Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Работа по профилактике НПН состоит из следующих этапов



1 этап. Организация и проведение отбора призывников в военных комиссариатах и на сборных пунктах.

2 этап. Выявление военнослужащих с НПН и психическими расстройствами в период службы (в том числе с использованием анкеты «Прогноз»).

3 этап. Динамическое медицинское и психологическое наблюдение за лицами с НПН и перенесшими психическое расстройство, профилактика негативных их состояний (методы коррекции и реабилитации).

На первом этапе проводится краткая беседа с призывниками, в ходе которой выясняются жалобы, наличие в прошлом припадков снохождений, ночного недержания мочи, психических расстройств, госпитализаций в психиатрические и неврологические стационары, обучение во вспомогательных школах и т. п.

На втором этапе психопрофилактики при всестороннем и детальном изучении здоровья военнослужащих выявляются лица с НПН и психическими расстройствами. Военнослужащие с НПН нуждаются в мерах коррекции и реабилитации, как правило, только в условиях воинской части.

Третий этап психопрофилактики включает динамическое врачебное наблюдение за военнослужащими с НПН и перенесшими психическое расстройство, предупреждение декомпенсации их состояния (меры коррекции и реабилитации). Медицинский осмотр этих лиц осуществляется врачом части (психиатром) не реже одного раза в квартал.

Как правило, врач может давать следующие рекомендации:

- освобождение от дежурств в ночное время;

- освобождение от караульной службы с огнестрельным оружием;

- снижение служебной нагрузки (например, назначение на службу не более двух раз в неделю, служба только во внутреннем наряде и т. п.);

- снижение физической нагрузки;

- рациональное трудоустройство;

- обеспечение дополнительным комплектом нательного и постельного белья для лиц страдающих энурезом;

- другие рекомендации, зависящие от конкретных условий службы.

Для устранения проявлений НПН у военнослужащих воспитателю и врачу (психиатру) следует активно привлекать командиров и офицеров воспитательных структур, рекомендуя им проведение следующих мероприятий:

- создание в подразделениях вокруг лиц с НПН благоприятного психологического климата (доброжелательность, поддержка товарищей и командиров, практическая помощь в преодолении трудностей, организация шефства и т. п.);

- индивидуальный подход к военнослужащим с НПН с учетом имеющихся у них нарушений здоровья, особенностей личности (характера, интеллекта и т. д.), степени адаптации к военной службе;

- формирование у военнослужащих, состоящих на учете, положительной установки на дальнейшую военную службу, помощь в решении конкретных проблем, стоящих перед ними (адаптация, конфликты в воинском коллективе и семье, необходимость отпуска).

Правильно организованные мероприятия по устранению проявлений НПН у военнослужащих, а также целенаправленный комплексный подход при их проведении позволяют значительно сократить преступления и происшествия, являющиеся следствием отклоняющегося поведения.

2 учебный вопрос: Выявление лиц, склонных к наркомании и токсикомании. Предупреждениенаркомании в подразделении

Лица, подозреваемые в употреблении наркотиков, упорно скрывают злоупотребление ими и источники их приобретения. Большую роль в раннем выявлении наркомании и токсикомании должна играть индивидуально-воспитательная работа и санитарная пропаганда, особенно среди командиров подразделений, с разъяснением признаков наркотического опьянения и необходимости раннего начала лечения. Особую помощь в выявлении зависимости могут оказать врачи.

Признаком, заставляющим заподозрить наличие наркомании, являются резкие изменения в состоянии субъекта, когда на фоне вялости, сонливости, пониженного настроения с раздражительностью возникают необычное оживление, болтливость, бесцеремонность, блеск глаз, расширение зрачков.

В речи их присутствуют жаргонные слова, применяемые наркоманами для обозначения средств и способов наркотизации, возникающих при этом ощущений. Состояние наркотического опьянения - почти при всех видах наркомании напоминает алкогольное (за исключением вызванного препаратами, приготовленными из мака), но без характерного запаха алкоголя изо рта.

Общим признаком состояния опьянения для всех видов наркотиков является эйфория. Однако такое настроение неустойчиво и может внезапно смениться недовольством. Опьяневшие оживлены, веселы, общительны, болтливы, громко разговаривают, назойливы.

Иногда при употреблении сильной дозы наркотика наступает полная потеря сознания на длительное время. Появляются расстройства координации. Движения становятся неточными, порывистыми, размашистыми. Опьяневший не может выполнять точные действия, характерно мелкое дрожание пальцев рук. Походка неуверенная, возможно пошатывание при ходьбе, резкие отклонения из стороны в сторону от выбранного направления движения. Наблюдается излишняя жестикуляция. Лицо опьяневшего напоминает маску (обвисшие губы, полузакрытые веки). Зрачки расширены, независимо от освещения, их реакция на свет - вялая.

В таком состоянии учащается или замедляется пульс, появляется бледность или покраснение лица. Когда действие препаратов подходит к концу, наркоманы становятся вялыми, мало подвижными, безразличными к окружающему, пребывают в дремотном, заторможенном состоянии или впадают в глубокий сон. При многих видах наркомании отмечается чувство голода, повышенный аппетит, переходящий в прожорливость.

Наиболее достоверный признак опийного опьянения - сужение зрачков, которые становятся размером со спичечную головку.

Второй признак, не наблюдающийся при приеме других наркотических средств - это зуд кожи лица (особенно кончика носа) и верхней половины туловища.

Третьим важным признаком является сухость кожи, в то время как при других видах наркотического опьянения выступает пот.

Четвертый признак - отсутствие нарушений координации движений. Кроме этого, при опийном опьянении мышление ускорено, речь быстрая и внятная. Не наблюдается раздражительности, злобности, грубости, как это бывает при алкогольном опьянении. Язык розовый, облачен белым налетом. Возможно угнетение дыхания, запоры.

При гашишном опьянении, вызванном приемом марихуаны, гашиша, гашишного масла, зрачки могут быть разного размера, наблюдается покраснение лица, повышенный блеск глаз, дрожание не только рук, а возможно и всего тела, сухость во рту. Находящегося в состоянии гашишного опьянения может охватывать беспричинный смех, проявляются нарушения чувства времени и пространства, снижается способность к формулировке суждений, решению логических задач и выполнению простейших арифметических действий. Наркоманам кажется, что у них происходят изменения рук, ног, головы, всего тела, окраска предметов очень яркой, а звуки громкими (малейший шорох воспринимается, как грохот).

При курении в компании эмоции одного наркомана передаются всем, они заражаются смехом, плачем, подражают выкриком, «кривляются». Внимание наркоманов сосредоточено только на тех, с кем они начали употребление наркотиков. Как правило, они не реагируют на вновь подошедших к ним.

При эфедриновой наркомании (эфедрон, первитин) отмечается отсутствие потребности во сне. Эти люди могут не спать по 5—6 суток. Возникают ощущения того, что волосы на голове растут, шевелятся. Кожа бледная. Наркоманов мучит сухость во рту, они постоянно облизывают губы. Опьяневшему хочется всем окружающим сделать что-нибудь приятное, помочь всем нуждающимся. У него присутствует ощущение, что нет неразрешимых проблем, что все можно сделать. Опьяневшему безразлично с кем говорить. Он навязчиво обращается с разговорами к окружающим, излишне откровенен, стремится поделиться с ними своими ощущениями.

Этих людей тянет заниматься творческой деятельностью (писать стихи, рисовать и прочее), не свойственной им ранее.

При злоупотреблении лекарственными препаратами (циклодол, демедрол, пипольфен и др.) ускоряется речь, наблюдается беспричинная весёлость, изменяется восприятие внешнего мира, нарушается ориентировка в месте и во времени, появляются иллюзии и галлюцинации, как правило, зрительные, которые носят сценоподобный характер.

При первых употреблениях обычно возникает чувство страха, недоумения, растерянности. При систематическом приеме порозовение щек на фоне бледности лица, алые губы, непроизвольные движения и судорожные подергивания мышц, изменения походки (выпрямленная спина, ходьба на прямых ногах).

При употреблении летучих растворителей, опьяневшим свойственна потеря ориентировки во времени и месте. Обязательно возникают галлюцинации, чаще зрительные. Содержание этих картин носит приятный характер. Во время наркотического, опьянения от токсикоманов исходит характерный химический запах.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.