Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Требования к электронным презентациям



Глава 8. Электронные презентаци

В результате освоения данной темы студент должен:

знать:
— определение, назначение и роль электронной презентации в современном мире;
— какие типы информации могут содержать слайды
— какие программные продукты могут быть использованы для создания электронных презентаций и распространения их в среде интернет;
— требования, позволяющие создавать наиболее эффективные и защищенные электронные презентации;
— возможности программного продукта MS PowerPoint;

уметь:
— пользоваться элементами пользовательского интерфейса MS PowerPoint
— вставлять в слайды и редактировать элементы мультимедиа, в том числе картинки, фотографии, видео- и звуковые файлы;
— использовать гипертекстовые технологии;
— применять различные эффекты анимации и задавать последовательность для всех эффектов анимации;
— создавать динамичные презентации;
владеть навыками:
— разработки и показа электронной презентации доклада, курсовой работы;
— разработки, защиты и демонстрации бизнес-презентации
— сохранения и пересылки электронных презентаций через интернет и сохранения по указываемому адресу.

Роль электронных презентаций и требования к ним

Роль электронных презентаций

Электронная презентация— электронный документ, позволяющий последовательно показывать в полноэкранном режиме слайды. Слайд — основной элемент презентации.Слайды могут содержать мультимедийную информацию разных типов:текстовую, графическую (диаграммы, графики, картинки), фотографии, видео-фрагменты и аудиоинформацию (звуковое сопровождение, закадровый текст).

Электронная презентация предназначена для демонстрации объектов и событий, которые не могут быть непосредственно представлены аудитории, во время выступления докладчика. В зависимости от назначения презентация может быть выполнена в любых программных продуктах, позволяющих отображать слайды с заданным промежутком времени или по требованию докладчика.

Для создания электронных презентаций используются следующие программные продукты: MicrosoftPowerPoint, StarOffice 8.0ImpressкомпанииStarDivisionGMBH, CorelPresentationsфирмыCorel, MacromediaDirectorкомпанииMacromedia, MatchwareMediator9.0.фирмы MatchwareA/S.

Одним из наиболее распространенных средств создания электронных презентаций является приложение MS PowerPoint. С помощью этого приложения можно подготовить выступление с использованием слайдов, которыеможно демонстрировать на экране, распечатать на бумаге для раздачи слушателям и т.д.

Информация, представленная с помощью мультимедийной презентации в PowerPoint, быстро усваивается за счет сокращения текстовой части и замены словесных описаний объекта яркими иллюстрациями, наглядными схемами и графиками, обращает внимание аудитории.

Электронные презентации применяются в рекламных компаниях дляпредставления бизнес-проектов,информации о товарах и услугах, о разрабатываемых программных продуктах и предлагаемых технологиях, в которых удачно сочетаются возможности справочника, буклета, каталога и проспекта вместе взятых. С помощью талантливо созданной презентации можно привлечь новых клиентов и повысить доход фирмы. Электронные презентации часто используются для наглядного сопровождения докладов, школьных контрольных и студенческих работ и пр.

Современные программные средства создания электронных презентаций позволяют пересылать созданные презентации через интернет и публиковать их на web-сайтах для всеобщего обозрения.Сеансы показа презентаций сохраняются на Web-сервере и доступны для просмотра в любое время.

Требования к электронным презентациям

Существует некоторый перечень общих требований, позволяющих создавать наиболее эффективные электронные презентации. К ним относятся:

1. Требования к содержанию мультимедийной презентации:отображение темы электронной презентации и данных об авторе презентации или учреждении на первом слайде презентации. Соответствие содержания презентации поставленным целям и задачам; последовательность повествования; лаконичность текста на слайде; отсутствие излишней информации; сжатость и краткость изложения, максимальная информативность текста; завершенность (содержание каждой части текстовой информации логически завершено);отсутствие фактических ошибок, достоверность представленной информации; расположение информации на слайде (предпочтительно горизонтальное расположение информации, сверху вниз по главной диагонали; наиболее важная информация должна располагаться в центре экрана; если на слайде картинка, надпись должна располагаться под ней; желательно форматировать текст по ширине; не допускать «рваных» краев текста).

2. Требования к визуальному и звуковому ряду: соответствие изображений содержанию; качество изображения (контраст изображения по отношению к фону; отсутствие «лишних» деталей на фотографии или картинке, яркость и контрастность изображения, одинаковый формат файлов); качество музыкального ряда (ненавязчивость музыки, отсутствие посторонних шумов);обоснованность и рациональность использования графических объектов.

3. Требования к тексту: использование контрастных цветов для фона и текста; соблюдение принятых правил орфографии, пунктуации, сокращений и правил оформления текста (отсутствие точки в заголовках и др.);недопустимость применения переносов в словах; выбор интервала между абзацами большим, чем между строками; использование подчеркивания лишь в гиперссылках; правильное оформление ссылок на включённый контент; отказ от использования шрифтов с засечками, таких, как TimesNewRoman.

4. Требования к дизайну: использование единого стиля оформления презентации; соответствие стиля оформления (графического, звукового, анимационного) содержанию презентации; использование психологически комфортного фона слайда, не заслоняющего информацию, представленную на слайде; соответствие шаблона представляемой теме; целесообразность использования анимационных эффектов.

5. Требования к эффективности: и использования презентации: адаптивность мультимедийной презентации, возможность внесения в нее изменений и дополнений в зависимости от конкретной ситуации; презентация не должна быть скучной, монотонной, громоздкой. Для правильной работы презентации все вложенные файлы (документы, видео, звук и пр.) целесообразно размещать в папке с презентацией.

6. Требования безопасности: защита от воздействия несанкционированных пользователей, защита от негативного воздействия файлов, пересылаемых по интернет и содержащих макросы и т.д.

Кроме того, в зависимости от назначения презентации формулируются специфические требования (например: требования к презентации по защите диссертации, требования к презентации по проведению урока и др.).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.