Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Информационные технологии и их свойства



Информационные технологии (англ. information technology, IT) – это инструментарий, обеспечивающий информационную деятельность, связанную с подготовкой и принятием решений.

Технологиям управляемых процессов свойственны упорядоченность и организованность, которые противопоставляются стихийным процессам. Исторически термин «технология» возник в сфере материального производства. Информационную технологию в данном контексте можно считать технологией использования программно-аппаратных средств вычислительной техники и телекоммуникаций в конкретной предметной области.

Термин «технология»[1] в общем плане определяется как совокупность методов обработки, изготовления, изменения состояния, свойств, формы сырья, материалов или полуфабрикатов, осуществляемых в процессе производства конечной продукции. В практической плоскости технология характеризует: что, как и сколько нужно делать для того, чтобы получить конечный продукт с заданными свойствами или необходимый результат.

В теоретическом плане, технология рассматривается как наука о законах реализации целенаправленных воздействий в различных сферах человеческой деятельности. Задача технологии как науки состоит в выявлении закономерностей построения производственных процессов, перехода от логического построения проектов к процессам получения готовых продуктов с полезными функциями и свойствами.

В свою очередь, информационные технологии представляют собой технологические процессы, охватывающие информационную деятельность управленческих работников, связанную с подготовкой и принятием управленческих решений.

Согласно Федеральному закону от 27.07.06 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» информационные технологии – это «процессы, методы поиска, сбора, хранения, обработки, предоставления, распространения информации и способы осуществления таких процессов и методов». Настоящее определение ориентировано на компьютеризированную информационную среду использования информационных технологий.

Информационные технологии позволяют интегрировать различные виды технологий, а информация, которая ими обрабатывается, синтезируется для обобщения и внедрения в практику. Особенностью информационных технологий является то, что исходным "сырьем" (предметом труда) и конечной готовой "продукцией" (продуктом труда) в них является информация. Информационные технологии реализуют типовые информационные процессы и включают: процессы сбора, передачи, хранения и обработки информации (рис. 2.1) во всех ее возможных формах проявления (текстовой, графической, визуальной, речевой, тактильной и т.д.).

Информационные технологии, в отличие от производственных, характеризуются следующим:

 предметом процесса обработки являются данные, а целью процесса является получение информации;

 средствами реализации являются программные и аппаратные средства компьютеров и телекоммуникаций;

 процессы обработки данных разделяются на операции в соответствии с особенностями предметной области;

 выбор управляющих воздействий на процессы осуществляется лицами, принимающими решение;

 критериями оптимизации процесса являются своевременность доставки информации пользователю, ее надежность, достоверность, полнота.

Из всех видов технологий информационные технологии сферы управления предъявляют самые высокие требования к «человеческому фактору», оказывая принципиальное влияние на квалификацию работника, содержание его труда, физическую и умственную нагрузку, профессиональные перспективы и уровень социальных отношений.

Основными свойствами информационных технологий, предопределяющими эффективность их использования, являются целесообразность, наличие компонентов и структуры, взаимодействие с внешней средой, целостность и развитие во времени.

1. Целесообразность – состоит в повышении производительности и эффективности управленческой деятельности за счёт внедрения высокопроизводительных средств компьютерной техники и телекоммуникаций.

2. Наличие компонентов и структур. Декомпозиция информационных технологий позволяет выделить в их составе функциональные компоненты (информационную базу: конкретное наполнение информационных процессов) и структуру (внутреннюю организацию, взаимосвязь компонентов).

3. Взаимодействие с внешней средой путём организации взаимосвязи с объектами и субъектами управления посредством программно-аппаратных средств компьютерной техники и телнкоммуникаций.

4. Целостность (эмерджентность), поскольку только как система информационная технология способна решать задачи, недоступные их отдельным компонентам.

5. Развитие во времени – возможность динамичного развития по мере возникновения новых задач и повышения эксплуатационных требований, обеспечение модернизации и модификации.

Информационные технологии находятся в постоянном развитии и совершенствовании. Этому способствуют появление новых аппаратно-программных средств, разработка новых концепций и методов организации данных, их передачи, хранения и обработки, форм взаимодействия пользователей с техническими и другими компонентами информационно-вычислительных систем. Современные информационные технологии предусматривают вовлечение конечных пользователей, непрофессионалов в области информационных технологий, в информационные процессы на всех стадиях подготовки управленческих решений. Это позволило расширить круг решаемых задач управления (автоматизируя слабо или неполно формализуемые задачи благодаря опыту, интуиции, творческому потенциалу управленцев при их решении), а также повысить оперативность получения результатной информации и снизить вероятность возникновения ошибок в ходе решения задач за счёт минимизации звеньев цепочки участников подготовки управленческих решений. В то же время, для таких пользователей потребовалось создание программных сред, в которых эти пользователи могли бы реализовывать свои информационные потребности при ограниченных знаниях аппаратно-программных средств современных компьютеров и телекоммуникаций.

Информационные технологии могут рассматриваться как инфраструктура[2], обеспечивающая реализацию информационных процессов. Ее образуют: каналы связи, по которым передается информация; программы, управляющие сбором, хранением, обработкой и представлением информации; компьютеры и их внешние устройства, обеспечивающие выполнение этих программ. Информация на технологическом уровне выступает в виде данных, поэтому сама совокупность данных (база данных) также относятся к информационным технологиям. К ним также относятся инструменты, с помощью которых реализуются информационные процессы: языки, используемые для написания программ, протоколы, применяющиеся при передаче данных, модели хранения и передачи данных и т.д. Таким образом, информационные технологии как инфраструктура, это, с одной стороны, аппаратно-программная среда и телекоммуникации, а с другой – инструментарий осуществления информационных процессов.

Современным информационным технологиям присущи следующие черты:

- объектно-ориентированный подход, когда пользователь манипулирует объектами, а не данными;

- сквозная информационная поддержка пользователя на всех этапах обработки и использования информации на основе унифицированной базы данных, обеспечивающей унифицированную форму представления, хранения, поиска, отображения, восстановления и защиты данных;

- безбумажный процесс обработки документов, рецензирования, утверждения, рассылки и контроля исполнения (электронный документооборот);

- интерактивный режим решения задач, в т.ч. и с использованием удалённого доступа;

- возможности адаптивной перестройки формы и способа представления информации в процессе решения задач;

- широкое использование глобальных и локальных телекоммуникаций.

Для эффективного взаимодействия конечных пользователей с информационной системой новые информационные технологии опираются на принципиально иную организацию пользовательского интерфейса с информационной системой (так называемый дружественный интерфейс), которая выражается прежде всего в следующем:

- обеспечение права пользователя на ошибку благодаря защите информационно-вычислительных ресурсов системы от непрофессиональных действий на компьютере;

- наличие широкого набора иерархических (ниспадающих) меню, системы подсказок и обучения и т.п., облегчающих процесс взаимодействия пользователя с компьютером;

- наличие системы «отката», позволяющей при выполнении регламентированного действия, последствия которого по каким-либо причинам не удовлетворили пользователя, вернуться к предыдущему состоянию системы, чтобы выбрать другое направление решения задачи.

Расширение круга пользователей, имеющих доступ к информационно-вычислительным ресурсам систем обработки данных, а также использование вычислительных сетей, объединяющих территориально удаленных друг от друга пользователей, обусловливают проблему обеспечения надежности данных и защиты их от несанкционированного доступа при обработке, хранении и передаче.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.