Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Построение иерархической структуры по функционально-целевому принципу. Определение путей достижения цели и технических средств. Назначение ответственных исполнителей

Системный подход при проектировании РТС

Разработка и конструирование РЭА должно вестись комплексно, системно. Системный подход к проектированию РТС заключается в выделении главной цели и подцелей; средств, для их достижения; критериев оценки результата. При системном подходе определяется взаимосвязь исполнителей, их подчиненность, назначение руководителей, ответственных исполнителей, сроки исполнения этапов работы, сетевой график. При разработке больших систем назначается генеральный конструктор, которому подчинены все исполнители.

 

 

Построение иерархической структуры по функционально-целевому принципу. Определение путей достижения цели и технических средств. Назначение ответственных исполнителей.

Как исходный (главный) принцип системного управления, так и все общие, а также общесистемные и специальные принципы предопределяют сочетание в СУ линейного, целевого, функционального и обеспечивающего управления. В соответствии с этим в СУ, как правило, целесообразно наличие следующих взаимосвязанных между собой подсистем управления: общей линейной, целевых, функциональных и обеспечивающих..

В подсистеме общего линейного управления осуществляется вся общая управленческая деятельность руководителей организации, которые имеют право принимать окончательные решения по отношению к своему подчиненному персоналу и за результаты деятельности которых они должны нести ответственность. В этой подсистеме можно выделить четыре уровня управления:

· 0-й - высший предпринимательский организационно-целевой (высшее звено предпринимательского управления, включающие предпринимателей - членов высших органов управления);

· 1-й - высший организационно-целевой исполнительный (высшее исполнительное звено);

· 2-й - координационно-контрольный исполнительный (среднее звено управления);

· 3-й - технико-операционный исполнительный (низовое исполнительное звено управления).

В составе целевых подсистем осуществляется управление по достижению основных целей деятельности организации, которые обеспечивают выполнение миссии организации и ее главной (генеральной) цели. Конкретный состав целевых подсистем во многом зависит от предназначения и целей организации, но в любом случае целесообразно иметь в составе целевых подсистем СУ подсистему УК продукции(услуг). В функциональных подсистемах управления осуществляется специализированная управленческая деятельность, которая обособилась в результате кооперации и разделения труда. Их состав зависит от выполняемых конкретных функций управления и применительно к производственной организации можно сгруппировать в комплексные функциональные подсистемы (технического руководства, экономического руководства и др.). Двухмерная структурная функционально-целевая модель системы управления промышленным предприятием:

Целевые подсистемы:

1. 1.управление качеством;

2.управление выполнением плана производства и поставок продукции;

2. 3.регулирование затрат и управление ресурсами;

4.управление развитием производства и совершенствованием управления;

3. 5.управление социальным развитием коллектива;

4. 6.управление охраной окружающей среды.

Комплексные функциональные подсистемы:

1. производственного руководства (организация основного, обеспечивающего и обслуживающего производства; оперативное управление производством);

2. технического руководства (организация работ по стандартизации; управление технической подготовкой производства; управление технологическими процессами; организация метрологического обеспечения; технический контроль и испытания продукции);

3. экономического руководства (перспективное и текущее технико-экономическое и социальное планирование; организация труда и заработной платы; организация финансовой деятельности; учет и отчетность; экономический анализ);

4. руководства внешнехозяйственными связями (материально-техническое снабжение; сбыт продукции);

5. руководства капитальным строительством (собственное и подрядное);

6. руководства кадрами и творческой деятельностью трудового коллектива (организация работы с кадрами; организация творческой деятельности трудового коллектива).

Обеспечивающие подсистемы: оснащения техническими средствами и оргтехникой; делопроизводства; организации и ведения нормативного хозяйства; информационного обеспечения управления; правового обеспечения; хозяйственного обслуживания.

Общие функции управления в подсистемах системы управления: прогнозирование и планирование; организация и координация работ; мотивация (активизация и стимулирование); выполнение работ; регулирование; контроль; учет; анализ.

Состав обеспечивающих подсистем (подсистем обеспечения) определяется необходимостью эффективного обеспечения общего линейного, целевого и функционального управления. Главное, что при этом должны быть созданы условия и обеспечиваться правомочность, обоснованность, достоверность, рациональность, своевременность и действенность всей СУ.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.