Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

И мне было неловко, что я очень мало знаю о монастыре, о православных святынях, хранящихся в нем и о том чудотворном источнике, вода которого исцеляет больных и страждущих

В село Тарасково, что под Новоуральском Свердловской области, меня привело больше любопытство, чем вера. Свято-Троицкий храм, отстроенный на старых развалинах в 1989 году. И возникший в 2003 году рядом с ним Свято-Троицкий Всецарицынский мужской монастырь. Место, где находится чудодейственная икона XVII века – икона Божией Матери «Всецарица» - список с афонской иконы «Пантанасса» (Всецарица). Место, известное христианам всей Руси.

И мне было неловко, что я очень мало знаю о монастыре, о православных святынях, хранящихся в нем и о том чудотворном источнике, вода которого исцеляет больных и страждущих.

Я практически и не слышала про «новый» монастырь. Но пришло время, и все вокруг меня заговорили о Тарасково.

- Хотим посмотреть Тарасково, - сокрушались одни.

- Ездили в Тарасково и обливались, не смотря на плохую погоду, - сообщали другие.

- Какая замечательная вода в Тарасково! – воклицали третьи.

- Хорошо бы Вам побывать в Тарасково, - посоветовал (поставил диагноз) психолог.

Что же это за Тарасково? Звоню знакомому инструктору. И все сошлось. Группа в ближайшие выходные едет в Тарасково. Есть одно свободное место. И оно для меня!

… Дорога легкая. Привычный уральский лес вдоль нашего пути. С удивлением поняла, что в лесу уже лето, а я и не заметила, очевидно, давно не выходила за территорию каменного своего поселения.

С утра густой туман. И попутчики гадают о погоде. Я почему-то уверена в солнечном нашем путешествии. Одета легко. Тонкая цветастая юбка, блузка да шелковый шарф. Меня немного волнует и слегка возбуждает такое сочетание одежды и лесного пейзажа. Зато мое тело быстро вспомнило свою природу – и поступь стала плавной, спина выпрямилась, руки грациозно прихватывали подол в нужный момент. И этакая торжественность и праздничность появились в моем настроении.

Село Тарасково. Обычное уральское село. Недалеко от озера Таватуй. Вокруг леса да поля. Когда-то здесь жили углежоги. Котеджей мало. А в центре села красуется «сказочный теремочный городок». Кирпичные стены и башенки, зеленые черепичные крыши и купола, кресты над ними. Это и есть монастырь.

Увлекаемая общим движением группы, накинула шарф на голову, перекрестилась и вошла в ворота…

Рядом храм. Двери открыты настежь. И… чудо. Я услышала эти голоса и пошла к ним. Такие чистые и прозрачные. Разные по звучанию – звонкие, тонкие, как серебряная нить, и бархатистые, густые, мягкие; журчащие и льющиеся «без перекатов». Они сливались в одно светлое многогранное звучание, которое соединяло нас всех вместе и уносило куда-то вверх, которое соединяло нас с Всевышним. Я плохо понимала слова пения, но я очень хорошо чувствовала эту связь…

Иду вперед, себя не замечая,

На звуки ангелов и чудо-голоса…

То песнь с небес струится, омывая

Мирское все, уносит в небеса.

 

Уходят прочь печали и заботы,

В душе так много места для любви!

И забываешь тяготы, невзгоды

И сильной верой оживаешь ты!

Помещение храма очень уютное.Удивительно для нового современного здания. Глаза быстро нашли великую чудодейственную икону Божией Матери «Всецарица». Целая очередь выстроилась к ней, просить о помощи, прикоснуться к святыне. Икона увешена драгоценностями – пожертвованиями, многих исцелила она от «неизлечимых» недугов. Такими же «украшениями» увешена и икона Николая Чудотворца. Она тоже находится в этом зале. Я смотрю на икону и не чувствую времени. Спокойно и легко на душе. Я благодарна Господу за то, что он привел меня сюда.

Есть в храме комната, где хранятся частицы мощей многих святых Угодников Божиих и другие святыни. Но комната закрыта, – и я купила икону с их изображением.

Внутренний дворик монастыря – небольшой сад. Цветущие яблони, кустарники, клумбы и стриженый газон. Аккуратные мощеные тропинки. Деревянные скамейки. Светло и тепло. И от солнца, и от этого необычного места. Покой разливается в душе. Ничего не тревожит. Набрали воды в церкви над святым источником Всецарицы.

- Облиться не хочешь? – обратилась ко мне руководитель группы.

А у самой волосы мокрые из-под платка выглядывают. Глаза горят. Румянец на щеке.

- Не знаю, - просто ответила я. В самом деле, даже не задавала себе этого вопроса. И вдруг утих на мгновение тот, вечно кричащий в моей голове о болезнях. И стало слышно душу и сердце. Хочется ли облиться? С удивлением поняла, что нет в душе паники и ужаса от этой мысли. Есть спокойное принятие данного момента, небольшое любопытство и даже какое-то смирение.

- Пойду! – сказала спокойно и уверенно пошла набирать воду в ведро.

Обливочная. Отдельное помещение. Как ни странно, мне показалось, здесь очень теплая атмосфера, не смотря на холодную воду. Деревянный пол, стены, отдельные просторные кабинки…

- Во имя Отца…

- И сына…

- И Святого Духа…

Воду я чувствовала только макушкой головы, тело же горело. Почему-то в моих движениях были неспешность и смирение, не похожие на «моржевание», когда люди стараются холодную воду компенсировать активными и быстрыми движениями. Все было спокойно и уравновешенно. Я вышла и с удовольствием снова примостилась на солнечной скамеечке в саду.

Через некоторое время мы оказались в трапезной. Простая и вкусная еда подавалась с добрейшими пожеланиями. Мы вкушали тепло и аромат этого места.

А далее увлекательное путешествие по святым источникам, которыми так богаты окрестности села. Монастырь провожал нас колокольным перезвоном.

Солнце высоко. Жарко. Вокруг поляны с высокой травой. Сочной, душистой. Раздолье. Небо низкое. Несколько набухших тучек гоняются друг за другом. Одна нас догнала и пролилась теплым летним дождем. И сильнее запахло травой, цветами,… детством. Захотелось босиком пробежаться по сырой траве.

Пошли по тропинке. Тропинок много. И каждая приводила к журчащему роднику, к святому источнику. Источник Киприана и Иустинии, источник Марии Египетской, источник Святителя Николая Чудотворца, источник «Нечаянная радость», Свято-Троицкий источник. И вода в каждом источнике различная на вкус, и «назначение» у каждой воды свое.

Свято-Троицкий источник – это начало реки Нейва. Сколько же силы в этом ручейке, что он превращается в большую полноводную реку. Выпьешь такой водицы, и у тебя силы прибавятся. А вода в нем самая вкусная. Вобрала в себя вкус и запах всех трав и цветов земли уральской.

У источника три женщины пели красивую песню о возрождении матушки-Руси. Я подумала, что все наше путешествие похоже на русскую раздольную песню. Глубокую, как колодец со святой водой, широкую, как бескрайние поля, чистую и звонкую, как родники, теплую и светлую, как яркое солнце, омывающую, как плодородный проливной дождь.

Вот она – Русь. И не надо наблюдать ее с экранов телевизоров и мониторов компьютеров. Надо быть в ней.

 

Ольга Мальцева.

Справка

 

К святым источникам села Тарасково Невьянского района Свердловской области в надежде на исцеление от самых тяжелых недугов, в том числе онкологических, съезжаются многие тысячи паломников с Урала, из других регионов России, а иногда даже из-за рубежа. Вода исцеляет всех, кто берет ее с молитвой и благоговейно. В старинную церковь, которую чудом не тронули годы советской власти, на службы ездят жители окрестных городов – Новоуральска и Первоуральска. В храме много мощей, есть мироточивая икона, а главное — икона Божией Матери «Всецарица». С 2003 года в селе действует Свято-Троицкий мужской монастырь.

Село Тарасково основано еще в 17-ом веке, но всех приезжих приятно удивляет его ухоженный вид. Когда-то здесь было металлургическое производство, по некоторым источникам, их было несколько. Достопримечательности в окрестностях Тарасково - это живописное озеро Таватуй, скалы Семь Братьев, гора Висячий Камень, гора Бунар.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.