Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Утверждение на позициях “тяжелого” класса



Очередной этап развития - результат совершенствования идеологии построения сети с учетом накопленного за время ее эксплуатации опыта. Данный этап развития сети представляет собой своеобразную“точку возврата”, или, если хотите, поворотный момент в построении ЛВС с точки зрения стоимостной оценки применяемого активного сетеобразующего оборудования, после которого затраты на изменение сетевой технологии нельзя будет оправдать, т.к. они будут слишком велики. Как правило, это проект отказоустойчивой и производительной сети, который имеет несколько основных вариантов решения:

  • FDDI - как самая проверенная и надежная высокопроизводительная архитектура. При этом эксплуатируемая ранее вертикальная кабельная система (построенная как правило по технологии 10Base-T) превращается в резервную (аварийную) систему доступа рабочих мест к серверной подсистеме.
  • Технологии коммутации с параллельно работающими каналами - как самые новые, появившиеся за последние 2 года архитектуры (например, одна из возможностей технологии Secure Fast фирмы Cabletron Systems). В этом случае, эксплуатируемая ранее вертикальная кабельная система (построенная, как правило, по технологии 10Base-T), продолжает функционировать как один из каналов связи между рабочими местами и серверной подсистемой.
  • Внедрение технологий 1000Base или АТМ для магистральных каналов.

Внедрение АТМ на сегодня могут позволить себе не многие Заказчики, а использование 1000Base представляет собой решение проблемы пропускной способности каналов “в лоб”, вполне естественно и понятно. Поэтому рассмотрим только первые два варианта.

Можно развивать сеть по варианту “традиционного” двойного FDDI кольца (см. рис. 5). Это проверенный временем, надежный (а в масштабах здания очень надежный), высоко производительный вариант развития сети:

Рис. 5. Построение отказоустойчивой сети с применением FDDI технологии (традиционное решение)

Если же задачи производительности и надежности играют исключительно важную роль - прекрасно подойдет FDDI Dual Homing (см. рис. 6).

Рис. 6. Построение отказоустойчивой сети с применением FDDI Dual Homing технологии

Системный интегратор, пойдя по пути применения Dual Homing-а, должен очень тщательно подходить к выбору производителей коммутационного оборудования, т.к. не у всех производителей FDDI их DAS порты поддерживают данный режим работы, а также совместимы друг с другом в этом режиме подключения.

 

  Желательно не забывать, что наиболее прогрессивным решением является применение сетевых технологий, использующих параллельную работу каналов.

 

Формирование коммутационных узлов

 

Рис.7. Типичный этажный коммутационный центр

 

При переходе сети здания в разряд “тяжелого” класса заканчивается формирование центрального коммутационного узла ЛВС как аппаратного помещения специализированного типа. Монтаж центральных и этажных сетеобразующих компонентов осуществляется в специальных коммутационных шкафах (см. рис. 7 и 8).

Пример построения сети с созданием магистрального канала более чем на 1000 Mbit с применением одного из вариантов параллельной работы каналов и минимизацией этажных коммутационных узлов (с 4-х до 2-х) приведен на рис. 9. Он демонстрирует создание коммутационного узла на базе устройства SmartSwitch-6000 объединяющего 3 и 4 этажи, а также использование устройства SmartSwitch-9000 для формирования на его основе коммутационного узла 1 и 2 этажей, центрального коммутатора и серверной подсистемы.

Рис. 8. Типичный состав центрального коммутационного узла

 

 

Рис. 9. Пример построения сети с применением элементов технологии SecureFast и объединением этажных коммутационных центров

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.