Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Б. Способы местной анестезии, применяемые в стоматологии



Местное обезболивание делится на инъекционное и неинъекционное. К группе инъекционных методов относятся: инфильтрационный, проводниковый и метод ползучего инфильтрата по А.В. Вишневскому. К группе неинъекционных методов – химический, физический, физико-химический метод и др.

Поверхностная анестезия – аппликационная. Аппликационные местные анестетики за счет высокой концентрации хорошо проникают через кожу и слизистую оболочку полости рта на глубину 2-3 мм в точке их нанесения и осуществляют блокаду рецепторов и периферических нервных рецепторов.

Физический метод состоит в поверхностном замораживании обезболиваемых тканей с помощью жидких веществ с низкой температурой кипения (хлорэтил). При нанесении этих веществ на ткани в результате их быстрого испарения, происходит охлаждение, и даже замораживание тканей, что ведет к блокировке поверхностных нервных окончаний. Физико-химический метод анестезии заключается во введении в ткани анестетика путем электрофореза. Применяется при лечении невралгии тройничного нерва, для обезболивания твердых тканей зуба. В последнее время в стоматологии в целях обезболивания внедряются такие методы как рефлексотерапия, иглоукалывание, электроакупунктура-анальгезия.

 

Задание 3.На основе информации составьте опорную схему: «Структура реферата-резюме». В чем основное композиционное отличие реферата-резюме от аннотации?

Реферат-резюме – это краткий текст, который содержит в себе только ключевые моменты и положения конкретной темы.

1. Автор, название, выходные данные (библиографическое описание).

2. Тема статьи (книги).Указывается общая тема источника. При этом используются следующие выражения:Статья (книга, монография и т.п.) посвящена ... (теме, вопросу, проблеме).

3. Композиция.Указывается, из скольких и каких структурных частей состоит источник (обычно книга). При этом используются следующие выражения:

Книга (статья) состоит из (включает в себя, содержит) ... (трех разделов и т.п.).

4. Основное содержание. Излагаются конкретные результаты или выводы автора в соответствии со структурой статьи. Используются следующие выражения:

Во введении указывается (отмечается), что ...;В первой главе освещается .... Автор отмечает (указывает, делает вывод), что ...;Вторая глава посвящена (содержит).... По мнению автора, ...;В третьей главе...;В заключении указывается (отмечается), что ..., и т.п.

5. Наличие иллюстративного материала. Отмечается наличие иллюстраций, рисунков, таблиц, других наглядных материалов. Используются выражения типа:

Свои рассуждения автор иллюстрирует конкретными фактами и примерами, приводит рисунки, фотографии, таблицы ... и т.п.

6. Адресат. Отмечается, для кого предназначается текст. Используются следующие выражения: Статья предназначена для специалистов в области ...;

— « — представляет интерес для ... (широкого круга читателей ) и т.п.

Основное композиционное отличие реферата-резюме от аннотации состоит в том, что в реферате отражаются композиция источника и наличие иллюстративного материала. Содержательное же отличие между ними заключается в том, что реферат-резюме содержит конкретные сведения, выводы, идеи автора. Особенность реферата-резюме заключается в его объективности. Требования к языку: краткость, простота, ясность изложения.

Задание 4.С какой информацией вы ознакомились? Озаглавьте тексты. Сформулируйте основные тезисы. На основе опорной схемы составьте реферат-резюме текста.

А.

Кариес зубов (Caries dentis ) – это патологический процесс, проявляющийся после прорезывания зубов, при котором происходит деминерализация и размягчение твёрдых тканей зубов с последующим образованием дефекта в виде полости.

Распространённость заболевания. Это индекс, определяющимся процентом лиц, имеющих кариозные, пломбированные и удалённые зубы в том или ином населённом пункте, районе, городе, области.

Интенсивность поражения зубов кариесом определяется по числу поражённых кариесом зубов. Для этой цели комитет экспертов ВОЗ по стоматологии (1962) предложили для взрослых использовать индекс КПУ (К - кариозный зуб, П - пломбированный, У – удалённый зуб); для детей с временным или молочным прикусом - кп (к – кариозный, п – пломбированный); для детей со сменным прикусом – КПУ+кп.

Прирост интенсивности или заболеваемости. Определяется у одного и того же лица или контингента через определённый срок (1, 3, 5, 10 лет). Различие в значении показателя между первым и вторым осмотрами и составляет прирост интенсивности кариеса.

Микрофлора полостирта достаточно разнообразна, ведь в ней содержится намного больше бактерий и других микроорганизмов, чем в других отделах желудочно-кишечного тракта. Эти микроорганизмы принимают участие в таком процессе, как размягчение и переваривание пищи, охраняют иммунную систему, предупреждают развитие патогенной флоры, но нередко теже самые бактерии и сами становятся причиной различных стоматологических заболеваний.

Зубная бляшка - скопления бактерий в конгломерате протеинов и полисахаридов. Матрицу бляшки составляют вещества, попадающие на поверхность зубов со слюной, а также частично образующиеся как метаболиты микроорганизмов. Выделяют над- и поддесневые бляшки, а также бляшки, образующиеся на поверхности зубов и в межзубных щелях. Количественные и качественные изменения микробиоценоза играют решающую роль в возникновении кариеса зубов и пародонтита.

Зубной налёт является результатом негативного воздействия на зуб множества паразитирующих микроорганизмов, которые обитают в ротовой полости.
Б. Стадия белого пятна ( Macula cariosa )-это самая ранняя форма кариеса, при котором ещё отсутствует дефект твёрдых тканей, но уже отмечается деминерализация и повышение проницаемости эмали. В стоматологии, выделяют активную (белое пятно) и стабилизированную (коричневое пятно) форму. Примечательно, что кариес в стадии белого пятна при реминерализирующей терапии, которую необходимо провести в стоматологическом кабинете, может или стабилизироваться, или же ликвидироваться, т.е. пятно исчезнет с поверхности эмали.

Поверхностный кариес- деминерализация и деструкция твердых тканей зуба с локализацией кариозного дефекта в границах эмали. Ведущим симптомом поверхностного кариеса является кратковременная боль при химическом, механическом или температурном раздражении зуба. Поверхностный кариес обнаруживается в ходе осмотра и зондирования поверхности зубов, трансиллюминации, рентгенографии. При поверхностном кариесе у детей можно ограничиться проведением реминерализирующей терапии; в остальных случаях показано препарирование полости зуба с ее последующим пломбированием композитами химического или светового отверждения.
Средний кариес ( Caries media) заболевание твердых тканей зуба, характеризующееся нарушением целостности дентино-эмалевого соединения. Средний кариес проявляется наличием дефекта (дупла), кратковременными болевыми ощущениями умеренной интенсивности, повышенной чувствительностью зубов. При зондировании обнаруживается кариозная полость, заполненная размягченным пигментированным дентином.

Глубокий кариес ( Caries profunda)- последняя стадия кариозного процесса, характеризующаяся обширным поражением твердых тканей зуба, захватывающим глубокие слои дентина. Клинически глубокий кариес выражается наличием глубокой кариозной полости, разрушением коронки зуба, болевыми ощущениями при воздействии температурных, механических или химических раздражителей.

СРСП: Работа по микрогруппам. Дополните данные микротексты, добавив нужную информацию.

А.Кариесрезистентность – устойчивость твёрдых тканей зубов к действию кариесогенных факторов. Кариесрезистентность включает определённые свойства эмали: 1. Кислотоустойчивость (важнейшее свойство).2. Микротвёрдость.3. Проницаемость.

Эмаль - самая высоко минерализованная ткань организма человека с замедленным обменом веществ из-за больших нагрузок.

 

Б.Быстротекущий кариес - разновидность течения кариеса, которая за пару месяцев может разрушить все зубы в полости рта.Медленнотекущий кариес – кариес, развивающийся за длительный период времени.Прикорневой кариес - наиболее опасная и распространенная форма заболевания. Начинается развитие болезни с повышения чувствительности зуба, потемнения эмали его пришеечной области, часто данным симптомам сопутствует пародонтит.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.