Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Промежуток времени от момента возникновения клетки до ее гибели или до последующего деления – жизненный цикл клетки



 

Жизненный цикл клетки многоклеточного организма.

I — митотический цикл; II — переход клетки в дифференцированное состояние; III— гибель клетки:

G1 — пресинтетический период, G2 — постсинтетический (предмитотический) период, М —митоз, S — синтетический период, R1 и R2 — периоды покоя клеточного цикла; 2с —количество ДНК в диплоидном наборе хромосом, 4с —удвоенное количество ДНК

 

 

Обязательным компонентом клеточного цикла является митотический цикл, включающий подготовку к делению и само деление.

В жизненном цикле есть также периоды покоя, когда клетка только исполняет свои функции и избирает свою дальнейшую судьбу (погибнуть либо возвратится в митотический цикл).

Значительную часть митотического цикла составляет интерфаза – период подготовки клетки к делению.

В это время в клетке усиленно протекают процессы синтеза органических веществ: РНК, ДНК, АТФ, белков, ферментов. По времени она превосходит сам процесс деления. Важнейший процесс, совершающийся только в период интерфазы, - это синтез ДНК, в результате которого каждая хромосома удваивается. Синтез ДНК протекает в середине интерфазы, а продолжительность его различна у разных видов животных и растений. Н-р в клетках млекопитающих этот процесс продолжается 6-10 час, и за это время каждая молекула ДНК строит подобную себе вторую молекулу.

Следовательно, если до начала синтеза в состав одной Х входила одна молекула, т.е. одна нить ДНК, то после завершения синтеза в состав каждой Х входят две совершенно одинаковые нити ДНК.

В течении всего периода интерфазы Х активно осуществляют контроль над всеми процессами жизнедеятельности клетки. Именно в интерфазе в ядре непрерывно происходит синтез РНК, в цитоплазме идет синтез белков, углеводов и жиров, клетки растут. Всё это означает, что в период интерфазы клетка активно функционирует, в ней осуществляются все процессы жизнедеятельности, включая питание, дыхание, синтез АТФ. Во время интерфазы происходит также увеличение числа митохондрий, хлоропластов, элементов комплекса Гольджи, удваивается число центриолей, т.е. клетка готовится к делению.

Продолжительность интерфазы различна у разных клеток – она колеблется от 10 до 20 часов. Есть такие клетки в составе многоклеточного организма, которые не делятся, и интерфаза у них продолжается в течении многих лет. К их числу относятся нервные клетки, утратившие способность к делению и существующие в течение всей жизни организма.

Интерфаза состоит из трех подпериодов:

1.Постмитотический, или пресинтетический (G1) - самый вариабельный по продолжительности. Во время его в клетке активизируются процессы биологического синтеза, в первую очередь структурных и функциональных белков. Клетка растет и готовится к следующему периоду.

2. Синтетический(S) - главный в митотическом цикле. В делящихся клетках млекопитающих он длится около 6 - 10 ч. В это время клетка продолжает синтезировать РНК, белки, но самое важное осуществляет синтез ДНК. Редупликация ДНК происходит асинхронно. Но к концу S - периода вся ядерная ДНК удваивается, каждая хромосома становится двунитчатой, то есть состоит из двух хроматид - идентичных молекул ДНК.

 

3. Постсинтетический, или премитотический (G2) - относительно короток, в клетках млекопитатающих он составляет около 2 - 5 ч. В это время количество центриолей, митохондрей и пластид удваивается, идут активные метаболические процессы, накапливаются белки и энергия для предстоящего деления. Клетка приступает к делению.

 

Митоз - (от греч. mitos - нить), это основной способ деления эукариотических клеток (2п =2п). Еариокинез, непрямое деление соматических клеток, при котором из одной материнской клетки образуются две дочерние с точно таким же числом и набором Х, что и в исходной клетке.

В 1874 г. Чистяков И. Д. изучил митоз в спорах плаунов. В 1876- 1879г.г. Э Страсбургер изучил митоз в растительных клетках. В 1882 г. В.Флемминг изучил митоз в клетках животных.

 

Различают 4 фазы митоза,в зависимости от того, как выглядят в это время Х:

1.Профаза – ядро увеличивается в объеме, в это время Х спирализуются, происходит их укорочение и утолщение, в результате этого они становятся видимыми. Каждая Х состоит из 2-х хроматид. К концу профазы ядерная оболочка и ядрышко разрушаются. Х свободно и беспорядочно лежат в цитоплазме. Центриоли расходятся к разным полюсам клетки.

 

2.Метафаза – Х располагаются по экватору клетки. При этом хорошо видно, что каждая Х, состоящая из 2-х хроматид, имеет перетяжку- центромеру . Х своими центромерами прикрепляются к нитям веретена деления..

 

3.Анафаза – центромеры делятся, и каждая хроматида становится самостоятельной дочерней Х. Разделившись, эти Х с помощью нитей веретена деления движутся к полюсам клетки.

 

3.Телофаза – Х начинают деспирализироваться (раскручиваться), они становятся плохо видимы в микроскоп. Вокруг Х у каждого полюса формируется ядерная оболочка, возникают ядрышки. Исчезает веретено деления. В конце телофазы сразу следует цитокинез – разделение цитоплазмы, происходит образование клеточной перегородки между дочерними клетками. Образуются 2 дочерние клетки.

 

 

Продолжительность митоза зависит от размеров клеток, числа ядер, а также от условий окружающей среды, в частности от температуры. В животных клетках М. длится 30-60 мин, в растительных - 2-3 часа.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.