Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Проектно-технологическая документация по охране труда



При разработке проектно-технологической документации необходимо учитывать правила и инструкции, регламентирующие эргономические требования при проектировании рабочих мест (рабочую зону), и факторы, характеризующие условия труда, категоричность работ. Трудовой процесс рабочих в строительстве характеризуется физическими усилиями, нервно-психическим напряжением, темпом работы. Такие виды труда требуют разумной организации рабочих мест, которая должна основываться на строгом соблюдении требований психофизиологии труда. Темп, ритм работы и ее монотонность влияют на степень утомляемости рабочих и вследствие этого характеризуют тяжесть труда. Большое значение при разработке технологических процессов имеет рабочая поза человека, как он работает - сидя, стоя или полусогнувшись.
Изучение качества проектно-технологической документации показало, что часто отсутствует дифференцированный подход к определению круга вопросов и содержанию задач по охране труда рабочих для конкретных видов строительно-монтажных работ и имеются лишь общие указания или ссылки на различные нормы и правила техники безопасности в производстве работ, иногда морально устаревшие.
Опыт разработки проектно-технологической документации показывает, что единственно правильным методом проектирования является параллельная проработка вопросов безопасной организации и технологии производства работ. Проектирование и принятие решений по обеспечению безопасности труда рабочих производятся в результате инженерных обоснований и расчетов в соответствии с существующими правилами, нормами и справочными данными. Окончательному выбору наиболее безопасных способов организации и производства работ предшествует сравнение нескольких вариан - тов решений конкретной задачи. Наличие подробно разработанной для конкретных условий проектно-технологической документации создает надлежащую основу для обеспечения безопасности труда на строительной площадке.
Мероприятия, отражаемые в проектно-технологической документации, делятся па три основные группы: общеплощадочные, технологические и специальные, или организационные.
Успешная реализация намеченной программы требует обновления проектно-технологической документации по большинству основных месторождений.
Рассматривая более подробно принципиально новые формы проектно-технологической документации, следует остановиться в первую очередь на ОПОС годовой и пятилетней программ.
При этом следует считать, что к проектно-технологической документации относятся проекты производства работ и другая техническая документация, связанная с совершенствованием технологии строительного производства.
В главе 3 описана разработанная в Миннефтегазстрое комплексная система проектно-технологической документации, охватывающая все этапы подготовки, организации строительного производства и оперативного управления в ходе строительства.
Особенности организации и технологии работ по сооружению мазуто-проводов отражаются в проектно-технологической документации.
Помещены в систематизированном виде нормы и правила, регулирующие отражение вопросов безопасности труда в проектно-технологической документации, по устройству и безопасности эксплуатации систем вентиляции и кондиционирования воздуха, сосудов, работающих под давлением, компрессоров, воздухопроводов и газопроводов, автомобильного и железнодорожного транспорта в строительстве.
Разработаны теоретические и технологические основы получения кремнийсодержащих фурановых олигомеров, создана опытно-промышленная база, а также проектно-технологическая документация для передачи заинтересованным организациям.

Для строительства объектов или комплексов жилищно-гражданского и промышленного назначения, в соответствии со СНиП III-1-76 Организация строительного производства, необходимо разрабатывать проектно-технологическую документацию, включающую комплекс мероприятий организационного, технического и санитарно-гигиенического характера, направленных на оказание помощи производственникам в создании безопасных условий труда при выполнении строительно-монтажных работ.
Практика работы строительных организаций показала, что наилучших результатов в деле охраны труда и техники безопасности добились те, кто имеет в полном объеме проектно-технологическую документацию, разработка которой осуществлялась с участием службы охраны труда строительно-монтажной организации; в ней учтены все вопросы и мероприятия, предупреждающие потенциальную опасность при производстве работ и санитарно-бытовом обслуживании строителей.
Оценка качества решаемых вопросов охраны труда и анализ причин и обстоятельств несчастных случаев позволили выявить наиболее травмоопасные виды работ ( монтажные, погрузочно-разгрузочные, транспортные, каменные; обслуживания машин, механизмов и оборудования), требующие специальных решений по охране труда в проектно-технологической документации. Данные проведенных исследований положены в основу классификации работ по степени их травмоопасности, необходимой для определения содержания технической документации на производство основных видов работ.


Проектные организации разрабатывают методы работ, которые должны обеспечивать полную безопасность рабочих при производстве работ, а также при использовании оборудования и механизмов. К организациям, разрабатывающим проектно-технологическую документацию на монтируемое оборудование и конструкции, предъявляют аналогичные требования.
Для выравнивания свойств и улучшения структуры используется нормализация (с температурой 900 - 940 С) с последующим высоким отпуском. Во всех случаях необходимость термической обработки указывается в проектно-технологической документации на изготавливаемые конструкции. Термическая обработка снижает прочностные и повышает пластические свойства металла шва и сварного соединения.
Решение о введении вахтового метода организации работ принимается руководителем предприятия по согласованию с профсоюзным комитетом на основании технико-экономических расчетов с учетом эффективности его применения по сравнению с другими методами ведения работ. Условия организации производства при вахтовом методе работ отражаются в разрабатываемой предприятием проектно-технологической документации. Затраты, связанные с применением вахтового метода, относятся на себестоимость промышленной продукции, выполненных работ и перевозок.
Последнее связано с отсутствием на промышленных предприятиях свободных рабочих мест для временной работы студентов и даже мест для дублера оператора. Вместо освоения практических навыков управления параметрами промышленной установки студенты старших курсов вынуждены проходить производственную практику в виде экскурсионного знакомства и изучения проектно-технологической документации.
Пусконаладочные работы выполняются специализированными организациями. Заказчик обеспечивает организации, проводящие наладочные работы, принципиальными и монтажными схемами, актами приемки и проверки оборудования (если она производилась) и другой необходимой проектно-технологической документацией. Наладочные организации после окончания работ представляют заказчику техническую документацию и о произведенных наладках и испытаниях оборудования, протоколы и акты, исправленные принципиальные и монтажные схемы, технологические инструкции.
Комплекс управленческих решений имеет двоякую направленность. Первое направление состоит в подготовке технической, плановой, финансовой и договорной документации с целью своевременной и правильной отработки с заказчиком и учреждениями банка всех документов, обеспечивающих нормальный ход строительства. Второе направление заключается в разработке собственных документов - планов организационно-технических мероприятий и проектно-технологической документации. При разработке управленческих документов на уровнях, охватывающих ряд трубопроводов, расширяется пространство возможных решений, выявляются более экономичные варианты по сравнению с задачей подготовки строительного производства в пределах одного объекта.
Опыт разработки проектно-технологической документации показывает, что единственно правильным методом проектирования является параллельная проработка вопросов безопасной организации и технологии производства работ. Проектирование и принятие решений по обеспечению безопасности труда рабочих производятся в результате инженерных обоснований и расчетов в соответствии с существующими правилами, нормами и справочными данными. Окончательному выбору наиболее безопасных способов организации и производства работ предшествует сравнение нескольких вариан - тов решений конкретной задачи. Наличие подробно разработанной для конкретных условий проектно-технологической документации создает надлежащую основу для обеспечения безопасности труда на строительной площадке.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.