Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основные требования по выращиванию каучуконосов и гуттаперченосов

Плантации каучуконосов и гуттаперченосов

Рассматриваемые вопросы.

1. Цели и задачи выращивания плантационных культур каучуконосов и гуттаперченосов.

2. Выбор места под плантацию. Подготовка площадей лесокультурного фонда.

3. Породы, используемые для создания плантаций каучуконосов и гуттаперченосов. Посадочный материал.

4. Технология создания и выращивания.

5. Заготовка сырья.

Основные требования по выращиванию каучуконосов и гуттаперченосов.

 

1. Цели и задачи выращивания плантационных культур каучуконосов и гуттаперченосов.

Каучуконосные растения, растения, образующие и содержащие в некоторых своих частях каучук натуральный.В зависимости от того, в каких тканях он накапливается, К. р. делят на латексные (каучук содержится в млечном соке — латексе), паренхимные (в паренхиме осевых органов — стеблей, корней), хлоренхимные (в зелёных тканях молодых побегов и листьях). Промышленное значение имеют латексные деревья, которые не только накапливают каучук в сравнительно большом количестве, но и легко его отдают; из них наиважнейшее — гевея бразильская, дающая 95% мирового производства натурального каучука; остальные 5% получают от др. тропических латексных деревьев из родов сапиум и маниок семейства молочайных, а также родов фикус и кастилла семейства тутовых, рода ландольфия семейства кутровых и др. Травянистые латексные К. р. из семейства сложноцветных (тау-сагыз, кок-сагыз, крым-сагыз и др.), произрастающие в умеренной зоне, в том числе в СССР, содержат каучук в небольшом количестве в корнях; не культивируются, т.к. не имеют промышленного значения. К паренхимным К. р. относится мексиканское растение гваюла семейства сложноцветных. Хлоренхимные К. р. (например, ряд видов из родов крестовник, василёк) промышленностью не используются.

Гуттаперча и каучук представляют собой сложные политерпены, их различие состоит в том, что каучук при обычной температуре эластичен, а гуттаперча нет. Они используются в авиационной, автомобильной, электропромышленности, при производстве обуви, медицине и других отраслях промышленности.

На современном этапе практически весь каучук, производимый нашей страной, является синтетическим материалом, однако актуально стоит задача получения каучука и гуттаперчи из растительного сырья. Впервые эта задача была поставлена в сталинские пятилетки. Была развернута грандиозная работа по выявлению аборигенов гуттаперче и каучуконосов, а так же возможность использования для этих целей экзотов.

Большинство выявленных отечественных видов (кок-сагыз, крым-сагыз, тау-сагыз) являются многолетними травянистыми растениями семейства сложноцветных. Разводимый в условиях нашей страны в субтропических районах экзот гваюла так же является многолетним полукустарником семейства сложноцветных. Их характеристики не входят в наши задачи.

 

2. Выбор места под плантацию. Подготовка площадей лесокультурного фонда.

Так как бересклет бородавчатый является обычной подлесочным кустарником в дубравных типах леса, хвойно-широколиственных лесах и сложных суборях, то наиболее оптимальными условиями произрастания для него являются Д, С, В. Наиболее мощного развития достигает на вырубках. Не выносит заболоченных почв, боровых песков и тяжелых глинистых почвах. Повышенное содержание гутты он имеет на известкованных и супесчаных почвах.

 

 

3. Породы, используемые для создания плантаций каучуконосов и гуттаперченосов. Посадочный материал.

 

Из древесных и кустариниковых пород к гуттаперченосам относятся бересклеты бородавчатый и европейский, Маака, японский и др., а также субтропический экзот – ильмолистная эвкомия.

Бересклет бородавчатый (Evonymus verrucosa) – кустарник, достигающий высоты до 2 м. Его побеги густо усеяны бородавками ржавичного или черного цвета. Листья темно-зеленые, снизу более светлые, иногда волосистые. Цветет в мае-июне. Цветы на укороченных ветвях, в пазухах нижних листьев, зеленовато-бурые или зеленоватые. Плод – коробочка. Семена черные, до половины прикрыты ярко-красным околоплодником. При созревании плодов коробочка раскрывается, семена вначале висят на нитях, а затем опадают. Созревание плодов происходит на юге в августе-сентябре, на севере – в сентябре-октябре, когда и производится сбор семян. Корневая система поверхностная, мощно развита, с обильно развитыми мочками.
Из 1 кг сырых плодов получают 700 г сухих или 150 г чистых семян. В 1 кг 45 тыс. семян, масса 1 тыс. шт. 22 г. Семена сохраняют всхожесть 2-3 года, средняя доброкачественность 80%.

Бересклет бородавчатый может размножаться: семенами (путем выращивания сеянцев в питомнике), корневыми черенками и отпрысками и зелеными черенками.

Выращивание сеянцев достаточно трудоемкий процесс и первое время терпел неудачу, вследствие слабой изученности биологических особенностей породы. Семена бересклетов имеют длительный семенной покой, несколько более короткий при раннеосенней заготовке семян, в начале периода раскрывания коробочек. При весенних посевах требуется длительная стратификация (около 6 месяцев), стратификация семян раннего сбора (на юге – август, на севере – сентябрь) удается лучше, чем более позднего, стратификацию в первые 4-5 месяцев следует проводить при температуре около 150С и последние 1-3 месяца – при температуре около 3-50С. Данные А.А. Даниловой Марийская АССР.

В южной части лесостепи (Воронеж), по исследованиям В.В. Огиевского, хорошие результаты дают позднелетние посевы (вторая половина июля), при которых семена прорастают в первую же весну. В северных условиях предпочтительнее на протяжении всего лета проводить теплую стратификацию и осенний посев.

Норма высева бересклетов, принятая министерством лесного хозяйства, - 5 г (226 шт.) семян первого класса на 1 погонный м, второго – 6 г, третьего – 7 г. Глубина заделки семян до 2 см.

Эвкоммия вязолистная – E. ulmoides Oliv. (сем. Eucommiaceae, имеющий один род Eucommia с одним видом). Представляет собой листопадное дерево высотой до 20 м. Листья удлиненно-яйцевидные или эллиптические без прилистников. Цветки раздельнополые и обычно двудомные, голые, с 4-10 линейными красно-коричневыми пыльниками; пестик в женских цветках с сидячими раздвоенным рыльцем. Завязь одногнездная с одной семяпочкой. Плод продолговатый крылатый орешек 3-4 см в длину и о.6-1.5 см в ширину. Семя с крупным эндоспермом.

Родина – Центральный и западный Китай. Эвкоммия довольно морозоустойчива, может выносит морозы до - -310С. В листьях и коре стебля и корней в ососбых вместилищах находится очень высокого качества гуттоперча с содержанием гуты до 74%. Культура эвкоммии в бывшем СССР велась в Закавказье, на Черноморском побережье и вполне возможна следовательно в краснодарском крае (Посмотреть в Ставропольском). В Китае кора эвкоммии, известный кроме всего прочегокак тоническое средство и средство используемое при заболеваниях печени и почек. Здесь оно известно под названием ту-чунг.

 

Заготовка сырья.

 

Заготовка сырья производится в период сокодвижения. Диаметр заготавливаемых корней более 5 мм. Корни околачивают деревянным молотком или механизированным путем, кору снимают, просушивают до воздушно-сухого состояния (10-12,5) от начальной массы, собирают в кули или мешки и отправляют на перерабатывающие предприятия. После окончания сокодвижения для снятой коры необходимо проваривание.

В военное время, увеличенная потребность в гутте привела к тому, что заготавливались даже стебли, которые содержат несоизмеримо меньшее ее количество (около 1 %).

Урожай гуттаперчи из листьев и стеблей с 1 га плантационных насаждений достигает 200-250 кг.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.