Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вопрос. Определение расхода инструмента на программу при различных типах производства



 

Обеспечение инструментом планируется в определенной последовательности, для чего необходимо установить:

1) номенклатуру потребляемого инструмента;

2) расход его по каждому типоразмеру;

3) запасы или оборотный фонд по предприятию в целом.

Количество инструмента, которое полностью потребляется в производстве за определенный период, называется расходом инструмента.

 

Для расчета расхода инструмента применяются следую­щие методы:

1) статистический,

2) по нормам оснастки рабочих мест;

3) по нормам расхода (расчетный).

1. Статистический метод расчета. При этом методе по отчет­ным данным за прошлый период (обычно год) определяется фактический расход инструмента, приходящийся на единицу выпуска продукции в стоимостном выражении или на 1000 часов работа оборудования той группы, на которой используется соответствующий инструмент. Расход инструмента, приходящийся на единицу выпуска продукции в стоимостном выражении, может быть определен суммарно по данным бухгалтерского учета. Умножение этого расхода на общий объем выпуска продукции в плановом периоде даст расход инструмента за этот период. Разбивка инструмента по группам, подгруппам и т. д. производится по их удельному весу в общем расходе, определяемому по отчетным данным завода. Расход инструмента в натуральном выражении по каждому виду или типоразмеру определяется делением расхода в денежном выражении на среднюю себестоимость единицы данного вида инструмента. По актам убыли инструмента может быть определен расход его и в натуральном выражении по каждому виду или типу на единицу выпуска продукции в стоимостном выражении и на весь выпуск в плановом периоде.

Зная фактический расход инструмента в стоимостном или натуральном выражении и время работы оборудования за отчетный пе­риод, можно определить расход инструмента на 1000 часов работы соответствующей группы оборудования. По времени работы этой группы оборудования в плановом периоде определяется общий расход инструмента за этот период. Во всех случаях планируемый расход должен быть скорректирован с учетом организационно технических мероприятий по сокращению расхода инструмента, намеченных на заводе в плановом периоде.

Статистический метод расчета расхода инструмента может дать значительную погрешность, потому его следует применять лишь в единичном и мелкосерийном производстве (в том числе для вспомогательных производств) и для расчета расхода инструмента, по которому трудно установить сроки службы (слесарно-сборочный, некоторые виды мерительного).

2. Метод расчета по нормам оснастки. Под нормой оснастки понимается количество инструмента, которое должно одновременно находиться на соответствующем рабочем месте в течение всего планового периода. При этом методе расход инструмента определяется по формуле:

,

где, Su – число рабочих, одновременно применяющих данный инструмент; Ku – число инструментов, которое должно одновременно находиться на одном рабочем месте; Tизн – срок службы до полного износа данного инструмента (в месяцах или годах).

По этому методу рассчитывается главным образом инструмент долговременного пользования, выдаваемый рабочему по инстру­ментальным книжкам, находящийся у него до полного износа (универсальный режущий, мерительный, вспомогательный, универсальный кузнечный, литейный и др.) и применяемый во вспомогательныхпроизводствах.

3. Метод расчета по нормам расхода. Под нормой расхода пони­мается количество инструмента данного типоразмера, расходуемо­го (изнашиваемого) при обработке одной детали или изделия. Для удобства расчета часто норму расхода инструмента определяют на 100 или 1000 штук деталей (изделий). Расход инструмента опреде­ляется как сумма произведений нормы расхода и количества единиц продукции, подлежащих выпуску в планируемом периоде Nвып:

,

где Киз – число наименований изделий (сборочных единиц, деталей), для обработки которых применяется данный типоразмер инструмента; u – норма расхода инструмента на одну деталь или одно изделие.

В массовом и серийном производстве норма расхода режущего и абразивного инструмента и рассчитывается как отношение ма­шинного времени обработки данным инструментом одной детали или изделия tмаш к машинному времени работы инструмента до его полного износа Tизн, в часах:

.

Величина Тизн определяется как:

,

где L – общая допустимая толщина слоя металла, снимаемого с инструмента при заточке; l – толщина слоя металла, снимаемая за одну заточку инструмента; tст – экономическая стойкость инструмента между двумя заточками в часах.

Расход режущего и абразивного инструмента Uрасх вычисляется по формуле

где nуб – коэффициент случайной убыли, принимаемый равным 0,15–0,25.

Расход штампов определяется как

,

где Куд – число ударов, необходимое для изготовления одной детали; Кд.и – число деталей, одновременно штампуемых; Тизн – срок службы штампа до полного износа, определяемый числом выдерживаемых ударов.

Величина Тизн для штампов вычисляется по формуле

,

где tст.м – стойкость матрицы между двумя заточками, измеряемая числом производимых ударов; Км – число смен матрицы, допускаемое штампом до его полного износа; nм – коэффициент, учитывающий снижение стойкости матрицы после каждой ее заточки.

В единичном и мелкосерийном производстве, где нельзя заранее установить наименование и количество деталей, подлежащих изготовлению данным инструментом, расход режущего и абразивного инструмента рассчитывается по формуле

,

где Qu – число станков, на которых применяется данный инструмент; Ри.и – процент времени использования инструмента из всего эффективного фонда времени работы одного станка.

Величина Ри.и равна произведению коэффициента машинного времени по данному станку, т. е. доли машинного времени в общем времени работы станка, на процент применения данного инструмента на станке, определяемый по картам типового оснащения станков.

Расход штампов и приспособлений в единичном и мелкосерийном производстве определяется путем расчетов, аналогичных расчетам в массовом и серийном производстве. Значения отдельных показателей для расчета расхода инструмента в зависимости от его типоразмера, материала, из которого он изготовлен, и обрабатываемого материала определяются по соответствующим справочникам.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.