Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Классификация Прикладного Программного обеспечения



Один из возможных вариантов классификации программных средств (ПС), составляющих Прикладное Программное обеспечение (ППО), отражен на Рис.6. Классификация, приведенная на рисунке, как почти всякая,не является единственно возможной. Здесь представлены не все виды прикладных программных комплексов. Тем не менее, использование классификации полезно для создания общего представления о Прикладном Программном обеспечении.

Рис. 1. Классификация прикладного программного обеспечения

· Программные средства общего назначения

o Текстовые процессоры - предназначены для обработки текстовых файлов

o Табличный процессоры - Электронные таблицы (ЭТ) - позволяют проводить вычисления с данными, представленными в виде двухмерных массивов, имитирующих бумажные таблицы.

o Редакторы презентаций - позволяют создавать красочные и впечатляющие электронные презентации пользователя.

o Графические редакторы - позволяют пользователю рисовать и редактировать изображения на экране компьютера, а также сохранять их в различных растровых форматах, таких как, например JPEG и TIFF.

o Системы компьютерной вёрстки («настольное издательство») - создание собственный макет страницы, который может содержать текст, рисунки, фотографии и др. с целью последующей печати в типографии или на принтере. Примерами программного обеспечения, специализирующегося на компьютерной вёрстке, являются программы QuarkXPress, AdobeInDesign, Scribus, MicrosoftPublisher, ApplePages.

· Пакеты Прикладных Программ (ППП)- каждая прикладная программа этой группы ориентируется на достаточно узкую предметную область, но имеет универсальный характер.ППП в свою очередь можно разделить на Программные средства Специального Назначения и Прикладные программные средства ПрофессиональнойНаправленности. К Программным средствам Специального Назначения относятся:

o Экспертные системы - способны частично заменить специалиста-эксперта в разрешении проблемной ситуации.

o Мультимедиа приложения (Медиаплееры, программы для создания/редактирования видео, звука, Text-To-Speech и пр.) – осуществляют взаимодействие визуальных и аудиоэффектов под управлением интерактивного программного обеспечения с использованием современных технических и программных средств, Мультимедиа объединяют текст, звук, графику, фото, видео в одном цифровом представлении.

o Гипертекстовые системы (Электронные словари, энциклопедии, справочные системы) – создают текст, сформированный с помощью языка разметки, потенциально содержащий в себе гиперссылки.

o Системы управления содержимым – дают возможность объединять в единое целое все разнотипные источники знаний и информации, доступные как внутри организации, так и за ее пределами.

o Системы для доступа к интернет-сервисам - Электронная почта, Веб-браузер, IP-телефония, Банк-клиент и др.

o И др.

К Прикладным программным средствам Профессиональной Направленности можно отнести следующие программные комплексы:

o САПР – предназначены для автоматизации процесса проектирования.

o АРМ – предназначены для автоматизациидеятельности определенного вида. АРМ является частью АСУ.

o АСУ – предназначены для управления различными процессами (в рамках технологического процесса) производства предприятия. АСУ применяются в различных отраслях промышленности, энергетике, транспорте и т. п.

o АСУ ТП-предназначены для автоматизации управления технологическим оборудованием на промышленных предприятиях.

o АСНИ - автоматизированные системы научных исследований, каждая из которых “привязана” к определенной области науки.

o Биллинговые системы (автоматизированная система расчётов) - ответственны за сбор информации об использовании услуг, их тарификацию, выставление счетов абонентам, обработку платежей.

o CRM (Система управления взаимоотношениями с клиентами) – предназначены для автоматизации стратегий взаимодействия с заказчиками, в частности, для повышения уровня продаж, оптимизации маркетинга и улучшения обслуживания клиентов путём сохранения информации о клиентах и истории взаимоотношений с ними, установления и улучшения бизнес-процедур и последующего анализа результатов.

o Прикладное программное обеспечение в сфере финансово-экономических отношений организаций:Аудиторские программы, Системы управления проектами (ProjectManagement), Системы автоматизации документооборота (EDM) , Финансово-аналитические системы, Системы управления архивами документов (DWM), Корпоративный портал .

o И др.

Отдельно выделены Прикладные программы пользователя (приложения) — программы, предназначенные для выполнения определенных пользовательских задач и рассчитанные на непосредственное взаимодействие с пользователем. В большинстве вычислительных систем прикладные программы не могут обращаться к ресурсам компьютера напрямую, а взаимодействуют с техническими средствами компьютера посредством операционной системы.

Инструментальное программное обеспечение

К Инструментальному программному обеспечению относятсясредства разработки программного обеспечения. Это - системы программирования, включающие в себя компиляторы, трансляторы, интерпретаторы и др. программные средства, необходимые для автоматического построениямашинного кода. Они являются инструментами для программистов-профессионалов и позволяют разрабатывать программы на различных языках программирования (Basic, VisualBasic, Pascal, BorlandDelphi, C и др.)

Основные функции систем программирования

При выполнении инструкций программ компьютеру необходимо преобразовать удобные для человеческого восприятия операторы в форму, понятную для компьютера. Инструментальное программное обеспечение имеет специальные программы, транслирующие (translate) текст программ, написанных на различных языках программирования, в машинные коды, которые затем выполняются компьютером. Этот вид программного обеспечения называется компилятором или интерпретатором. Текст программы, написанный на языке программирования высокого уровня, до того как быть преобразованным в машинные коды, называется исходным кодом (sourcecode). Компилятор (compiler) преобразует исходный код в машинные коды, называемые объектным кодом (objectcode) - программой на выходном языке транслятора. Перед выполнением происходит процесс редактирования связей (linkageediting), заключающийся в том, что модули выходной программы объединяются с другими модулями объектного кода, содержащими, например, данные. Результирующий загрузочный модуль – это команды, непосредственно выполняемые компьютером. Некоторые языки программирования содержат не компилятор, а интерпретатор (interpreter), который преобразует каждое отдельное выражение исходного кода в машинные коды и сразу выполняет их. Интерпретатор удобен на этапе отладки программы, так как обеспечивает быструю обратную связь при обнаружении ошибки в исходном коде.

К средствам разработки программного обеспечения относятся следующие программы:

· ассемблеры — компьютерные программы, осуществляющие преобразование программы в форме исходного текста на языке ассемблера в машинные команды в виде объектного кода.

· трансляторы - программы,выполняющее трансляцию программы.

o компиляторы — программы, переводящие текст программы на языке высокого уровня, в эквивалентную программу на машинном языке.

o интерпретаторы — программы , анализирующие команды или операторы программы и тут же выполняющие их.

· компоновщики (редакторы связей) — программы, которые производят компоновку — принимают на вход один или несколько объектных модулей и собирают по ним исполнимый модуль.

· препроцессоры исходных текстов — это компьютерные программы, принимающие данные на входе, и выдающие данные, предназначенные для входа другой программы, например, такой как компилятор.

· отла́дчики (debugger)- программы, являющиеся модулем среды разработки или отдельным приложением, предназначенным для поиска ошибок в программе. И др.

· специализированные редакторы исходных текстов — программы, необходимые для создания и редактирования исходного кода программ. Специализированный редактор исходных текстов может быть отдельным приложением или встроенным в интегрированную среду разработки.

· И др.

· К Инструментальному ПО относят также Систе́мы управле́ния ба́зами да́нных (СУБД)).СУБД - это специализированный комплекс программ, предназначенный для организации и ведения баз данных. Так как системы управления базами данных не являются обязательным компонентом вычислительной системы, их не относят к системному программному обеспечению. А так как СУБД осуществляют лишь служебную функцию при работе других видов программ (веб-серверы, серверы приложений), поэтому их не всегда можно отнести к прикладному программному обеспечению. По этим причинам СУБД часто относят к инструментальному программному обеспечению.

Основные функции СУБД

· управление данными во внешней памяти (на дисках);

· управление данными в оперативной памяти с использованием дискового кэша;

· фиксация изменений в специальных журналах, резервное копирование и восстановление базы данных после сбоев;

· поддержка языков БД (язык определения данных, язык манипулирования данными).

По способу доступа к БД делятся на:

· Файл-серверные

В файл-серверных СУБД файлы данных располагаются централизованно на файл-сервере. Ядро СУБД располагается на каждом клиентском компьютере. Доступ к данным осуществляется через локальную сеть. Синхронизация чтений и обновлений осуществляется посредством файловых блокировок. Преимуществом этой архитектуры является низкая нагрузка на ЦП сервера, а недостатком — высокая загрузка локальной сети. На данный момент файл-серверные СУБД считаются устаревшими. (MicrosoftAccess, Paradox, dBase).

· Клиент-серверные

Клиент-серверная СУБД позволяет обмениваться клиенту и серверу минимально необходимыми объёмами информации. При этом основная вычислительная нагрузка ложится на сервер. В большинстве случаев клиент-серверная СУБД гораздо менее требовательна к пропускной способности компьютерной сети, чем файл-серверная СУБД.Так при выполнении операции поиска в базе данных по заданным пользователем параметрам, нет необходимости получать на клиент весь массив данных: клиент передаёт параметры запроса серверу, а сервер производит поиск по полученному запросу в базе данных(Firebird, Interbase, IBMDB2, MSSQLServer, Sybase, Oracle, PostgreSQL, MySQL, ЛИНТЕР, MDBS).

· Встраиваемые

Встраиваемая СУБД — библиотека программ, которая позволяет унифицированным образом хранить большие объёмы данных на локальной ЭВМ. (OpenEdge, SQLite, BerkeleyDB, один из вариантов Firebird, один из вариантов MySQL, SavZigzag, Microsoft SQL ServerCompact, ЛИНТЕР).

По способу поддержки организации баз данных СУБД делят на:

· Реляционная (DB2, Informix, Interbase, Firebird, Microsoft SQL Server, MySQL, Oracle, PostgreSQL, ЛИНТЕРит.д.)

· Иерархическая (IMS и т.д.)

· Сетевая (IDS и т.д.)

· Объектно-ориентированная (Versant Object Database, ObjectStoreит.д.)

Вопросы для самоконтроля

1. Для чего необходимо классифицировать программное обеспечение ПК?

2. На какие блоки делят программное обеспечение по своему назначению?

3. Дать краткое описание основных составляющих системного программного обеспечения

4. Основы построения и функционирования операционных систем, их назначение и функции;

5. Охарактеризуйте требования, предъявляемые к современным операционным системам.

6. Раскройте понятие многозадачности операционной системы.

7. Дать краткое описание основных составляющих прикладного программного обеспечения.

8. Какое программное обеспечение принято относить к инструментальному программному обеспечению?

Список использованной литературы

1. Иртегов Д. В. Введение в операционные системы. — 2-е изд. — СПб. Издательство: "БХВ-Петербург", 2012 г.

2. Таненбаум Э. С., Вудхалл А. С. Операционные системы. Разработка и реализация = Operating Systems: Design and Implementation. — 3-е изд. — СПб.: Питер, 2007 г.

3. Степанов А.Н., Информатика: Учебник для вузов - 6-е изд.,испр. и доп. — СПб.: Издательство: ООО Лидер, ПИТЕР, ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ, 2010 г.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.