Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Дезоксирибонуклеиновая кислота – ДНК



План урока №4

 

ТЕМА: Нуклеиновые кислоты и их роль в клетке.

 

ЦЕЛИ:

1.Образовательная:

- сформировать знания о строении, функциях и биологической роли ДНК, РНК и АТФ

2.Развивающая:

- развивать умение сравнивать и обобщать изучаемый материал

 

 

Ход урока:

I Организационный момент

1. Ознакомление студентов с темой и целью урока.

2. Перед студентами ставится ряд заданий, которые необходимо выполнить в процессе урока:

- иметь представление о строении, функциях и биологической роли ДНК, РНК и АТФ в жизни клетки и всего организма

 

 

II Основная часть

1. Проверка домашнего задания

Роль химических элементов в жизни клетки

- Какие неорганические вещества входят в состав клетки?

- В чем заключается биологическая роль воды? Минеральных солей?

Биологическая роль белков, жиров и углеводов

- Какое строение имеют белки?

- Функции белков

- Каков химический состав углеводов и на какие группы они делятся?

- Функции углеводов в клетке

- Функции липидов в клетке

2. Объяснение нового материала

а) строение и биологическая роль ДНК

б) строение и функции РНК

в) строение и биологическое значение АТФ

 

3. Закрепление нового материала

- Строение молекулы ДНК

- Функция ДНК в живом организме

- Каково строение РНК? Её функция

- АТФ и её роль в жизни клетки

 

 

III Подведение итогов урока

 

IV Домашнее задание

1. Записи в тетрадях.

2. Учебник В.Б.Захаров, С.Т.Мамонтов «Биология» (стр.106-111)

3. Учебник Ю.И.Полянского «Общая биология» (стр.157-161)

4. Подготовка рефератов:

- роль макро- и микроэлементов

- строение, свойства и биологическая роль белков

- строение, свойства и биологическая роль жиров

- строение, свойства и биологическая роль углеводов

5. Подготовка к тесту.

 

 

 

 

Занятие№4

Тема: «Нуклеиновые кислоты и их роль в клетке».

1. ДНК: строение и биологическая роль

2. РНК: строение и биологическая роль

3. АТФ: строение и биологическая роль

 

 

В основном мы уже познакомились с химическим составом клетки. Вода, минеральные соли, белки, углеводы, липиды – это вещества, которые составляют материальную основу структуры и жизнедеятельности клетки. Они обеспечивают обмен веществ, передвижение, рост. Но есть еще одно свойство живого – способность к самовоспроизведению. И цель нашего урока: изучить материальные основы воспроизводства.

 

Я думаю, что многие из вас слышали о расшифровке генома человека. У нас в России эта программа существует с 1989 г. Работая над этой программой, ученые преследовали возвышенную цель – прочесть книгу жизни, т.е. раскрыть всю наследственную информацию человека, ставили и ставят чисто практические задачи. Прежде всего, это относится к наследственным болезням (их насчитывают около 4000), которые являются тяжелым бременем для человеческого общества. Информация об исследованиях и новых открытиях генетиков звучит с экранов телевизоров, встречается на полосах газет. И не может современный человек, кем бы он ни был: слесарем, инженером, водителем или… не интересоваться, не задумываться над вопросами наследственности. Сейчас совершенно невозможно оставаться в стороне от обилия информации.

 

И сегодня на уроке мы с вами только прикоснемся к тайне генов и материальной основы наследственности.

 

Нуклеиновые кислоты - природные высокомолекулярные органические соединения, состоящие из С,О,Н, Р, N и обеспечивающие хранение и передачу наследственной информации в живых организмах.

Впервые они были описаны в 1869 году швейцарским биохимиком Фридрихом Мишером. Из остатков клеток, содержащихся в ядрах лейкоцитов, входящих в состав гноя, он выделил вещество, в состав которого входят азот и фосфор. Ученый назвал это вещество нуклеином (лат. nucleus– ядро), полагая, что оно содержится лишь в ядрах клеток. Позднее небелковая часть этого вещества была названа нуклеиновой кислотой.

Значение нуклеиновых кислот в клетке очень велико. Особенности их химического строения обеспечивают возможность хранения, переноса и передачи по наследству дочерним клеткам информации о свойствах организма. Поскольку большинство свойств и признаков клеток обусловлено белками, то понятно, что стабильность нуклеиновых кислот - важнейшее условие нормальной жизнедеятельности клеток и целых организмов. Любые изменения строения нуклеиновых кислот влекут за собой изменения структуры клеток или активности физиологических процессов в них, влияя, таким образом, на их жизнеспособность.

 

Работа в тетрадях

В природе существуют нуклеиновые кислоты двух типов – дезоксирибонуклеиновые, или ДНК и рибонуклеиновые, или- РНК. Название произошло от углевода, входящего в состав нуклеиновых кислот. Они могут находиться как в ядре, так и в цитоплазме и ее органоидах. Молекула ДНК содержит сахар дезоксирибозу, а молекула РНК – рибозу.

Схема на доске

 

Дезоксирибонуклеиновая кислота – ДНК

В человеческом обществе информация передается различными способами и посредством различных устройств: азбука Морзе на телеграфе, звуками различной тональности, силы и продолжительности при телефонных разговорах, буквами в печати и т.п. Но живая природа избрала иной, непохожий путь.

Материальный носитель генетической информации у человека и преобладающего множества организмов – дезоксирибонуклеиновая кислота (ДНК).

ДНК – биологический полимер, состоящий из двух полинуклеотидных цепей, соединенных друг с другом. Мономерами являются нуклеотиды, которые отличаются только азотистыми основаниями, имеющими попарно близкое химическое строение. Цитозин (Ц) подобен тимину (Т)и по размерам они несколько меньше аденина (А) и гуанина (Г).

? Используя знания по химии, составьте схему строения ДНК

- из каких частей состоит нуклеотид?

- какие азотистые основания входят в его состав?

- какой углевод?

Схема строения нуклеотида ДНК

 

Азотистое Дезоксирибоза Остаток

основание: фосфорной

Аденин (А) кислоты

или Тимин (Т),

или Цитозин (Ц),

или Гуанин (Г)

В тетрадь

Молекула ДНК – это двойная спираль, диаметр -2нм, шаг общей спирали – 10 пар нуклеотидов -3,4 нм, длина молекулы – неск-ко см, у чел-ка – до 2 метров.

Каждая спираль – это полимер.

Мономер ДНК – это нуклеотид 4-х типов

Мономерами, составляющими каждую из цепей ДНК, являются нуклеотиды. Каждый нуклеотид состоит из трех частей:

1. Азотистое основание: аденин (А) или тимин (Т), цитозин (Ц) или гуанин (Г).

2. Углевод – дезоксирибоза (пятиатомный сахар – пентоза)

3. Остаток фосфорной кислоты

 

Структуру нуклеиновых кислот впервые установили амер. биолог Джеймс Уотсон и англ. физик Френсис Крик с помощью англ. биофизика Мориса Уилкинса. Сделать это было не просто. В 1953 году в одном из номеров 171-го тома «Природы» было напечатано краткое,- как и все «письма к редактору», сообщение «О макромолекулярной структуре дезоксирибонуклеиновой кислоты». Под заметкой стояли два имени: Ф. Г. К. Крик и Дж. Д. Уотсон. Но именно благодаря этой небольшой — меньше страницы — статье оба имени сразу же стали известны всем ученым, интересовавшимся проблемами наследственности или нуклеиновыми кислотами. Попытки расшифровать строение молекулы ДНК с помощью рентгеноструктурного анализа начались еще в первой половине 40-х годов, но снимки выходили столь невразумительными, что сделать по ним какие-либо определенные выводы было невозможно. Как же выглядит, по их представлениям, молекула ДНК? Скорее всего ее можно сравнить с лестницей-стремянкой, закрученной в спираль. Мы уже говорили, что нуклеиновые кислоты построены из нуклеотидов, а каждый нуклеотид состоит из трех частей: сахара, фосфата и основания. Нуклеотиды соединены в длинные цепи таким образом, что основной хребет этой цепи состоит из чередующихся молекул сахара и фосфата, а основания торчат в стороны. Если продолжить наше сравнение с лестницей, то ее стойки представляют собой сахарофосфатные цепи, а основания двух цепей соединены друг с другом, образуя перекладины. Так в общих чертах построена молекула ДНК.

 

 

В каждой цепи нуклеотиды соединяются между собой ковалентными связями: дезоксирибоза одного нуклеотида соединяется с остатком фосфорной кислоты последующего нуклеотида. Объединяются две цепи в единую молекулу при помощи водородных связей, возникающих между азотистыми основаниями, входящими в состав нуклеотидов.
Азотистое основание Аодной цепи полинуклеотидов всегда связано с Тдругой цепи, а Гс азотистым основанием Цпротивоположной полинуклеотидной цепочки. Такая способность к избирательному соединению нуклеотидов, в результате чего формируются пары АТ и ГЦ, называется комплементарностью. Если известна последовательность оснований в одной цепи, то благодаря принципу комплементарности (дополнительности) станет известна и последовательность оснований противоположной цепи.

Левая цепь молекулы ДНК Т – А Правая цепь молекулы ДНК

Ц – Г

А – Т

Г – Ц

 

В тетрадь.

Способность к избирательному соединению нуклеотидов, в результате чего формируются пары А – Т; Г – Ц, называется комплементарностью.

Модель ДНК

Цепи нуклеотидов закручиваются вокруг друг друга, а также вокруг общей оси и образуют двойную спираль, Такая структура молекулы поддерживается в основном водородными связями.

При соединении с определенными белками – гистонами– степень спирализации молекулы повышается. Молекула утолщается и укорачивается. В дальнейшем спирализация достигает максимума, возникает спираль еще более высокого уровня – суперспираль. При этом молекула становится различима в световой микроскоп как вытянутое, хорошо окрашиваемое тельце – хромосома.

Благодаря своей спиральной структуре молекулы ДНК компактны. Если бы размотать всю ДНК, содержащуюся в ядре клетки млекопитающего, мы получили бы нить длинной – 2 метра.

Спираль – самая распространенная форма во Вселенной, от атомов до галактик, т.к. обеспечивает компактную упаковку.

Репликация ДНК.

Молекула ДНК обладает уникальной способностью к самовоспроизведению (к удвоению). Удвоение ДНК – репликация. Под влиянием ферментов водородные связи между азотистыми основаниями рвутся и молекула « расплетается». Две цепи расходятся и вдоль каждой образуются новые, согласно принципу комплементарности. В результате из одной молекулы ДНК получаются две абсолютно идентичные, только дочерние состоят из одной старой цепи и одной новой.

 

Таким образом, ДНК передает, хранящуюся в ней информацию о структуре белковых молекул.

Функции ДНК.

1. Хранение наследственной информации, которая заключена в последовательности нуклеотидов одной из ее цепей. Наименьшей единицей генетической информации после нуклеотида являются три последовательно расположенных нуклеотида – триплет. Последовательность триплетов в полинуклеотидной цепи определяет последовательность аминокислот в белковой молекуле. Расположенные друг за другом триплеты, обусловливающие структуры одной полипептидной цепи, представляют собой ген.

2. Передача наследственной информации из поколения в поколение. Она осушествляется благодаря редупликации (самоудвоения) материнской молекулы и последующего распределения дочерних молекул ДНК между клетками-потомками.

3. Участие ДНК в качестве матрицы в процессе передачи генетической информации из ядра в цитоплазму к месту синтеза белка. При этом на одной из ее цепей, по принципу комплементарности, из нуклеотидов окружающей молекулу среды синтезируется молекула информацонной РНК.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.