Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Окно Параметры страницы



Задайте параметры страницы с помощью командыФайл Параметры страницы.Выполните установку полей, размера бумаги А4 (210х297мм) на вкладке Размер бумаги и ориентацию листа Книжная. Делать это удобнее до установки абзацных отступов.

Здесь же можно рассмотреть и попробовать и другие способы выделения участков текста:

удерживая клавишу [Shift], щелкнуть мышью в начале и в конце выделения;

установить текстовый курсор и далее, удерживая клавишу [Shift], распространить выделение на нужное число символов (или строк) при помощи клавиш управления курсором клавиатуры;

если подвести указатель мыши левее начала строки и в тот момент, когда он имеет форму стрелки, щелкнуть, выделится вся строка. Если, не отпуская клавиши, повести мышь вверх или вниз, выделятся сразу несколько строк;

если дважды щелкнуть по слову, то оно выделится;

если трижды щелкнуть внутри абзаца, то он выделится.

Чтобы снять выделение, щелкните мышью вне выделенного участка текста или воспользуйтесь клавишами управления курсором.

 

Выравнивание абзацев. Установка красной строки

Упражнение 4

Ключ к заданию

Заголовок выровнен по центру, шрифт полужирный, все буквы прописные (заглавные). Для того, чтобы выполнить разрядку, выберите командуФормат - Шрифт и на вкладке Интервал в раскрывающемся списке Интервал выбрать Разреженный, установив ширину разрядки 3 пт. Не забудьте предварительно выделить весь заголовок!

Основной текст выровнен по ширине. Чтобы задать красную строку, выполните командуФормат - Абзац и на вкладке Отступы и интервалы в раскрывающемся списке Первая строка выберите – Отступ, установив ее величину 0,5 см (при размере шрифта 10 пт). Не забудьте выделить все абзацы, для которых устанавливаете красную строку!

Раскладка продуктов набрана курсивом. Красная строка.

После заголовка и перед раскладкой продуктов "отбиты" пустые абзацы.


Упражнение 5

Закрепление навыков выравнивания абзацев и установки красной строки. Новым в этом упражнении является создание "водяных знаков ". Вы можете создавать любые "водяные знаки", но лучше состоящие из нескольких одинаковых элементов.

Ключ к заданию

1. Заголовок и основной текст выровнены по центру, подпись вправо. Текстовый эффект достигается за счет использования различных шрифтов, размеров, курсива, полужирного.

2. Для создания "водяных знаков" выполните следующие действия.

Используя полосы прокрутки, расположите свой текст в верхней части экрана таким образом, чтобы в нижней его части осталось свободное место для рисунка.

Включите панель Рисование (кнопка Рисование ).

Выберите нужную фигуру и, при помощи мыши, растяните ее на листе ниже набранного текста приглашения. (Желательно чтобы на экране одновременно были видны и текст, и рисунок.)

Выделив фигуру, воспользуйтесь кнопками Цвет линии и Тип линии на панели Рисование, выберите цвет и толщину линии. Для того, чтобы выделить графический объект, нужно щелкнуть по нему мышью в тот момент, когда указатель мыши принимает форму стрелки с крестиком.

Для тиражирования фигуры выделите ее, скопируйте Правка - Копировать и вставьтеПравка - Вставить необходимое число раз. Новая фигура может при вставке поместиться поверх первоначальной, и создается впечатление, что ничего не вставилось. В этом случае подведите указатель мыши к верхней (выделенной) фигуре, нажмите левую клавишу мыши и, не отпуская ее, перетащите на новое место.

Чтобы создать орнамент, нужно расположить все его элементы в определенном порядке. Графические объекты перемещаются по листу с помощью мыши. Чтобы легче было перетаскивать объекты во время их перетаскивания держите нажатой клавишу Alt.

Если элементы орнамента накладываясь друг на друга закрывают границы нижних элементов, необходимо сделать их прозрачными. Выделите нужный элемент, Формат - Объект и на вкладке Цвета и линии в разделе Заливка в раскрывающемся списке Цвет выбрать Нет заливки.

3. Когда ваш узор готов, остается поместить его под текст. Для этого:

выделите весь рисунок (удерживая клавишу [Shift], щелкните по каждому элементу орнамента или, включив кнопку Выбор объекта панели Рисование, растяните пунктирную рамку вокруг всего рисунка, аналогично применению ножниц в Paintbrush;

сгруппируйте элементы орнамента для того, чтобы весь рисунок воспринимался как единый графический объект (щелкните правой кнопкой над рисунком и в контекстном меню выполните команду Группировка - Группировать) или на панели Рисование, выберете кнопку Действие и затем из выпадающего списка команду Группировать.

переместите узор и поместите его поверх текста;

не снимая выделения с рисунка, щелкните правую кнопку мыши и в контекстном меню выполните команду Порядок - Поместить за текстом) или на панели Рисование, выберете кнопку Действие и затем из выпадающего списка команду Порядок и из выпадающего списка команды Порядок Поместить за текстом.

Приглашение готово.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.