймите, о чем говорить автор высказывания! С какой сферой жизни общества связано высказывание?

Вот пример:

Людвиг Фейербах говорит о том, что является подлинной (истинной) человеческой сущностью (человеческой природой): стремление к познанию окружающего мира. Так как искусство, религия и философия объясняют окружающий мир со своей точки зрения. При этом их объяснительный потенциал направлен на окружающий мир: человек с помощью искусства познает мир через чувства, эмоции, отражение реальности в виде образов. Человек с помощью религии пытается объяснить не постигаемые вещи: формы божественного проявления в реальности. С помощью философии человек пытается понять законы и основы бытия, мироздания!

Шаг 2. Поняли смысл высказывания и выстроили тезисы по каждой стороне проблемы. Далее ваши тезисы надо доказать аргументами, которые лучше всего строить на фактах общественной жизни, так как очень часто абитуриенты подменяют знание курса обществознание своей корявой (уж не обижайтесь!) логикой, которая не выдерживает элементарной критики, не говоря уже о проверке.

Какие аргументы к эссе могут быть приведены по указанному высказыванию Л. Фейербаха?

Искусство — отражение мира с помощью образов. Аргумент к эссе в виде примера: (1) художник рисует пейзаж, чтобы передать окружающим своё чувственное восприятие окружающей его природы. (2) В художественно галерее мы может ощутить мировосприятие людей прошлого. (3) Древние палеолитические охотники в пещерах рисовали животных, себя, чтобы понять своё место в окружающем мире. До нас эта деятельность дошла в виде так называемого палеолитического искусства.

Пожалуйста три аргумента.

Доказываем тезис, что религия также является формой познания окружающего мира человеком: в древности человек был более зависим от природы (урожая, неурожая, стихии), поэтому верил что эти природные явления управляются божествами: возникает язычество. Например наши предки древние славяне были язычниками.

Доказываем, что философия связана с познанием мира человеком: объектом философии является бытие — законы мироздания, поэтому она направлена на познание окружающего мира и отражает познавательную сущность (природу) человека. Обратите внимание, что в этом аргументе я использовал знание курса «обществознание», а не факты общественной жизни.

Шаг 3. Если ты понимаешь, что твоя голова бедна фактами общественной жизни, поищи их заранее в Интернете! Почитай газеты, официальные новостные сайты. Выпиши себе в тетрадь по 10-20 фактов общественной жизни по каждой сфере жизни общества (экономической, социальной и пр.) и выучи их!

После приведения аргументов к эссе, необходимо сделать выводы.

Приведем аргументы к эссе по другим темам:

Суть высказывания в том, что реклама с минимумом издержек позволяет продавать товары, в которых нет особой потребности у населения. И бывает даже так, что реклама рождает спрос.

Аргументы к этому эссе:

1. В 90-е годы в Россию хлынул поток западных товаров: шоколад, техника, еда, газировка, кино. Население в России жило как-то 70 лет и без них, между тем реклама позволила создать на них огромный спрос, внушая мысль, что «надо попробовать неизведанное».

2. Каждый год компания Apple зарабатывает огромные деньги на телефонах (iphone) и планшетах (ipad), хотя по данным опросов население как правило редко в жизни пользуется возможностями смартфонов. Смартфоны просто стали в моде, благодаря рекламе.

3. Аргумент к тому, что реклама — дешевый способ продавать товары: сегодня есть возможность сделать рекламу в сети Интернет с минимальными затратами.

Другой пример темы эссе из реального теста ЕГЭ 2014 года:

Аргументы к эссе на эту тему:

1. При демократии народ изъявляет свою волю на выборах Президента, депутатов парламента, тем самым определяя направление политики своего государства (доказывает управление народа!)

2. Многие органы государственной власти ответственны перед народом, а именно перед парламентом, который избрал народ. Например в Российской Федерации правительство и министры ответственны перед Государственной Думой РФ — нижней палаты Федерального Собрания (доказывает тезис «для народа» ).

3. Одной из форм прямой демократии является референдум, когда народ голосует за решение наиболее важных проблем в жизни общества: принятие Конституции, распад или сохранение государства — например референдум в апреле 1991 года, когда большинство населения высказалось ЗА сохранение СССР (правление народа!)

Шарль Монтескьё говорит, о том, что безграничная власть одного человека (тирания), если она опирается на закон, — самая опасная для общества форма правления.

Аргументы к эссе по этой теме:

1. Гитлеризм в Германии опирался за законность и идеи справедливости. В результате по законам Третьего рейха в концентрационных лагерях погибли миллионы невинных людей.

2. Массовые репрессии в СССР при Сталине опирались на законность — статью 58.

3. В Камбодже при Пол Поте было уничтожено 3 млн. человек из 6-миллионного населения Камбоджи — тоже на основе понятий справедливости и законности красных кхмеров.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.