Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие, признаки и сущность местного самоуправления




Местное самоуправление занимает особое место в политической системе общества. Это свидетельствует о том, что в стране помимо интересов личности и государства признаются и гарантируются еще и местные интересы, которые связаны с решением вопросов непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения. При этом муниципальные интересы рассматриваются не как подчиненные государственным, а как равноправные.

В российском законодательстве понятие "местное самоуправление" было впервые закреплено в Законе РСФСР 1991 г. "О местном самоуправлении в РСФСР". Затем концепция негосударственной природы местного самоуправления последовательно реализовывалась в конституционном законодательстве России.

На основе анализа норм Конституции РФ и Федерального закона 2003 г. "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" С.А. Авакьян дал следующее понятие местного самоуправления: "Местное самоуправление в Российской Федерации - форма осуществления народом своей власти, обеспечивающая в пределах, установленных Конституцией РФ, федеральными законами, законами субъектов РФ, самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и (или) через органы местного самоуправ-ления вопросов местного значения исходя из интересов населения с учетом исторических и иных местных традиций"21.

Местное самоуправление имеет ряд особенностей относительно объема, диапазона и правовой природы объектов своего влияния, значительная часть которых не характерна для других правоотношений. Такими объектами выступает публичная власть; права, свободы и обязанности человека и гражданина; вопросы местного значения; функции субъектов местного самоуправления; объекты коммунальной собственности; местные бюджеты, доходы местных бюджетов, местные налоги и сборы, местные займы и т.п.

Правовая сущность местного самоуправления проявляется и реализуется в деятельности относительно установления, изменения и прекращения правовых отношений именно между субъектами системы местного самоуправления, то есть при взаимодействии субъектов местного самоуправления для реализации их функций и полномочий по решению вопросов местного значения.

Муниципальная власть представляет собой не государственное, а общественное явление, которое продуцируется социальной средой. По своим сущностным признакам муниципальная власть качественно отличается от государственной власти.

Следует учитывать, что на уровне местного самоуправления, в границах местного сообщества, находят проявление и реализацию преобладающая часть прав и свобод человека и гражданина.

Согласно действующему российскому законодательству местное самоуправление характеризуется следующими признаками:
" это один из институтов гражданского общества и политической системы России, составляющий основу конституционного строя страны (ст. 3, 12 Конституции РФ расположены в гл. 1 "Основы конституционного строя", их нормы находятся под особым режимом правовой охраны, образуя так называемые "вечные кон-ституционные положения");
" это один из институтов публичной власти, принадлежащей многонациональному народу России (согласно ст. 3 Конституции РФ народ является единственным источником власти и осуществляет ее непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления), причем власти самостоятельной и независимой (ст. 130 Конституции РФ);
" это право населения на самостоятельное решение вопросов местного значения, защищенное системой государственных гарантий (ст. 12, 130 Конституции РФ). Это право закрепляет статья 3 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской федерации" № 131 -ФЗ;
" это наиболее широкое сочетание форм непосредственной и представительной демократии (ст. 130 Конституции РФ);
" местное самоуправление имеет особый объект управления: вопросы местного значения. Перечень этих вопросов дан в главе 3 федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". К ним относятся вопросы непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения муниципального образования;
" собственная ответственность муниципальных образований, которая обеспечивается различными формами контроля со стороны населения и государства.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.