Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Важнейшие даты жизни и научной деятельности Д. И. Менделеева

1834 г. 27/ I (8/ II) Д. И. Менделеев родился в семье директора Тобольской гимназии Ивана Павловича Менделеева.

1841 г. Менделеев поступил в гимназию, которую окончил в 1849 году.

 

1850-1855 гг. Годы учения в Петербургском главном педагогическом институте. Менделеев живо интересуется лекциями известного химика А. А. Воскресенского. Еще в студенческие годы он сделал анализы минералов – «Ортит» и «Пироксен», а затем защитил диссертацию на тему об изоморфизме.

1855-1856 гг. Д. И. Менделеев преподаватель в 1-й Одесской гимназии при Ришельевском лицее.

 

1856 г. Д. И. Менделеев в Петербурге защитил магистерскую диссертацию на тему « Об удельных объемах».

 

1857-1858 гг. После утверждения в звании доцента Петербургского университета Менделеев приступил к чтению курсов теоретической и органической химии. В эти годы им написаны статьи о новостях естественных наук, новейших металлургических исследованиях и др.

 

1859 г. Менделеев получил научную командировку за границу. В Гейдельберге он организовал собственную лабораторию, в которой провел ряд выдающихся исследований по физической химии (изучение сил сцепления, расширения жидкостей и др.). Здесь им была открыта абсолютная температура кипения.

 

1860 г. Состоялся первый международный съезд химиков в Карлсруэ, разрешивший ряд вопросов химической науки. Менделеев принял деятельное участие в работе съезда.

 

1861 г. Менделеев прибыл в Петербург и возобновил чтение лекций в университете по органической химии. Менделеев составил для студентов обширный курс «Органическая химия», удостоенный Демидовской премии. Преподавал химию также и во 2-м кадетском корпусе, в Корпусе инженеров путей сообщения, в Военно–инженерном училище и в Военно–инженерной академии.

 

1863-1864 гг. Д. И. Менделеев избран профессором Петербургского университета по кафедре технической химии и профессором Петербургского технологического института. В эти годы он много писал по вопросам заводского производства и совершил поездку в Баку для ознакомления с условиями эксплуатации нефти.

 

1865 г. Д. И. Менделеев защитил докторскую диссертацию на тему: «О соединениях спирта с водой», в которой изложил химическую теорию растворов.

 

1867 г. Д. И. Менделеев получил в университете кафедру неорганической (общей) химии, которую он занимал затем в продолжение 23 лет. В Париже состоялась Всемирная выставка, которую осмотрел Менделеев. Менделеев познакомился также с рядом французских промышленных предприятий. По возвращению в Россию им была написана работа «О современном развитии некоторых химических производств в применении к России и по поводу Всемирной выставки 1867 г.»

 

1869 г. Д. И. Менделеев дал первую формулировку периодического закона: 6 марта, на заседании Русского физико–химического общества проф. Н. А. Меншуткин прочел, ввиду болезни автора, доклад Менделеева «Опыт системы элементов, основанный на их атомном весе и химическом сродстве».

 

1869-1871 гг. Вышел в свет отдельными выпусками классический труд Менделеева «Основы химии», построенный на основе периодического закона.

 

1872-1878 гг. Проделаны многочисленные работы, посвященные сжимаемости газов, изучению высших слоев атмосферы, в связи с интересом к воздухоплаванию; по исследованию растворов и др.

 

1875 г. Первое блестящее подтверждение периодического закона: французский ученый Лекок-де–Буабодран открыл новый элемент галлий, существование которого было предсказано Менделеевым.

 

1876 г. Поездка в Америку для ознакомления с американской нефтяной промышленностью.

 

1877 г. Вышла книга «Нефтяная промышленность в Северо-Американском штате Пенсильвании и на Кавказе», где Д. И. Менделеев изложил свою гипотезу о происхождении нефти.

 

1880 г. Напечатана работа Менделеева «О сопротивлении жидкостей и о воздухоплавании». В этом же году Российская Академия наук забаллотировала Менделеева при избрании, что вызвало протест русского общества.

1882 г. Д. И. Менделеев выступил на Промышленном съезде в Москве с речью «Мысли об условиях развития заводского дела в России».

 

1887 г. Д. И. Менделеев совершил полет на воздушном шаре во время солнечного затмения для наблюдения высоких слоев атмосферы. Опубликован труд Менделеева «Исследование водных растворов по удельному весу».

 

1888 г. Д. И. Менделеев занимался изучением каменноугольной промышленности Донбасса. В статье «Будущая сила, покоящаяся на берегах Донца» он высказал идею о подземной газификации каменного угля. В Англии состоялось чествование Менделеева. Им была прочитана лекция в Лондонском королевском институте и состоялось Фарадеевское чтение в Британском химическом обществе.

 

1889 г. Д. И. Менделеев принял участие в трудах комиссии по пересмотру таможенного тарифа. В этом же году в результате отказа министра народного просвещения принять от Менделеева петицию студентов Менделеев подал в отставку и покинул университет.

 

1891 г. По поручению Морского и Военного министерств выполнены работы по бездымному пороху.

 

1893 г. Менделеев был назначен управляющим Главной Палатой мер и весов, где провел большие исследования по метрологии.

1899 –1905 гг. Д. И. Менделеев совершил поездку на Урал для изучения железоделательной промышленности. Опубликованы книги: «Заветные мысли», «К познанию России» и статья «Попытка химического понимания мирового эфира».

 

Д. И. Менделеев скончался 20/I (2/II) 1907.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.