Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Теоретические сведения. Тема 2. Математические средства представления информации



Тема 2. Математические средства представления информации. Диаграммы. Таблицы. Графики.

Вопросы для подготовки к занятию

1. Какие математические средства представления информации вам известны. Вспомните не менее трёх примеров. Для каждого средства сконструируйте ситуацию, в которой его применение обосновано?

2. Каким образом вы можете представить информацию, предложенную в следующей задаче: одна бригада плотников, состоящая из 28 человек, может построить дом за 54 дня, а другая – из 30 человек – за 45 дней. Какая бригада работает лучше?

3. Что такое диаграмма? Какие виды диаграмм вам известны.

4. Какие средства представления информации использованы в следующем фрагменте текста из доклада «Основные результаты деятельности образовательных учреждений города Перми за 2010 – 2011 учебный год»[8].

Таблица 4

Итоги единого государственного экзамена по предметам

Предмет Кол-во сдававших Кол-во несдавших % несдавших Средний балл
Обязательные предметы
Русский язык 0,69 64,94
Математика 1,78 51,65
Предметы по выбору учащихся
Литература 1,34 65,48
География 2,94 63,17
Биология 3,28 56,99
Информатика 0,98 72,01
Английский язык 0,41 72,47
Немецкий язык 0,00 60,50
Французский язык 0,00 52,00
Химия 4,71 57,58
Физика 2,30 56,31
История 6,95 53,72
Обществознание 1,71 60,84

Диаграмма 1

Динамика результативности ЕГЭ по русскому языку и математике с 2008 по 2011 год

 

Диаграмма 4

Таблица А

Выпускники вузов и ссузов, поступившие на работу

Год Количество выпускников вузов, поступивших на работу Количество выпускников ссузов, поступивших на работу Всего вновь пришедших в ОУ города молодых специалистов  
ПГПУ ПГУ Прочие вузы Всего из вузов ППК №1 Прочие ссузы Всего из ссузов  

 

4. Используя данные таблицы 4 определите:

- динамику какого процесса можно по ней наблюдать?

- можно ли определить средний балл по предметам?

- можно ли сравнить средний бал по предметам с предыдущим годом?

5. Что иллюстрирует диаграмма 1? Какие обязательные элементы диаграммы вы бы выбрали?

6. Чем схожи и чем отличаются диаграммы 1 и 4?

7. Какая характеристика выбрана для составления табл.А? Можно ли проследить динамику заданного процесса? Как еще можно представить данные этой таблицы?

Теоретические сведения и образцы решения основных типов задач

Основное содержание: Диаграмма как средство представления информации. Виды диаграмм. Целесообразность использования того или иного вида диаграммы для ре­шения определенного вида задач.

Таблица как средство представления информации. Способы структу­рирования информации на основе таблицы. Чтение таблиц. Обобщение данных на основе таблицы.

Графики, построение графиков.

Теоретические сведения

Диаграмма графическое изображение статистических данных при помощи линий или геометрических фигур. Выделяют следующие типы диаграмм:

- круговые или секторные;

- столбчатые;

- гистограммы;

- точечные;

- кольцевые;

- лепестковые.

Круговые (секторные) диаграммы и составные столбчатые диаграммы удобно использовать в том случае, когда необходимо представить структу­ру целого, состоящего из непересекающихся частей. В этом случае целое чаще всего принимается за 100%. Таким образом, сумма составляющих его частей должна быть равна 100 %.

Столбчатая диаграмма – это график с одной осью для изображения качественных или порядковых показателей. Данные представляются в виде параллельных прямоугольников (столбиков) одинаковой ширины.

Столбчатые диаграммы используются для представления сравнительных данных. Столбики могут быть сгруппированы или использованы для того, чтобы показать отклонение от исходного уровня. Примером такой диаграммы является диаграмма 4 из вопросов для подготовки к занятию.

Таким образом, в зависимости от ведущей идеи целесообразно выбирать тот или иной тип диаграммы, используемой для представления данных. Любой аспект данных, на который общается внимание, может быть выражен посредством одного из пяти основных типов сравнения: покомпонентного, позиционного, временного, частотного, корреляционного.

Диаграммы являются средством наглядного представления данных и облегчают выполнение сравнений, выявление закономерностей и тенденций данных.

Всего Microsoft Excel предлагает Вам несколько типов плоских и объемных диаграмм, разбитых, в свою очередь, на ряд форматов. Если Вам их недостаточно, Вы можете создать собственный пользовательский формат диаграммы.

Диаграммы создают на основе данных, расположенных на рабочих листах. Как правило, используются данные одного листа. Это могут быть данные диапазонов как смежных, так и не смежных ячеек. Несмежные ячейки должны образовывать прямоугольник. При необходимости, в процессе или после создания диаграммы, в нее можно добавить данные, расположенные на других листах.

Диаграмма может располагаться как графический объект на листе с данными (не обязательно на том же, где находятся данные, взятые для построения диаграммы). На одном листе с данными может находиться несколько диаграмм. Диаграмма может располагаться на отдельном специальном листе.

Таблица (от польск. Tablica < лат. tabula – доска, таблица) – набор, составленный из нескольких колонок, имеющих самостоятельные заголовки и отделенных друг от друга продольными линейками. Данные располагаются по графам и строкам таким образом, что каждый отдельный показатель входит в состав и граф, и строк таблицы без продольных разделительных линий называется выводом.

График – (от греч. graphikos – начертанный): 1) чертеж, применяемый для наглядного изображения зависимости какой-либо величины (напр., пути) от другой (напр., времени), т.е. линия, дающая наглядное представление охарактере изменения функции. График функции y = f(x) состоит из точек, абсциссы которых равны значениям x, а ординаты – соответствующим значениям y; в некоторых случаях функции задаются непосредственно с помощью графика; 2) Производственный график – календарный план выпуска продукции предприятием в целом и его отдельными подразделениями, выраженный в графической или иной (напр., табличной) форме; 3) Железнодорожный график – особый графический способ изображения движения поездов.

Представление данных в графическом виде позволяет решать самые разнообразные задачи. Основное достоинство такого представления – наглядность. На графиках легко просматривается тенденция к изменению. Можно даже определять скорость изменения тенденции. Различные соотношения, прирост, взаимосвязь различных процессов – все это легко можно увидеть на графиках.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.