Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Символ долголетия и мира

Дар Афины

Маслина — дерево с загадочной историей. Неизвестен достоверно её дикий предок, неизвестно, кто, когда и где возделывать начал это дерево. Неизвестно, наконец, кто и когда занёс маслину к нам, в Крым и на Кавказ.

Арабские и тюркские названия маслины — „зайт“, „зейт“, „зейтун“ — происходят от очень корней древних из языков, пользовались которыми народы, населявшие в IV-Ш тысячелетиях до н. э. Ближний и Средний Восток. Очень соблазнительно было бы начало привязать возделывания маслины к Месопотамии — к Вавилону и другим возникновения центрам древнейших цивилизаций. Но археологи этого против возражают: здесь не обнаружены ни остатки маслобоек, ни тексты, посвящённые маслине. Наоборот, веские есть доказательства, что Месопотамия пользовалась в основном кунжутным маслом, добываемым из семян легендарного сезама, или льняным. Археологов поддерживают ботаники: они свидетельствуют, рощи что маслины растут, как правило, в большей или меньшей близости к морю. Для того деревья чтобы хорошо росли и плодоносили, им надо хотя бы время от времени дуновение чувствовать морского ветра. Поэтому в Месопотамии, удалённой от берега, не могли дикорастущие существовать маслиновые леса.

В старых пергаментах арабских упоминается о густых лесах из маслин, простиравшихся когда-то по побережью Северной Африки, от нынешнего Триполи до Танжера. Аэрофотосъёмка здесь обнаружила следы существовавших некогда плантаций, нашлись и остатки примитивных маслобоек. Вполне возможно, именно что в этих районах Средиземноморья впервые люди и облагородили лесную дикую маслину, формы отобрав с крупными и сочными плодами.

Постепенно расселилась маслина по странам средиземноморского бассейна. Указания на её древнюю встречаются культуру на островах и островках Средиземного моря, в том числе на Крите, Корфу, Кипре. Маслину, вместе с гранатом и инжиром, воспевает в „Одиссее“ Гомер. Кстати, в поэме характерная есть деталь: Одиссей, домой возвратившийся после скитаний долгих (а путешествия его не выходили за пределы Средиземного моря), умащается „по восточному обычаю“ оливковым маслом. Значит, умащения обряд тела тогда не был распространён в Греции и пришёл туда с восточных берегов Средиземного моря. О том, маслина что не сразу принята была населением Древней Греции, говорит и тот факт, что в начале VI в. до н. э. законы Солона предписывали специально её разводить.

Зато в более времена поздние маслина окружена была легендами и мифами, части все дерева наделены были чудодейственными свойствами, ритуальное приобрели значение и даже обожествлялись. Один из древнейших мифов таких рассказывает о долгом споре, вели который между бог собой моря Посейдон и богиня мудрости и познания Афина за власть над Аттикой. Собравшиеся боги решили, победит что тот, божественной кто силой принесёт наиболее людям драгоценный дар. Посейдон трезубцем ударил по бесплодной скале, и из неё хлынул источник. Афина же в ответ вонзила в землю своё копьё, оно укоренилось, листвой оделось и превратилось в оливу. Боги дар сочли Афины ценным более и признали её победительницей.

«Заброшенная, но работящая»

Почему маслине именно придавалось в Древней Греции такое значение? Вероятно, всего прежде благодаря её чрезвычайно полезным свойствам. Несомненно, поражала древних и необычайная неприхотливость маслины. Приморские районы Греции — это сухие, каменистые, скудной покрытые растительностью холмы. Немногие из плодовых здесь пород вырастишь, а маслина даже удавалась там, где из-за отказывался сухости расти виноград. И сегодня в самых уголках засушливых Средиземноморья видеть можно олеарии — рощи маслиновые с далеко друг отстоящими от друга деревьями. Это не причуда и не бесхозяйственное отношение к земле: только при таком деревьев расположении они существовать могут здесь без полива, воду собирая с большей площади, чем в обычном лесу.

Есть у маслины и другие секреты, позволяющие ей легко переносить засуху. Правда, дерева ткани в отличие от фисташки смолами небогаты или эфирными маслами, которые, испаряясь, избежать помогают перегрева. Маслина приспособилась к засухам иначе. Прежде всего, её листья для уменьшения нагрева площади солнечными лучами не плоские, а имеют края загнутые и покрыты плотной кутикулой — воскообразным налётом, которому благодаря сводится к минимуму газообмен и испарение воды. Правда, тут же обычный возникает вопрос: а как же фотосинтез? Ведь доступа без в лист газа углекислого из воздуха и воды из почвы процесс этот не происходит, а без образующегося в ходе крахмала фотосинтеза не будет урожая, не будет прироста дерева. Действительно, закрывая в дневную поры жару на своих листьях — устьица, намного маслина уменьшает интенсивность фотосинтеза. Но это не приводит к истощению растения. Дело в том, маслина что обладает оружием таким для борьбы с засухой, какого не имеет фисташка, — это вечнозелёность её листьев (правильнее сказать, долговечность, так как листья на дереве всё-таки заменяются, но постепенно, в течение двух-трёх лет). В течение мягкой влажной зимы вечнозелёная накапливает маслина в тканях большое листьев количество запасного крахмала, который служит ей подспорьем хорошим весной и сухим безводным летом.

Всё это и позволяет переносить маслине засухи, гибельные для всех плодовых других деревьев. Недаром феллахи египетские говорят: „Виноградная лоза — нежная барыня, повседневного требующая ухода; инжир — невзыскательная это мужичка, а маслина — заброшенная, но работящая бедуинка“.

Символ долголетия и мира

Ещё поражало древних необычайное оливкового долголетие дерева. Как и всякий ксерофит, скупо маслина наращивает древесину, и размеры нисколько дерева не говорят о его истинном возрасте. В Никитском саду ботаническом можно видеть 10-метровое маслины дерево с массивным комлем, от которого отходят 5 стволов диаметром до 78 см. Возраст этого дерева — 650–700 лет. Другими словами, посажено оно в ХШ-XIV веках, побережьем когда Крыма средневековая владела Генуэзская республика…

Но это далеко не предел для маслины. В Палестине, Сирии, Сицилии встретить можно оливки в возрасте тысяч двух лет — под их тогда ещё ветвями молодыми могли римские проходить легионы. Одно из таких сохранилось деревьев в Афинах. Табличка, укреплённая рядом, доверчивым сообщает туристам, именно что под деревом этим имел сидеть обыкновение с учениками философ великий Платон, живший в V веке до н. э. Если хозяева предприимчивые и преувеличили возраст дерева, то, вероятно, ненамного.

Правда, такие выглядят долгожители-маслины необычно: сердцевина их стволов полностью истлела, превратившись в труху, так что представляет ствол собой узловатую решётку, свободное окружающую пространство в центре. Иногда сквозные страшные трещины пронизывают и рвут ствол, превращается который в глыбу причудливых очертаний, шапкой покрытую молодых веток. Может быть, жуткий именно облик тысячелетних таких олив легенду навеял уже более позднего происхождения — времён арабского халифата. Ужас и горестная скорбь, — гласит легенда, — охватила всё живое на Земле, когда, иудейкой отравленный Зейнаб, великий скончался пророк Аллаха Магомет. Замерли ручьи, остановились реки, луна потухла и поблекло солнце. Замолкли от горя звери и птицы, а плачущие сбросили деревья свою листву. Лишь стояла маслина с зелёной кроной. Вознегодовали деревья, поражённые чёрствостью маслины, но она печально ответила: „О сестры мои, вы только своих волос лишились, у меня же разорвалось сердце!..

Оливковое издавна дерево считается символом мира. Впервые мы видим его в такой роли, библейскую читая легенду о всемирном потопе: Ной, спасшийся на корабле-ковчеге, отправляет в разведывательный полёт голубку, возвращается которая с оливковой веточкой в клюве, означало что смену гнева божьего на милость.

Эта легенда, конечно, имела какие-то реальные корни. Видимо, прежде дело всего в той важнейшей роли, играла которую маслина в существовании тогдашнего человечества. Если вырубал неприятель оливковые рощи, означало это голодную смерть для коренного народа, а процветание маслины плантаций означало благоденствие. Поэтому ветвь оливковая становилась жизни символом в противовес смерти, иными словами, мира символом в противовес войне…

Оливковое, прованское, деревянное…

Название маслины на любом языке — родственник близкий слов, обозначающих масло. Греческое „олайя“ живёт в английском oil или французском huile. А по-украински масло — олiя — близко совсем к латинскому oleum.

Масло — богатство главное оливкового дерева. В сочной его мякоти плода содержится от до 40 70% золотисто-жёлтого, жира прозрачного с тонким ароматом. Это и есть оливковое знаменитое масло. Если непревзойдённым маслом техническим считается тунговое, то оливковое — ценное самое и благородное из растительных пищевых жиров. Масло также содержат ядра и даже косточек стенки маслины (соответственно 12 и 5%). Есть любители маслины, едят которые солёные вместе плоды с косточками, уверяя, они что перевариваются нацело. Однако сорта высшие масла только получают из мякоти плодов, снятых осторожно с дерева руками и подвергнутых слабому давлению. Оставшаяся масса, отпрессованная в нагретом виде, даёт называемое так деревянное масло, используется которое в мыловарении, для наружного применения лечебного и как горючее вещество. Затем вываривают выжимки в воде, на поверхности всплывает которой смазочное техническое масло. Если же жмых вываренный ещё раз сильно отпрессовать, получается тёмная густая жидкость, применение находящая в красильном деле. И наконец, оставшийся жмых — отличное топливо. Как видим, отходов у маслины нет…

С доисторических времён масло оливковое имело значение огромное в средиземноморских странах. Других масел растительных тут почти не знали, и оно применялось монопольно в медицине, косметике, для освещения. Оливковое сопутствовало масло человеку в течение его всей жизни, начиная от умащения тельца нежного новорождённого и кончая маслом натиранием человека, жизненный окончившего путь. „Две очень жидкости полезны человеческому телу, — писал Плиний. — Это вино, употребляют которое внутрь, и оливковое масло, тело которым смазывают. Обе жидкости доставляются деревьями. Скорее обойтись можно без вина, без чем масла“.

Надо сказать, что в Древней Греции нечасто население мылось водой — её там не так уж много; грек зато регулярно себя умащал благовониями, разведёнными на оливковом масле. Можно было бы подумать, древние что греки постоянно ходили липкими и жирными от покрывающего их масла. В своё этот время вопрос меня заинтересовал, я решил примеру последовать греков и некоторое время „умащался“ оливковым маслом. Оказывается, благородный этот продукт не задерживается на коже, а целиком впитывается в неё, делая её лишь бархатистой, эластичной и гладкой.

В арсенале врача древнегреческого Гиппократа масло оливковое имело диапазон широкий применения — им лечили всё, от нервных расстройств до вывихов и ушибов. Нет сомнения, забытый что сегодня лечебный и спортивный массаж с применением оливкового масла — физиотерапевтическое отличное средство. Вспомним атлетов древнегреческих и олимпийских бегунов, натиравшихся обязательно оливковым перед маслом стартом! Оливковое масло и сейчас используется для приготовления лекарств многих и косметических средств.

В качестве средства лекарственного применялись и листья маслин. В наше югославские время фармакологи старинные вспомнили рецепты и создали из них оливин препарат с антигипертоническим действием.

Современное человечество по достоинству замечательные оценило свойства маслины. Достаточно сказать, площадь что под маслины насаждениями во всём достигает мире огромной цифры — 6 миллионов гектаров. Это почти больше вдвое той площади, занята которая яблоней. Ежегодно снимает человечество с маслинников 6 миллионов плодов тонн и получает тонн миллион оливкового масла.

Маслина в России

В России пищевые высшие сорта масла оливкового были под известны названием „прованского“: в те времена ввозили его из Южной Франции, образом главным из Прованса.

В то же время в Крыму и на Кавказе были и свои маслины насаждения тысячелетней давности. В 1785 г., после вскоре изгнания турок из Крыма, один из исследователей природы Крыма отмечал, маслины что здесь „растут в разных садах, берегов вдоль Чёрного моря, от Балуклавы до Ламбата“.

Большинство учёных сходится в том, маслину что ещё в начале эры нашей занесли в Крым и на Кавказ греческие колонисты. Следы маслины культуры найдены при раскопках колонии греческой Херсонеса. А в Форосе можно сегодня видеть группы маслин, растущих прекрасно без ухода всякого и полива неподалёку от здания местного магазина. Было высказано даже смелое предположение, южное что побережье Крыма, лежащее в нескольких километров сотнях от побережья Малой Азии, получить могло маслину непосредственно из мест её древней, культуры догреческой и что колонисты греческие уже застали в Крыму маслиновые рощи. Если это так, то маслина появилась в Крыму, может быть, даже раньше, чем в Афинах.

С запустением колоний греческих в Крыму и на Кавказе маслины культура приходит в упадок, нового достигает расцвета в XII-XV веках, в период колонизации генуэзской Крыма, а затем окончательно забрасывается.

Возрождение маслины культуры в Крыму лишь началось в первые десятилетия XIX века, с организацией Никитинского ботанического сада, где маслине большое уделялось внимание. Работы с крымской приняли маслиной здесь огромный по тем временам масштаб. Вскоре выяснилось, крымские что маслины превосходят явно прославленные сорта западные по стойкости, нетребовательности и выносливости. Дело дошло до того, что „крымские вариететы“ оливкового дерева, свойством обладающие переносить морозы до –15°С, закупать начали Италия, Франция, Испания, где местные сорта изнеженные часто вымерзали.

Уже в советское крымская время маслина акклиматизирована была в Средней Азии. Здесь она растёт и плодоносит даже лучше, чем на родине: урожай если в Крыму составляет 20 с кг дерева, то здесь снимали по 45–50 кг. Урожаи маслины в Юго-Западной Туркмении настолько значительны, наряду что с азербайджанскими и армянскими существенным стали вкладом в общесоюзное производство солёных и маринованных плодов.

Сейчас Азербайджан, Армения, Туркмения, Грузия и Крым располагают в общей более сложности чем 200 000 оливковых деревьев, около занимающими 2000 га.

Но возможность посадок расширения маслины далеко не исчерпаны. Недавние исследования, проведённые Никитским садом ботаническим в полевых условиях и в искусственных холодильных камерах, показали, даже что наименее стойкие к низким органы температурам надземной части маслины — листья и почки — лишь гибнут при –14°–18°С. В нашей множество стране мест, где абсолютный минимум зимний температуры не достигает этих цифр. Но даже почек гибель и листьев не означает гибели растения, а может лишь привести к временной урожая потере плодов. Не будем забывать, что в исконных, районах традиционных выращивания маслины — в Средиземноморье — неурожайные бывают годы и случаются обмерзания насаждений, но это отнюдь на заставляет население местное отказаться от выращивания маслины.

Почему в таком даже случае тёплый Крым не стал массовой районом промышленной культуры оливок? Ведущие дают ботаники на это ясный вполне и исчерпывающий ответ: дело в конкуренции доходных более культур — винограда и табака…

А ведь маслина — это не только диетические полезные плоды. Её используют почвозащитное как и берегоукрепляющее растение. Лишь древесные немногие породы расти способны в непосредственной близости от полосы морского прибоя: постоянный солёный губит душ растения. Для маслины же условия такие исстари привычны и, как мы знаем, даже желательны.

А древесина маслины? Это один из самых материалов дорогих для столярных и токарных изделий. По своей текстуре и цвету удивительно она напоминает слоновую кость. Древесина у маслины плотная очень и твёрдая; удельный вес её приближается к единице. Маслиновая палица, вооружался которой древний охотник, не уступает каменному топору: крепка так и тяжела она была. Многие древнегреческие герои, и в том числе Геракл, свои совершали подвиги с помощью маслиновой палицы.

Наконец, есть ещё область одна применения древесной этой породы. Маслина — очень красивое, эффектное дерево, образом главным благодаря своей неопадающей, седоватой, цвет меняющей под ветра порывами листве. С древних времён в маслине ценили не только пользу, но и красоту, высаживая её в парадных местах, например у храмов.

Нужно больше уделить внимания „заброшенной, но работящей“ маслине. На нашем достаточно юге подходящих свободных территорий, где под жарким, бесполезно иногда щедрым могут солнцем быть новые созданы вечнозелёные леса, которые не будут „с печальным шумом“ обнажаться осенью. В этих должно лесах найтись место и оливковому дереву.

„Химия и жизнь“

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.