Руководитель практики____________________________________
База практики____________________________________________
Новокузнецк, 2015
Цели и задачи учебной практики УП 01.02. Формирование и развитие профессиональных компетенций студентов во внеурочной работе с детьми
Цель: формирование у студентов умений, приобретение начального практического опыта для последующего освоения ими профессиональных компетенций (ПК) по виду профессиональной деятельности «Преподавание в области дополнительного образования детей».
Задачи учебной практики УП 01.01. Формирование общих компетенций студентов:
1) формирование у студентов общего представления о педагогическом процессе учреждения дополнительного образования, особенностях педагогической деятельности педагога дополнительного образования детей;
2) выявление основных профессионально-значимых качеств педагога дополнительного образования;
3) формирование умений находить и использовать информацию, необходимую для подготовки к внеурочным занятиям;
4) создать условия для развития профессиональных компетенций (ПК), формировать устойчивый взгляд на профессию педагога дополнительного образования.
При прохождении практики обучающийся должен приобрести умения и начальный практический опыт для последующего освоения им следующих профессиональных компетенций (ПК):
Код
Наименование результата обучения
ПК 1.1.
Определять цели и задачи, планировать занятия.
ПК 1.2.
Организовывать и проводить занятия.
ПК 1.3.
Демонстрировать владение деятельностью, соответствующей избранной области дополнительного образования.
ПК 1.4.
Оценивать процесс и результаты деятельности занимающихся на занятии и освоения дополнительной образовательной программы.
Определять цели и задачи, планировать досуговые мероприятия, в т.ч. конкурсы, олимпиады, соревнования, выставки
ПК 2.2.
Организовывать и проводить досуговые мероприятия
ПК 2.3.
Мотивировать обучающихся, родителей (лиц, их заменяющих) к участию в досуговых мероприятиях
ПК 2.4.
Анализировать процесс и результаты досуговых мероприятий
ПК 2.5.
Оформлять документацию, обеспечивающую организацию досуговых мероприятий
ПК 3.1.
Разрабатывать методические материалы (рабочие программы, учебно-тематические планы) на основе примерных с учетом области деятельности, особенностей возраста, группы и отдельных занимающихся.
ПК 3.2.
Создавать в кабинете (мастерской, лаборатории) предметно-развивающую среду.
ПК 3.3.
Систематизировать и оценивать педагогический опыт и образовательные технологии в области дополнительного образования на основе изучения профессиональной литературы, самоанализа и анализа деятельности других педагогов.
ПК 3.4.
Оформлять педагогические разработки в виде отчетов, рефератов, выступлений.
ПК 3.5.
Участвовать в исследовательской и проектной деятельности в области дополнительного образования детей.
Профессиональные умения педагога дополнительного образования
Профессиональные умения
Содержание
гностические умения
дидактические умения
организационно-методические умения
коммуникативные умения
прогностические умения
рефлексивные умения
организационно-педагогические умения
технологические умения
конструктивные умения
Общая структура занятий по хореографии
Этапы занятия
Содержание
Подготовительный этап
Основная часть занятия
Заключительная часть
Структура занятий по хореографии (по видам)
Занятие по ритмике
Занятие по хореографии
Занятие по классическому танцу
1.
1.
1.
2.
2.
2.
3.
3.
3.
4.
4.
4.
5.
5.
5.
6.
6.
6.
7.
7.
7.
8.
8.
8.
Карта наблюдения и анализа занятия по ____________________________________