Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Технология создания и выращивания

Плантации новогодних елей

Рассматриваемые вопросы.

1. Цели и задачи выращивания плантационных культур ели на новогодние елки. Назначение и виды плантаций.

2. Выбор места под плантацию. Подготовка площадей лесокультурного фонда.

3. Производственные части плантаций и расчет их площади.

4. Составление организационно-хозяйственного плана и оргнизация территории.

5. Породы, используемые для создания плантаций новогодних елей. Посадочный материал.

6. Технология создания и выращивания.

7. Основные требования по выращиванию новогодних елей.

 

1. Цели и задачи выращивания плантационных культур ели на новогодние елки. Назначение и виды плантаций.

Новый год один из самых популярных во всем мире праздников. Его празднование немыслимо без новогодних елей, не смотря на то, что на смену живым деревьям приходят елки из синтетических материалов. Тем не менее, для удовлетворения все возрастающих потребностей населения органами лесного хозяйства организовано их выращивание на специальных плантациях. В гослесфонде на РСФСР на 1981 год было заложено свыше 18 тыс. га елочных плантаций из хвойных пород. Ежегодно на этих плантациях заготавливалось около 1,5 млн. новогодних елок. Прибыль от них превышала в несколько раз прибыль от продажи спелой хвойной древесины с такой же площади.

По продолжительности деятельности плантации подразделяются на временные и постоянные.

Временные плантации закладываются на период выращивания на небольших площадях вблизи населенных пунктов. Закладка их целесообразна в районах с ограниченным сбытом новогодних елок.

Постоянные плантации закладываются на длительный срок для постоянного удовлетворения потребностей в новогодних елях крупных городов, рабочих поселков и населенных пунктов. Площадь их должна быть таковой, чтобы постоянно обеспечивалась потребность в них, а работы на платациях проводились с широким применением механизации.

 

 

2. Выбор места под плантацию. Подготовка площадей лесокультурного фонда.

Плантации новогодних елок следует размещать на участках с лучшими почвенно-грунтовыми условиями, ровным рельефом (с уклоном до 3-50) и конфигурацией, обеспечивающей нарезку прямоугольных полей. Длина гона при механизированных работах должна быть, как правило, больше 100м.

Участки выбираются главными лесничими лесхоза (леспромхоза) при участии лесничего, лесопатолога. И представителя лесной почвенно-химической производственной лаборатории.

Выбранный участок своими размерами должен соответствовать предварительно вычисленной площади, располагаться по возможности в центре обслуживаемого района и иметь хорошие подъездные пути.

Плантации новогодних елей могут закладываться на лесных площадях и на заросших залежных землях, не используемых в сельском хозяйстве. В первом случае после вырубки леса оставшиеся пни корчуют и удаляют с площадки корчевателями-собирателями или корчевальными машинами. После корчевки и удаления пней выкапывают корчевателями, проводят планировку почво-грейдерами или бульдозерами и основную вспашку – кустарниково-болотными плугами. На залежных землях сразу проводят основную вспашку кустариноково-болотными плугами.

 

3. Производственные части плантаций и расчет их площади.

Плантационное хозяйство новогодних елей состоит из двух основных производственных частей: посевного отделения и школы выращивания новогодних елей.

Школа выращивания новогодних елей является основной частью плантации новогодних елок. В зависимости от размеров реализуемых елок срок их выращивания в школе 8, 11 и 13 лет.

Для расчета площади плантации новогодних елок учитывают возраст елок, выход с 1 га продуцирующей площади, проектируемую систему севооборотов, потребность в сеянцах и саженцах.

продуцирующую площадь, т. е. площадь, занятую под выращиванием непосредственно елок можно вычислить по формуле%

П= а*б/в, где

П- продуцирующая площадь школы, га,

а – возраст реализуемых елок, лет,

б – ежегодная реализация новогодних елок, тыс. шт.,

в – плановый выход елок с 1 га, тыс. шт.

 

Полезная площадь школы складывается из продуцирующей площади и одного поля пара.

Правилам формирования и расчета посевного отделения вы научились в курсе лесных питомников.

В общую площадь плантационного хозяйства новогодних елок входит так же площадь вспомогательная.

 

4. Составление организационно-хозяйственного плана и оргнизация территории.

Для плантации более 25 га организационно-хозяйственный план составляют проектные организации.

Для плантаций менее 25 га проекты составляютсяинженерно-техническими работниками лесхозов (леспромхозов) по типовым проектам Союзгипролесхоза.

при проектировании территории плантации устанавливаются ее внешние границы и проектируют наиболее рациональное размещение отдельных производственных частей: школа по выращиванию новогодних елок, посевное отделение, изгородь, дорожная сеть, усадьба, компостник, резервный участок.

При определении местоположения каждого из производственных отделений следует руководствоваться биологическими и возрастными особенностями елок, а так же хозяйственными соображениями.

Требования к дорожной сете те же, что и влесных питомниках.

 

5. Породы, используемые для создания плантаций новогодних елей. Посадочный материал.

 

Для выращивания новогодних елок можно использовать различные породы.

Сосна обыкновенная(Pinus silvestis L.) обладает широким естественным ареалом и широкой нормой реакции, может успешно культивироваться на различных почвах, начиная от каменистых и сухих песчаных и кончая мокрыми, торфянистыми. В большинстве случаев это будут почвы песчаные и супесчаные. Посадку сосны проводят 1-2 летними сеянцами. В условиях лесной зоны, особенно при выращивании сеянцев в питомниках на легких почвах, пользуются 2-летками, так как 1-летки обычно бывают слабо развиты; в условиях же леостепи, где 1-летки развиты значительно лучше, производят посадку и отднолетками. За год до реализации (в июне-июле) ветви сосенок подрезают, придавая саженцам конусовидную форму0.

Веймутова сосна (Pinus strobes L.) является интродуцентом североамериканского происхождения. Хорошо растет на почвах. Образовавшихся на свежих супесях и суглинках равнин, давольно морозостойка, можно закладывать плантации новогодних деревьев в южной части лесной зоны и в лесостепной зоне. Сеянцы лучше использовать 2-летние. Вблизи плантации не должно быть смородины или крыжовника. Являющихся промежуточными хозяевами пузырчатой ржавчины.

Пихта сибирская (Abies sibirica L.) естественно распространена на северо-востоке РСФСР и в большей части таежной зоны сибири. Рекомендуется выращивать на богатых, достаточно влажных почвах.

Дугласова пихта или дугласия (Pseudotzuga taxifolia Britt) рекомендуется в суборевых, ельниковых. Дубравных типах лесов в юго-западной части лесной зоны и лесостепи. Агротехника выращивания аналогична еловым.

Возможно так же использование в качестве новогодних елей тую и кипарисы.

 

Технология создания и выращивания.

При выращивании постоянных плантаций целесообразно выращивать новогодние ели по принципу школьного отделения.

Пересадку сеянцев хвойных пород в школу новогодних елей производят в основном весной. В районах с достаточным количеством осенних осадков. Устойчивым снежным покровом и легкими почвами хорошие результаты дают поздние летние посадки (конец августа). Посадку производят стандартными сеянцами 2-летками или 3-летками. Размещение 0.8 х 0.8 м. сажалками СШН-3, СШП-5/3 или 1-рядными лесопосадочными машинами СЛН-1 и СЛЧ-1 и др.

Перед посадкой корни сеянцев обмакивают в земляную болтушку. При посадке необходимо обеспечить плотную заделку корней и соблюдать требуемую глубину расположения корневой шейки сеянцев.

Выращивание новогодних елей в школьном отделении проводят в два или три периода.

1 период (продолжительность 6 лет). В течение этого периода саженцы выращивают с размещением 0.8 х 0,8 м , таким образом первоначальная густота составляет – 15 -16 тыс. шт./га. В первые 2-3 года уход проводится путем «седлания» растений при проходе тракторных агрегатов на базе самоходного шасси и включает уничтожение сорняков гербицидами. Рыхление почвы и подкормку растений. При каждой подкормке вносят по 100-200 кг/га по действующему веществу азотных или смеси азотных, фосфорных и калийных удобрений.

В конце периода 50% восьмилетних (2+6) или девятилетних (3+6) елок вырубают через одно дерево в каждом ряду для реализации. Саженцы елок к этому времени имеют высоту 1.0-1,5 м.

2 период (продолжительность 2 года). В этот период оставшиеся 50% елок выращиваются с размещением 1,6 х 0.8 м. В конце периода 10-летняя (1+8) или 11 летняя (2+9) елка имеет высоту 2,0-2.5 м и подлежит реализации. Вырубают всю елку или через ряд, оставшиеся экземпляры осталяют на третий период выращивания.

3 период (продолжительность – 2 года) оставшаяся елка два года выращивается с размещением 1,6 х 1.6 м. В конце периода перед реализацией ее возраст 12 или 13 лет. Она имеет высоту 3,-3.5 м.

Заготовку новогодних елей производят с помощью мотоагрегата «Секор», СМА-1 и др. в конечном итоге при такой схеме выращивания с 1 га получают 15-16 тысю шт. новогодних елок. На площади школьного отделения, освобожденной от новогодних елей, весной сначала проводят корчевку или выпахивание кустарниково-болотным плугом пней елок, вырубленных зимой, а затем дискование тяжелой бороной. С учетом имеющегося рпыта выращивания новогодних елок в конкретных условиях можно применять и другие схемы размещения растений в школьном отделении плантации.

При выращивании новогодних елей целесообразно применение севооборотов, как в посевном отделении (при выращивании сеянцев), та к и в школе выращивания новогодних елей. Применение севооборотов направлено на улучшение почвенных условий и уничтожения сорной растительности. В каждом конкретном случае севообороты разрабатываются на месте с учетом естественных условий района (климат, засоренность почвы, степень увлажнения, плодородие почвы и др.) и хозяйственной целесообразности. Для плантаций расположенных в лесной зоне, рекомендуются севообороты, включающие паровые поля.

В зависимости от засоренности и плодородия почвы паровые поля могут быть представлены чистыми или сидеральным парами (иногда и занятым паром) на чистых парах проводится уничтожение многолетних сорняков сочетанием химической (применение гербицидов) и механической обработкой.

На плантациях со слабым засорением на недостаточно плодородных почвах в севообороте применяют сидеральный пар. В этом случае на паровом поле весной проводят посев 1-летнего люпина с нормой высева 180-200 кг/га, Вико-овсянная смесь с горохом (200-300 кг/га) или другие травы. Зеленую массу после прикатывания запахивают в конце июля.

Чтобы создать оптимальное соотношение в элементах питания при запашке сидерата, вносят фосфорные и калийные удобрения. В начале августа почву обрабатывают гербицидами с последующей культивацией. Если почвы, выбранные под плантацию, достаточно плодородны и без сорняков, то в севооборот включают занятый пар с посевом рано созревающих культур (город и др.) или зелено-бобовые травы на сено.

Предпосевную или предпосадочную перепашку почвы на плантациях производят плугами общего назначения ПЛН-3-35, ПЛН-4-35 и др. Дополнительная обработка почвы производится зубовыми или дисковыми боронами (БЗСС-1.0; ЗБН-0,6А, БДН-3 и др.), а также паровыми культиваторами (КПС-4 и др.).

Необходимость внесения удобрений вызвана малой плодородностью почв, а также тем, что ежегодно при выкопке посадочного материала или вырубке новогодних елок из почвы уносятся минеральные питательные вещества. Помимо этого, происходит постоянное вымывание растворимых веществ в нижележащие горизонты водами атмосферных осадков. Внесение удобрений способствует улучшению физических свойств почвы. Для уменьшения кислотности лесных почв предусматривается внесение извести.

В лесостепной зоне европейской части в посевном отделении рекомендуется внесение удобрений с учетом почвенных условий и принятых севооборотов.

Так в поле с сидеральным паром рекомендуется перед запашкой сидерата внесение хлористого кальция из расчета 0.1 т/га.В поле с сеянцами 1-го года при посеве в рядки вносят суперфосфат из расчета 0,5 т/га. При мульчировании – компост (0,80 т/га и суперфосфат (0,15 т/га). В поле с сеянцами 2-го года при подкормке вносят компост (27,60 т/га) и аммиачную селитру (0,2 т/га).

В школьном отделении внесение удобрений не практикуется, так как в условиях лесостепной зоны увеличение плодородия почвы усиливает рост в высоту, т.е. расстояние между мутовками, что отрицательно скажется на качестве новогодних елей.

В лесной зоне европейской части внесение удобрений рекомендуется в следующих дозах.

Посевное отделение. Сидеральный пар – перед запашкой хлористый калий (0,1 т/га). При посеве в рядки – фосфорная мука (0,6 т/га), известь (2 т/га). Сеянцы 1-го года – компост (1 т/га) и суперфосфат (0,15 т/га), при мульчировании – компост (27,60 т/га). Сеянцы 2-го года - удобрений не вносится.

Школьное отделение. Сидеральный пар – перед запашкой вносится хлористый калий (0,1 т/га), фосфорная мука (0,6 т/га), известь (2 т/га). Новогодние елки разных периодов выращивания – подкормка аммиачной селитрой (0,3 т/га0, суперфосфат (0,2 т/га), калийная соль (0,1 т/га).

В связи с тем, что в лесной зоне встречаются почвы разной кислотности, рекомендуют следующие нормы внесения извести для различных почв. т\га:

Дерново-слабоподзолистые – 1.5

Дерново-среднеподзолистые – 2.0

Дерново-сильноподзолистые – 2.5 -3.0

Дерново-глеевые почвы – 2.0

Для плнтаций других зон необходимо почвенно-хмические обследования и составление рекомендаций для конкретных условий.

Для борьбы с сорной растительностью используют гербициды, в паровых полях используют смесь далапона (10 кг/га) или трихлорацетат натрия (30 кг/га) с натриевой или аминной солью 2,4Д (1-2 кг/га). На поля растворы вносятся опрыскивателями. первичную обработку производят весной, вторую в середине лета. Через 2-3 недели после обработки пар культивируют.

На плантациях со слабым засорением в качестве борьбы с сорняками применяют сидеральный пар.

если выбранный участок представлен достаточно плодородными и малозасоренными почвами возможно использование занятаго пара рано созревающих культур (горох и др.) или зерново-бобовых трав на сено.

Предпосевную или предпосадочную перепашку почвы производят плугами общего назначения. Дополнительную обработку зубовыми или дисковыми боронами, а также паровыми культиваторами типа КПС-4.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.