Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Общенаучные методы, применяемые в криминалистике



Общенаучные методы применяются в рамках любых научных исследований и практической деятельности. Однако, несмотря на их общий характер, они применяются с учетом особенностей сферы и задач научного и практического познания. В криминалистике используется значительное число таких методов.

Наиболее распространенные и важные из них такиеформально-логические методы познания, как анализ, синтез, абстрагирование, индукция, дедукция, аналогия, гипотеза, формализация. Без их использования фактически невозможно ни одно исследование в любой отрасли знания.

Весьма значимы для криминалистического познаниячувственно-рациональные методы, к числу которых можно отнести наблюдение, описание, сравнение, эксперимент, моделирование.

Наблюдение - это целенаправленное и планомерное восприятие познаваемого объекта с целью его изучения путем выделения и оценки присущих ему свойств и признаков. Объектами криминалистического наблюдения могут быть люди (их внешние, психофизиологические и социальные свойства), трупы людей, животные, действия людей и различного рода события и явления, предметы, вещества и их следы.

Важной особенностью криминалистического наблюдения является его непосредственный характер. Оно должно осуществляться лично субъектом соответствующей криминалистической деятельности (ученым-исследователем, следователем, экспертом-криминалистом и др.). Кроме того, наблюдение бывает простым и квалифицированным. В первом случае наблюдение сводится к визуальному восприятию объекта без применения специальных приемов и средств. Во втором применяются технические устройства, расширяющие границы и возможности наблюдения.

Описание фиксирует количественные и качественные показатели изучаемых объектов и явлений и служит одним из условий, способствующим познанию их сущности. Важнейшая функция описания — систематизация зафиксированных показателей и их использование для создания криминалистических классификаций тех или иных объектов и явлений.

Формы и способы классификаций могут быть различными (устными и письменными, в том числе графическими и символическими, фото-, кино- и видеозапечатленными и др.).

Сравнение - одновременное сопоставительное исследование общих и частных свойств двух или более объектов с последующей оценкой. Объекты сравнения в криминалистике — люди, предметы, события, явления и др. Как и метод наблюдения, сравнение может быть простым (визуальным) и с применением специальных научно-технических средств (сравнительные лупы, микроскопы, приборы оптического наложения и др.).

Указанный метод особенно широко применяется в исследованиях, цель которых — индивидуальная идентификация или установление групповой (видовой) принадлежности.

Эксперимент - воспроизведение в заранее создаваемых условиях какого-либо явления или события с целью изучения его сущности в целом, его отдельных особенностей, процесса и т. д. В криминалистике этот метод приобрел форму следственного и экспертного экспериментов. Достоверность результатов эксперимента проверяется его постоянством при повторных опытах с соответствующим изменением его условий. В данном случае следователь (эксперт), проводящий эксперимент, определяет его цель, задает условия, варьирует средства и приемы его осуществления, воспринимает и оценивает результаты эксперимента.

Моделирование - способ исследования объектов познания на их моделях, материально или мысленно отображаемых или воспроизводящих объект-оригинал, способных замещать его. Изучение такой модели позволяет распространить полученную при исследовании информацию на объект-оригинал.

Используемые в процессе познания (в том числе в криминалистическом познании) модели могут быть двух видов: материальными (вещественными) и идеальными (мысленными). Первые в свою очередь могут быть пространственно подобными (слепки, оттиски, макеты, муляжи), физически подобными (воспроизводящими функциональные свойства моделируемого объекта — человека, животного, механизма). Частным случаем первого типа моделей является криминалистическая реконструкция, воссоздающая полностью или частично утраченные объекты по их фрагментам, описаниям, фотоснимкам и другим документальным данным в целях их использования в познавательном процессе. Второй тип моделей может реализоваться в форме образов в сознании людей и в форме описания объектов, процессов и явлений с помощью определенной системы знаков.

В качестве общих методов весьма распространеныматематические методы в виде различного рода измерений, геометрических построений, вычислений, расчетов и др. В криминалистике они используются для определения некоторых свойств объектов (веса, размера и т. д.), расстояний между ними, скоростей их движения и др.

Системно-структурный подход — способ познания, в основе которого лежит исследование объектов как систем, состоящих из комплекса взаимосвязанных и взаимодействующих элементов. Этот метод применяется при решении всех важнейших научных и практических проблем криминалистики. Он, в частности, позволяет полнее и точнее выявить и изучить исследуемые объекты (особенно сложные), их структуру, все связи, функции, характер взаимодействия компонентов и др. Указанный подход широко используется при изучении преступной и криминалистической деятельностей и всех остальных системных структур, попадающих в орбиту криминалистического изучения (человек и его материальные и психофизиологические следы, следственные действия и др.).

Не менее важен для криминалистического познания иэвристический метод, объединяющий группу индуктивных методов нетрадиционного творческого решения различных мыслительных задач, сокращающий процесс рассмотрения возможных альтернатив. Этот метод особенно эффективен при практическом следственном и оперативно-розыскном познании в условиях минимальной фактической и нстиповой информации. Именно эвристический подход создает благоприятные условия для проявления следственной интуиции, различного рода догадок и озарений, существенно облегчающих поисково-познавательную деятельность криминалистов.

Все общенаучные методы познания обычно применяются в комплексе.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.