Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Структура причин заболеваемости беременных женщин



Число заболеваний с одной нозологической формой, выявленных у беременных × 100

Общее число заболеваний, выявленных у беременных женщин

Родильный дом — самостоятельное лечебно-профилактическое учреждение муниципального района для оказания первичной медико-санитарной акушерско-гинекологической помощи женщинам в период беременности, родов, в послеродовом периоде, медицинской помощи новорожденным детям и женщинам с заболеваниями репродуктивной системы. В зависимости от числа коек родильные дома делятся на 7 категорий.

Основные задачи родильного дома:

Оказание высококвалифицированной стационарной акушерско-гинекологической помощи женщинам в период беременности, родов, в послеродовом периоде, медицинской помощи новорожденным детям, а также женщинам с заболеваниями репродуктивной системы;

Профилактика, диагностика и лечение заболеваний репродуктивной системы;

Оказание медицинской помощи в связи с искусственным прерыванием беременности;

Санитарно-просветительная работа: санитарно-гигиеническое обучение женщин вопросам грудного вскармливания, предупреждения заболеваний репродуктивной системы, абортов и инфекций, передаваемых половым путем;

Качественное проведение экспертизы временной нетрудоспособности, выдача листков нетрудоспособности женщинам по беременности и родам, родовых сертификатов в установленном порядке, своевременное направление женщин с признаками стойкой утраты трудоспособности на медико-социальную экспертизу в установленном порядке;

Предупреждение внутрибольничной инфекции: организация и обеспечение санитарно-гигиенического и противоэпидемического режима в целях предупреждения и снижения заболеваемости внутрибольничными инфекциями женщин, новорожденных детей и персонала;

Создание лечебно-охранительного режима;

Осуществление реабилитационных мероприятий и выдача рекомендации по их проведению;

Соблюдение преемственных связей в работе с другими лечебно-профилактическими учреждениями: взаимодействие с женской консультацией, не входящей в состав роддома, станцией (отделением) скорой медицинской помощи, поликлиникой, детской поликлиникой, а также с другими лечебно-профилактическими учреждениями (противотуберкулезным, кожно-венерологическим, онкологическим диспансерами, центрами по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниям и др.).

Принципы работы родильного дома: поточность и цикличность.

Лечебно-профилактическая часть родильного дома начинается с приемно-пропускного блока. Фильтр предназначен для разделения женщин на два потока: с нормальным течением беременности, направленных в первое акушерское отделение, и женщин, представляющих эпидемическую опасность для окружающих и направленных в обсервационное отделение (лихорадка, признаки инфекционного заболевания, кожные заболевания, мертвый плод, безводный промежуток свыше 12 часов, отсутствие обменной карты с результатами обследования и др.).

Акушерские отделения состоят из смотровой, родильного блока, палат для родильниц, палат для совместного пребывания матери и ребенка, палат (отделений) новорожденных, манипуляционной, процедурного кабинета.

Родильный блок включает: предродовые палаты (10—12% от общего числа коек в отделении), палату интенсивной терапии, родильные залы (6—8% от всего числа коек в отделении), комнату для новорожденных, операционный блок (большая и малая операционная, предоперационная, комната для хранения крови, переносной аппаратуры), кабинеты и комнаты для медперсонала.

 

Приказом Минздрава РФ N345 от 1997 года введены новые правила работы акушерских стационаров. В частности, в документе оговаривается, что роженица имеет право требовать присутствия мужа или мамы при родах в роддомах, имеющих индивидуальные родильные залы.

 

В родильном блоке родильница и новорожденный после нормальных родов находятся в течение 2-х часов под наблюдением медицинского персонала. Затем их переводят в одну из палат послеродового отделения (отдельные палаты для матери и новорожденного или палаты-боксы для совместного пребывания матери и ребенка). Послеродовые отделения включают в себя палаты для родильниц, процедурную, манипуляционную, бельевую, санитарные комнаты, туалет, душ, выписную комнату, кабинеты для персонала.

Физиологическое послеродовое отделение состоит из палат на 4—6 коек, манипуляционной, санузлов, комнаты для персонала и др. Общее число коек в палатах — 50—55% от всех коек акушерских отделений. Палаты заполняют циклично синхронно с палатами для новорожденных в течение 3-х суток и не более, чтобы можно было всех родильниц выписать одновременно на 5 - 6-й день.

Для совместного пребывания матери и ребенка предназначаются одно-или двухместные палаты. Заполнение палаты происходит в течение одних суток.

 

Для соблюдения цикличности заполнения, освобождения палат и выполнения санитарно-гигиенического режима дополнительно предусматривается 10% коек, что позволяет при выписке родильниц полностью освобождать определенные палаты и производить тщательную уборку (мытье, облучение ртутно-кварцевыми лампами, проветривание и др.). Указанная система распространяется на обсервационное отделение и отделение новорожденных. При нормальном течении родов и послеродового периода родильница находится в родильном доме 5—6 суток. Выписку её из родильного дома с ребенком производят через выписную комнату. Родильнице выдают справку о рождении ребенка. О каждом выписанном ребенке родильный дом сообщает в детскую поликлинику по месту жительства матери.

В случае осложненных родов ребенка помещают в отделение для новорожденных. Отделения новорожденных организуются при первом и втором акушерских отделениях. Они должны быть изолированы от всех других отделений родильного дома. Наряду с палатами для здоровых новорожденных выделяют палаты для недоношенных детей и детей, родившихся в асфиксии, с нарушением мозгового кровообращения, дыхательными нарушениями, после оперативных родов. Палаты для новорожденных заполняют строго циклически.

Основной задачей врача - неонатолога отделения новорожденных является проведение лечебно-профилактических мероприятий, направленных на обеспечение правильного физического и нервно-психического развития новорожденных.

Обсервационное акушерское отделение предназначено для проведения родов у рожениц с повышенной температурой, с мертвым плодом, с хроническими и острыми воспалительными заболеваниями, обострившимися или возникшими в конце беременности, во время родов, с длительным безводным периодом, а также для лечения родильниц и новорожденных, которые являются или могут явиться источником инфекции. Сюда же переводят родильниц из физиологического послеродового отделения в случае заболевания их или ребенка. Больных с гнойным маститом, перитонитом, сепсисом переводят в другие стационары. В это отделение поступают также женщины после родов в домашних условиях или дороге. В обсервационном отделении находятся дети, родившиеся в этом отделении, дети, матери которых переведены из первого акушерского отделения, дети, переведенные из родильного блока с врожденным заболеваниями, уродствами, "отказные" дети, дети, родившиеся вне родильного дома. Обсервационное акушерское отделение строго изолировано от других отделений и помещений родильного дома. В его состав входят родильный блок, послеродовые палаты на 1—2 койки, родильный бокс с отдельным наружным входом для особо строгой изоляции беременной, роженицы или родильницы с новорожденными, изолятор (мельтцеровский бокс). Общее число коек в отделении составляет примерно 20—25% от числа всех акушерских коек родильного дома.

Отделение патологии беременности предназначено для госпитализации беременных с отягощенным акушерским анамнезом, неправильным положением плода, многоводием, многоплодием, больных сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми и другими неинфекционными заболеваниями и осложнениями беременности. Число коек отделения составляет 25—30% от общего числа акушерских коек родильного дома. В отделение патологии беременные поступают через смотровую комнату I акушерского отделения. В отделении обычно есть кабинет функциональной диагностики, оснащенный кардиомонитором, аппаратом УЗИ, смотровой кабинет, процедурный кабинет, кабинет ФППП к родам. При улучшении состояния здоровья беременных выписывают домой. С началом родовой деятельности рожениц переводят в I акушерское отделение.

Гинекологическое отделение состоит из хирургического отделения, отделения консервативных методов лечения, отделения для прерывания беременности. Оно полностью изолировано от акушерских отделений, имеет свою приемно-смотровую часть, выписную комнату и другие помещения.

Учетные документы родильного дома:

· история родов,

· карта прерывания беременности,

· медицинская карта стационарного больного,

· карта выбывшего из стационара,

· история развития новорожденного,

· «Медицинское свидетельство о рождении» (ф. 103/у—84),

· «Свидетельство о перинатальной смерти» (ф. N 106-2/у-08).

 

Для оценки работы родильного дома используют общие и специальные показатели деятельности.

О качестве и эффективности работы родильного дома свидетельствуют такие показатели, как:

· уровень материнской, перинатальной и ранней неонатальной смертности,

· заболеваемость новорожденных,

· частота осложнений в родах и послеродовых заболеваний,

· обоснованность акушерских операций и пособий,

· частота осложнений при них.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.