Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Перечислите основные первичные средства пожаротушения



Их значения.

 

 

На случай возникновения пожаров здания, сооружения и помещения должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения.

К первичным средствам пожаротушения принято относить внутренние пожарные краны, различного типа огнетушители, песок, войлок, кошму, асбестовое полотно, бочки с водой. Применяются первичные средства пожаротушения для тушения небольших очагов пожара.

Виды, количество и порядок размещения первичных средств пожаротушения регламентированы Нормами обеспечения первичными средствами пожаротушения (приложение 6 к Общим правилам пожарной безопасности Республики Беларусь для промышленных предприятий (ППБ РБ 1.01-94).

Первичные средства пожаротушения, находящиеся в производственных, складских и административно-бытовых помещениях, сооружениях и установках, передаются на сохранность начальникам цехов, другим должностным лицам соответствующих структурных подразделений предприятий.

Для указания местонахождения первичных средств пожаротушения следует устанавливать на видных местах внутри и вне помещений знаки по ГОСТ 12.4.026 "ССБТ. Цвета сигнальные и знаки безопасности" (далее - ГОСТ 12.4.026).

Переносные огнетушители должны размещаться на расстояниине менее 1,2 м от проема двери и на высоте не более 1,5 м от уровня пола,считая от низа огнетушителя. Допускается установка огнетушителей в тумбах или шкафах, конструкция которых должна позволять визуально определить тип огнетушителя и обеспечить свободный доступ к нему.

Для размещения первичных средств пожаротушения в производственных и других помещениях, а также на территории предприятий должны устанавливаться специальные пожарные посты (щиты).

На пожарных постах (щитах) должны быть размещены только те первичные средства тушения пожаров, которые могут применяться в данном помещении, сооружении, установке. Средства пожаротушения и пожарные посты должны быть окрашены в соответствующие цвета по ГОСТ 12.4.026.

Емкости для хранения воды должны иметь объем не менее 200 литров и комплектоваться крышкой и ведром.

Ящики для пескадолжны иметь объем 0,5 м , 1,0 м , 3,0 м и комплектоваться совковой лопатой.

Полотно, кошмадолжны иметь размеры 1x1 м, 2x1,5 м, 2x2 м. Их следует хранить в металлических, пластмассовых футлярах с крышками.

Внутренний пожарный кран - элемент внутреннего противопожарного водопровода, который оборудуется рукавом и стволом. Он должен быть расположен на высоте 1,35 м от пола на лестничных клетках у входов, в коридорах.

Огнетушители- технические устройства, предназначенные для тушения пожаров на начальной стадии их возникновения. Они классифицируются:

по виду огнетушащих средств;

по объему корпуса;

по способу подачи огнетушащих средств; по виду пусковых устройств.

Углекислотные огнетушители служат для тушения небольших очагов горения веществ, материалов и электроустановок, за исключением веществ, которые горят без доступа кислорода. Огнетушащий эффект достигается за счет снижения температуры горения и процентного содержания кислорода в зоне горения. Углекислотные огнетушители классифицируются на: ручные; стационарные; передвижные.

Аэрозольные огнетушители применяются для тушения небольших очагов пожаров, загораний электроустановок под напряжением. Не рекомендуется применять их для тушения веществ, которые горят без доступа воздуха, а также щелочных и щелочноземельных металлов.

Порошковые огнетушители предназначены для тушения загораний бензина, дизельного топлива и других горючих жидкостей, электроустановок, находящихся под напряжением до 1000 В. Применяются для оснащения легковых автомобилей, на предприятиях химической и нефтехимической промышленности, на автотранспортных предприятиях, в авто-, авиа- и судостроении, в быту и т. д. Порошковые огнетушители подразделяются на: ручные; передвижные; стационарные. В качестве огнетушащего порошкового состава применяются порошки общего и специального назначения.

 

Вопрос №5.

Задача.

Определите: достаточен ли воздухообмен в помещении размером 24*10*6, если в воздух помещения просачивается 0,08кг оксида углерода (ПДК оксида углерода 20мг/ ). В помещении существует трёхкратный воздухообмен.

   
Дано: V=24*10*6 ПДК=20мг/
Р=0,08кг К=3

 


Qc=K*V

Qmp=

Р=0,08кг=0,08* мг

 

Qmp= = 0,004*

 

Qc=? V= 24*10*6= 1440

Qmp=? Qc= 3*1440= 4320
Qmp = 4000

 

Ответ: Qc = 4320

Qmp = 4000

 

Qc > Qmp ↔ 4320 > 4000 ˗˗ достаток

 

Литература

 

2006-2015 ИП Антонович А.С

 

 

http://ohrana-bgd.narod.ru/edaproiz_32.html

 

 

www.ohranatruda

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.