Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Результаты работы с детьми



 

Работа музыкального руководителя многогранна. В процессе работы с детьми музыкальный руководитель использует различные формы, виды, содержания работы, но вся его деятельность (здесь имеется в виду именно роль и место музыкального руководителя в системе взаимодействия профильных специалистов и как участника образовательного процесса в целом) направлена на всестороннее и гармоничное развитие детей.

Хотелось бы заметить, что работа по приобщению детей к истокам русской народной культуры следует рассматривать как одно из направлений работы музыкального руководителя, но следует сказать, что проводимая работа в данном направлении оказывает влияние на развитие ребенка в целом.

Считаю важным проведение своевременного мониторинга (отслеживания) успехом воспитанников, т.к. именно мониторинг позволяет оценить не только успехи детей, но и проанализировать степень эффективность работы самого педагога, а педагог исходя из полученных результатов делает вывод о правильности выбранных технологий и методов работы как с группой детей в целом, так и с конкретным ребенком и при необходимости внести коррективы в план своей работы.

Если исходить из позиции, что приобщение детей к истокам русской народной культуры - это составная часть всей работы музыкального руководителя, то имеет место при оценке эффективности этого направления в работе опираться на общие результаты музыкального развития детей.

Правда, существует при этом определенного рода формальность, т.к результат - это не всегда есть цифры, выведенные в уровень, а наилучший показатель музыкального развития способностей детей - это участие ребёнка (детей) в мероприятиях, в данном случае, в фольклорных праздниках, театрализованных действиях и т.д.

Итак, детское музыкальное творчество определено рядом показателей, каждый показатель имеет уровневую дифференциацию:

Восприятие музыки

Пение

Музыка и движение

Элементарное музицирование

Песенное творчество

Танцевальное творчество

Музыкально-игровое творчество

Импровизационное музицирование

В своей работе по музыкальному воспитанию детей я достигла определенных положительных результатов, что подтверждают результаты диагностики (начало учебного года - середина учебного года - конец учебного года).

В диагностическом исследовании приняли участие 15 детей старшей логопедической группы: диагностика проводилась в сентябре 2004-05 уч. года и январе 2004-05 уч. года.

 

 

Сравнительные результаты двух диагностик

 

 

 

Так, из диаграмм видно, что увеличилось в %-ном соотношении количество детей, имеющих высокий уровень музыкального творчества. Например, значительное увеличение по показателю (соответственно) "восприятие музыки" 0% -38% (5 чел) в январе, "элементарное музицирование" 14% (2 чел) - 71% (10 чел), "музыкально-игровое творчество" 14% (2 чел) - 50% (7чел). Снизился %-ный показатель количества детей, имеющих низкий уровень как в целом, так и по отдельным показателям значительно. Например, "песенное творчество" 43% (6 чел) - 7% (1чел), "импровизационное музицирование" 29% (4чел) - 0%.

Таким образом, сравнительные результаты двух диагностик позволили выявить положительную динамику в плане развития детского музыкального творчества у детей данной возрастной группы - старшей логопедической.

Для достижения полученных результатов проводится определенная работа, предполагающая (со стороны музыкального руководителем) не только изучение практического программного материала, но и изучение теоретических основ музыкального развития детей дошкольного возраста.

В работе по приобщению детей к истокам русской народной культуры использую материалы "Программы эстетического воспитания" /авторы Т.С. Комарова, А.В. Антонова, М.Б. Зацепина/, учебно-методические рекомендации Программы "Приобщение детей к истокам русской народной культуры" /авторы О.Л. Князева, М.Д. Маханёва/, музыкально-литературные разработки журнала "Музыкальная палитра" и др.

Музыкальные занятия проходят в интересной, увлекательной форме, каждый ребенок принимает непосредственное участие во всех видах деятельности, предложенных на занятии. Содержание и форма проведения каждого занятия тщательно продумываю, стремлюсь, чтобы занятие максимально решало поставленные задачи: образовательные, воспитательные и развивающие. Так, работа по обучению пению занимает значительное место в системе работы. Например, при обучении детей сольному, ансамблевому и хоровому народному пению, учу преодолевать трудности в исполнении песенного фольклора. В систему такого вокального воспитания включаю развитие основных певческих навыков: правильного, естественного дыхания; протяжённого, гибкого и подвижного звуковедения; отчетливой, выразительной дикции; единой манеры пения и говора. На музыкальных занятиях навыки пения прививаю детям постепенно, по известному принципу - от простого к сложному. Основой нового репертуара, предназначенного для обучения ребят, являются произведения детского музыкального фольклора, которые они хорошо знакомы детям.

В рамках реализации обозначенной цели по приобщению детей к истокам русской народной культуры также планируется проведение музыкальных досугов для детей - русских ярмарок, театрализованных представлений; в ходе поддержания преемственности между детским садом и семьей разработаны серии консультаций для родителей о праздниках и обрядах на Руси, разработан цикл родительских встреч и т.д.; осуществила подборку и систематизацию материала для музыкальных занятий (репертуар музыкальных произведений, декорации для театрализованных действий и т.д.).

Заключение

 

"Русский народ не должен терять своего нравственного авторитета среди других народов - авторитета, достойно завоеванного русским искусством, литературой. Мы не должны забывать о своем культурном прошлом, о наших памятниках, литературе, языке, живописи…Национальные отличия сохранятся и в ХХ1 веке, если мы будем озабочены воспитанием душ, а не только передачей знаний", - говорит Д.С. Лихачев.

Именно поэтому родная культура, как отец и мать, должна стать неотъемлемой частью души ребенка, началом, порождающим личность.

Сейчас к нам постепенно возвращается национальная память, и мы по-новому начинаем относиться к старинным праздникам, традициям, фольклору, художественным промыслам, декоративно-прикладному искусству, в которых народ оставил нам самое ценное из своих культурных достижений, просеянных сквозь сито веков.

Развитием души следует заниматься с раннего детства, в период, когда ребенок только начинает постигать азы знаний, азы культуры, этому во многом может способствовать народное творчество, которое отображает не только характер русской души, но и учит жить, верить, творить добро, почитать и оберегать красоту окружающего мира, любить людей, любить и дорожить своими родителями и своей Родиной.

Одним из направлений работы музыкального руководителя является воспитание патриотических чувств у детей. Реализацию обозначенного направления вижу в приобщении детей к истокам русской народной культуры через знакомство с различными жанрами русского фольклора, каждый жанр интерес, красив и несёт в себе образовательно-воспитательный эффект.

Считаю, что предложенный материал в настоящей квалификационной работе имеет практическую значимость и может заслуживать внимания педагогов-специалистов в качестве теоретической консультации (теория вопроса) и методического пособия (Приложение) для работы по приобщению детей старшего дошкольного возраста к истокам русской народной культуры.

Литература

 

Аникин В.П. Русские народные пословицы, поговорки, загадки и детский фольклор. - М., 1999

Веселая ярмарка. Сценарии нетрадиционных праздников для дошкольного возраста. - Смоленск, 1998

Музыкальная палитра // журнал., 2003 г., №2, стр.14

Музыкальный фольклор и дети: Методическое пособие / Сост. Шамина Л.В. - М., 1992

Науменко Г.М. Дождик, дождик, перестань! Русское народное детское музыкальное творчество. - М., 1998

Науменко Г.М. От зимы до осени. - М., 1979

Науменко Г.М. Детский музыкальный фольклор. - М., 1999

Науменко Г.М. Народный праздничный календарь в песнях, сказках, играх, обрядах. Часть 1 - зима, весна. Часть - 2 - лето, осень. - М., 1999

Науменко Г.М. Фольклорный праздник. М., 2000

Приобщение детей к истокам русской народной культуры. Программа. - Спб., 1998

Программа эстетического воспитания. /авторы Комарова Т.С., Антонова А.В., Зацепина М.Б. - М., 2002

Разина Т.М. Русское народное творчество. М., 1999.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.