Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Производство консервированных плодов и овощей

Свойства

Молочная кислота относится к консервантам и предназначена для обеспечения сохранности продуктов путём прекращения развития болезнетворных бактерий. Е270 молочная кислота находится в кисломолочных продуктах и образуется в тесте в процессе брожения. Так же можно получить кислоту путём сбраживания растворов сахара и продуктов молочного производства молочнокислыми бактериями.

Молочная кислота (Е-270) - пищевая добавка. Является консервантом и антиоксидантом. Широко применяется в пищевой промышленности. В странах СНГ разрешена для применения без ограничений.

Возможные названия пищевой добавки:

· Молочная кислота

· Lactic Acid

· Е-270

 

Суточная доза: не определена или не ограничена.

 

Характеристика

Молочная кислота представляет собой прозрачную жидкость без мути и осадка, обладающую слабым, характерным для молочной кислоты запахом и кислым вкусом. Молочная кислота является натуральным продуктом и может рассматриваться как биологически безопасный продукт, поскольку является метаболитом обмена веществ организма человека и животных.

 

Применение:

Являясь натуральной пищевой добавкой, молочная кислота разрешена к применению без каких либо ограничений и повсеместно используется в пищевой промышленности. Широко применяется при производстве безалкогольных напитков и нескольких сортов пива. Молочная кислота незаменима в качестве биологической и натуральной добавки при изготовлении сыров, йогуртов и майонезов, а так же кефиров и различных кисломолочных напитков. Не обходится без использования молочной кислоты и такие отрасли как: консервная, мясоперерабатывающая, масложировая и многие другие. В сельском хозяйстве её используют при приготовлении кормов, а так же для их консервации. В ветеринарной практике применяют молочную кислоту как антисептический препарат. Молочная кислота существенно увеличивает срок годности продуктов.

 

Хлебопекарное производство

В качестве пищевой добавки в хлебопечении молочную кислоту используют чаще всего для профилактики в борьбе с картофельной болезнью и для улучшения вкуса изделий из пшеничной муки. Подкисление среды молочной кислотой ускоряет созревание теста перед разделкой, не допуская развития в нем посторонних микроорганизмов. Хлеб, полученный ускоренным способом, содержит большое количество сахаров, водорастворимых углеводов, что выражается в увеличении пористости хлеба, улучшении свойств мякиша, аромата, вкуса и повышении стойкости к очерствению.

 

Кондитерское производство

В кондитерской промышленности молочная кислота используется при изготовлении мармелада, пастилы, зефира, карамели с фруктовой начинкой, халвы подсолнечной, пряников и других изделий. Молочная кислота, предпочтительнее других, так как легко распределяется в вязких кондитерских массах, обладая высокой скоростью диффузии.

 

Производство мяса и мясопродуктов

Молочную кислоту применяют в производстве мяса и мясопродуктов благодаря высоким диффузионным свойствам, антимикробному действию, способности пластифицировать белки, ускорять созревание мяса, регулировать рН и вкус. Обработка мяса и мясных продуктов водными растворами молочной кислоты, обеспечивает содержание рН на уровне 4,0-5,4, способствует образованию на поверхности, пропитанной кислотой «защитного слоя» от 5 до 20 мм, препятствующего развитию гнилостных микробов.

 

Производство безалкогольных напитков, пива и кваса

В пивобезалкогольной промышленности молочную кислоту используют при приготовлении сырцового солода для снижения жесткости воды, создания оптимального уровня рН, улучшения физиологического состояния дрожжей, увеличения выхода экстрактивных веществ из солода, а также для регулирования вкуса и аромата.

 

Производство консервированных плодов и овощей

При приготовлении маринадов рекомендуется использовать смеси уксусной и молочной кислот. Установлено, что более сильное антимикробное действие при меньшей кислотности достигается при совместном воздействии этих добавок. Маринады приобретают более нежный аромат и мягкий кислый вкус. Выдерживание овощей в кислой среде с рН 3,0-4,0, создаваемой молочной кислотой, в течении 30-60 мин. позволяет удалить из них нитраты, что важно с гигиенической точки зрения.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.