Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Согласно контрреформам

ЗАДАНИЕ 4

Шестигласная дума — исполнительный («распорядительный») орган городского самоуправления в Российской империи, построенная на сословном принципе. Была введена Жалованной грамотой в 1785 году, и просуществовала до реформ 1870 года (в Санкт-Петербурге — до 1846 года, в Москве — до 1862).

Отличия:

Выборы в думу

Шестиглавая- Общая городская дума набирает шестигласную городскую думу из своих гласных. (статья 164 грамоты городам)

Городская - в гласные городской думы может быть избираем каждый, имеющий право голоса на выборах... Число гласных из нехристиан не должно превышать одной трети общего числа гласных. ... (статья 35)

В процессе выборов

Шестиглавая - Шестигласная городская дума составится из голоса настоящих городовых обывателей, голоса гильдейских, из голоса цеховых, из голоса иногородных и иностранных гостей, из голоса имянитых граждан и из голоса посадских в председании городскаго главы; в случае же убыли во время срока общая городская дума наполняет место из того же голоса. (статья 165)

Городская- Выборы производятся закрытою подачею голосов посредством баллотировки шарами… (статья 31)

О составе думы

Шестиглавая - в городской думе сидит городской глава на стуле посредине; против городского главы

сидят: на лавке направо – голос цеховых, налево – голос посадских; возле городскаго главы в правом завороте на лавке – голос настоящих городовых обывателей и голос иногородных и иностранных гостей; возле городскаго главы в левом завороте на лавке же – голос имянитых граждан и голос гильдейской. (статья 167)

Городская -

49)Городская дума составляется под председательством городского головы из гласных, избираемых на четыре года. ...

50) Члены городской управы присутствуют в заседаниях думы, участвуют в прениях и представляют объяснения по обсуждаемым делам, но пользуются правом голоса лишь в том случае, если они гласные. ...

4.Функции

Шестиглавая - 1. доставить жителям города нужное пособие к 127

их прокормлению или содержанию; 2. сохранять

город от ссор и тяжеб с окрестными городами

или селениями; 3. сохранять между жителями

города мир, тишину и доброе согласие;

4. возбранять все, что доброму порядку и

благочинию противно, оставляя однако ж

относящееся к части полицейской исполнять

местам и людям, для того установленным; 5.

посредством наблюдения доброй веры и всякимя

позволенными способами поощрять привоз в

город и продажу всего, что ко благу и выгодам

жителей служить может; 6. наблюдать за

прочностию публичных городских зданий,

стараться о построении всего потребнаго, о

заведении площадей, для стечения народа по

торгу, пристаней, анбаров, магазейнов и тому

подобнаго, что может быть для города

потребно, выгодно и полезно; 7. стараться о

приращении городских доходов на пользу города

и для разпространения заведений по приказу

общественнаго призрения; 8. разрешать

сомнения и недоумения по ремеслам и гильдиям

в силу сделанных о том положений.

Городская- 1) назначение выборных должностных лиц и дела общественного устройства...;

2) назначение содержания должностным лицам городского общественного управления и определение размера оного;

3) установление, увеличение и уменьшение городских сборов и налогов...;

4) сложение недоимок по городским сборам;

5) отнесение содержания мостовых и тротуаров и чистки улиц на общие средства города и вообще переложение натуральных повинностей в денежные.

5. Время заседания

Шестиглавая - Городская шестигласная дума собирается

всякою неделю однажды, разве, когда нужда или

польза городская востребует, и кроме того.

Городская - 56) Заседания городской думы назначаются: или а) по усмотрению городского головы, или б) по требованию губернатора, или, наконец, в) по желанию не менее одной пятой числа гласных. ...

 

ВОПРОС 6

Согласно статье 35 Городового положения 1870 года, в гласные городской думы может быть избираем каждый, имеющий право голоса на выборах...

Также согласно статье 24, избирать может 1) если он русский подданный; 2) если ему не менее двадцати пяти лет от рождения; 3) если он, при этих двух условиях, владеет в городских пределах на праве собственности недвижимым имуществом, уплачивает в пользу города установленный сбор со свидетельств: купеческого или промыслового на мелочный торг, или прикащицкого 1-го разряда, или с билетов на содержание промышленных заведений ...А т.к . этот человек русский подданный, ему 35 лет, он владеет недвижимым имуществом в черте города и уплачивает налоги, согласно статье 17 – 19, он может быть избран в городскую думу.

ВОПРОС 5

 

Избирательное право во времена реформ 1860-70-х гг. Выбор Уездных Гласных, присутствующих в Уездном Земском Собрании, производится:

а) на съезде уездных землевладельцев;

б) на съезде городских избирателей;

в) на съезде выборных от сельских обществ.

17. Не могут участвовать в избирательных съездах: а) лица моложе 25 лет; б) лица, находящиеся под уголовным следствием или судом; в) лица, опороченныя по суду или общественному приговору, и г) иностранцы, не присягнувшие на подданство России.

18. За лица женскаго пола, за отсутствующих и за достигших гражданскаго совершеннолетия (21 года), но не имеющих положеннаго в предшедшей статье возраста, допускаются к выборам лица, снабженныя доверенностями, а за малолетних, несовершеннолетних и состоящих в опеке – их опекуны и попечители, если как поверенные, так и опекуны и попечители, подходят под имущественные условия, для участия в избирательных съездах ст. 23 и 28 постановленныя, и если к допущению их в сии съезды нет препятствий, указанных в ст. 17-й. Сверх того, лица женскаго пола могут уполномочивать на участие в выборах своих отцов, мужей, сыновей, зятей и родных братьев, даже и в тех случаях, когда уполномочиваемые не соответствовали бы означенным выше имущественным условиям, если только к допущению их в избирательные съезды не будет препятствия по ст. 17-й.

. Неотделенные сыновья могут участвовать в выборах, вместо своих отцов, по их уполномочию.

Никто не может иметь на уездном избирательном съезде более двух голосов: одного голоса по личному праву и одного по доверенности или уполномочию.

Согласно контрреформам

Всякий городской обыватель, к какому бы состоянию он ни принадлежал, имеет право голоса в избрании гласных при следующих условиях:

1) если он Русский подданный;

2) если ему не менее двадцати пяти лет от рождения;

3) если он, при этих двух условиях, владеет в городских пределах (ст. 4), на праве собственности, недвижимым имуществом, подлежащим сбору в пользу города, или содержит торговое или промышленное заведение по свидетельству купеческому, или же, прожив в городе в течение двух лет сряду пред производством выборов, хотя бы и с временными отлучками, уплачивает в пользу города установленный сбор со свидетельств: купеческого, или промыслового на мелочный торг, или приказчичьего I разряда, или с билетов на содержание промышленных заведений, указанных в статье 37 Положения о пошлинах за право торговли (Уст. Пошл., ст. 464, прил., по Прод. 1868 г.)

4) если на нем не числится недоимок по городским сборам.

18. Из числа городских жителей, имеющих право голоса на выборах, лишаются оного:

1) подвергшиеся суду за преступления и проступки, влекущие за собою лишение или ограничение прав состояния, или же исключение из службы, а равно за проступки, предусмотренные в статьях 169‒177 Устава о наказаниях, налагаемых Мировыми Судьями, когда они судебными приговорами не оправданы;

2) отрешенные от должности (в течение трех лет со времени отрешения);

3) состоящие под следствием или судом по обвинениям в преступных действиях, означенных в пункте 1, или влекущих за собою наказания, указанные в пункте 2;

4) подвергшиеся несостоятельности, впредь до определения свойства ее, а из лиц, о которых дела сего рода приведены уже к окончанию, все несостоятельные, кроме признанных несчастными

5) лишенные духовного сана или звания за пороки, или же исключенные из среды обществ и дворянских собраний по приговорам тех сословий, к которым они принадлежат.

19. Губернатор, члены губернского по городским делам Присутствия, исключая Городского Головы (ст. 11), члены Губернского Правления и чины местной полиции, пока находятся в сих должностях, голосом при выборах не пользуются, хотя бы они и имели на него право по силе статьи 17.

20. За лица женского пола, за отсутствующих и за достигших гражданского совершеннолетия (21 года), но не имеющих положенного в статье 17 возраста, могут участвовать в выборах лица, снабженные от них доверенностями, а за малолетних и несовершеннолетних, их опекуны и попечители, если, как поверенные, так равно опекуны и попечители, подходят под условия, для участия в городских выборах статьею 17 установленные, и если к допущению их к этим выборам нет препятствий, указанных в статьях 18 и 19. Лица женского пола могут уполномочивать на участие в выборах своих отцов, мужей, сыновей, зятей и родных братьев, даже и в тех случаях, когда уполномочиваемые не соответствовали бы означенным в пункте 3 статьи 17 условиям, если только к допущению их к городским выборам не будет препятствия по статьям 18 и 19. На сем же основании неотделенные сыновья могут участвовать в выборах вместо своих отцов по их уполномочию.

Примечание. Упомянутые в сей статье доверенности на участие в городских выборах пишутся на простой бумаге. Подписи верителей, если оные неизвестны Городской Управе, свидетельствуются: в местностях, где действует Положение о нотариальной части (Зак. Гражд., ст. 708, прил. по Прод. 1868 г.), на основании оного; в тех же местах, где означенное Положение не введено, в подлежащих полицейских управлениях.

 

Система административного надзора:

По реформам

В случае наложения на город неустановленных законом податей, тягостей или служб, а равно других относящихся до города неправильных распоряжений правительственных, земских и сословных установлений, городское общественное управление может обращаться к Губернатору для принятия зависящих от него мер к восстановлению законного порядка; если же ходатайство его сим путем не может быть удовлетворено, а равно в случае неправильных действий со стороны Губернатора или высших административных властей, ему предоставляется приносить жалобы непосредственно в Правительствующий Сенат (по 1-му Департаменту). Срок для принесения таких жалоб полагается трехмесячный, со дня получения общественным управлением извещения об означенных действиях или об отказе ему по ходатайству, представленному Губернатору.

9. Городское общественное управление, в постановлениях и распоряжениях своих, не может выходить из круга указанных ему дел. Всякое постановление его, в противность сего состоявшееся, недействительно.

10. Городское общественное управление подвергается ответственности (ст. 148‒161) за превышение власти, за неисполнение законных требований местных властей, за нарушение законных прав обществ и частных лиц и за всякие вообще действия, противные существующим законам.

По контрреформам

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.