Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Производственная среда



Производственная среда — это среда, в которой человек осуществляет свою трудовую деятельность. Она содержит комплекс предприятий, организаций, учреждений, средств транспорта, коммуникаций и т.п.. Производственная среда характеризуется, прежде всего, параметрами, которые специфичны для каждого производства и определяются его назначением. Это вид продукции, которая вырабатывается на нем, объемы производства, количество работников, производительность работы, энергоемкость, сырьевая база, отходы производства и т.п.. Кроме этих параметров есть такие, которые определяют условия работы и ее безопасность: загазованность, запыленность, освещенность рабочих мест, уровень акустических колебаний, вибрации, ионизирующей радиации, электромагнитного излучения, пожаро- и взрывоопасности, наличие опасного оборудования, средств защиты работников, степень напряженности работы, психологический климат и много других.

Большую часть времени активной жизнедеятельности человека занимает целенаправленная профессиональная работа, осуществляемая в условиях конкретной производственной среды, которая при несоблюдении принятых нормативных требований может неблагоприятно повлиять на его работоспособность и здоровье.

 

Производственная среда (рабочая среда) - совокупность физических, химических, биологических, социально - психологических и эстетических факторов внешней среды, воздействующих на человека.

Производственная среда – это часть окружающей человека среды, включающая природно-климатические факторы и факторы, связанные с профессиональной деятельностью (шум, вибрация, токсичные пары, газы, пыль, ионизирующие излучения и др.), называемые вредными и опасными факторами.

 

Опасными называются факторы, способные при определенных условиях вызывать острое нарушение здоровья и гибель организма; вредными – факторы, отрицательно влияющие на работоспособность или вызывающие профессиональные заболевания и другие неблагоприятные последствия.

Существуют две тенденции развития Производственной среды: либо как высокоавтоматизированной, относительно «безлюдной» производственной системы (автоматические станочные линии, прокатные станы и т.п.), либо как пространство, где главное — работающие здесь люди, их удобства, настроение, ритм их деятельности.Соответственно меняется эстетика Производственной среды — от гигантских «абстрактных» произведений средового искусства, отражающих своими сред-ствами (простор цеха, его освещение, конвейерные линии и пр.) тот или иной техногенный образ, до предельно комфортной системы объединенных технологией рабочих мест, адресованных каждому работающему.

Параметры производственной среды, регламентируются государственными нормативными актами по охране труда и нормативными актами по охране труда отдельных предприятий, ответственность за их соблюдение возлагается на владельцев предприятий или уполномоченных ими лиц.

Бытовая среда — это среда проживания человека, которая содержит совокупность жилых зданий, сооружений спортивного и культурного назначения, а также коммунально-бытовых организаций и учреждений. Параметрами этой среды есть размер занимаемой жилой площади в расчете на одного человека, степень электрификации, газификации жилья, наличие централизованного отопления, наличие холодной и горячей воды, уровень развития общественного транспорта и др.

Параметры бытовой среды регламентируются соответствующими санитарно-гигиеническими нормативными документами, которые устанавливаются государственными или местными органами власти и здравоохранения. Эти параметры поддерживаются специальными службами и самыми людьми, которые проживают в регионе.

«Городская среда» — фундаментальное понятие, выражающее глубинную сущность города и как места сосредоточения больших масс людей, и как функционального образования,играющего столь важную роль в жизни и развитии общества, в его территориальной организации.

Городская среда — совокупность многочисленных и разнообразных каналов массовых коммуникаций, форм и способов общения людей, их подключения к источникам разнообразной информации.

Бытовая среда воздействует буквально на каждого человека. Если в условия производственной среды попадают хоть и многие, но далеко не все люди, то в бытовой среде находятся все: дети и взрослые, трудящиеся и пенсионеры, здоровые и больные.

Бытовая среда прежде всего должна обеспечить здоровые и безопасные условия жизни человека.

В нее входит жилище человека, его одежда, средства защиты человека от применяемой в быту энергии ( электрической, тепловой и др.) и ряд других. Сюда же следует отнести обеспечение необходимых условий для питания, физиологически необходимого отдыха, воспитания детей.

Природная среда.

Окружающая природная среда – это природные условия, которые окружают живые организмы, способствуя или препятствуя их развитию. Она состоит из различных элементов живой и неживой природы, а также тех, которые созданы человеком в процессе его деятельности.Эти элементы по-разному оказывают воздействие на организмы, могут вредить либо оказывать нейтральное воздействие,некоторые же им необходимы.

Сформирована независимо от воли человека и имеет свои законы развития, которые определенным образом влияют на человека;

Вопрос № 6.

Опасность - явления, процессы, объекты, способные в определенных условиях наносить ущерб здоровью человека непосредственно или косвенно, т.е. вызывать нежелательные последствия.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.