Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Ст. 132 Насильственные действия сексуального характера



Часть 1.

1) Диспозиция -мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей).

Закон устанавливает ответственность за насильственное мужеложство, или лесбиянство, или иные действия сексуального характера, т.е. за реализацию полового влечения к лицам своего пола, а также за совершение иных действий сексуального характера, если они совершены с применением насилия или с угрозой его применения. Таким образом, уголовная ответственность связывается с насильственным способом удовлетворения половой страсти, а не с извращенностью или аморальностью способа ее удовлетворения. В случае добровольного согласия партнеров при мужеложстве, лесбиянстве и иных действиях сексуального характера состав данного преступления отсутствует. Введение в УК РФ данной нормы способствует равной защите половой свободы и половой неприкосновенности как мужчин, так и женщин, поскольку потерпевшими по этой статье могут быть лица обоих полов.

Под мужеложством (мужским гомосексуализмом) понимают удовлетворение полового влечения между мужчинами путем введения полового члена активного партнера в анальное (заднепроходное) отверстие пассивного партнера. Другие формы гомосексуальных действий между мужчинами мужеложством не являются. Потерпевшими при мужеложстве могут быть только мужчины.

Лесбиянство (женский гомосексуализм) представляет собой форму удовлетворения полового желания женщиной в отношении другой женщины посредством любых действий сексуального характера (имитирование полового акта, соприкосновение половых органов и других частей тела и т.п.). Потерпевшей при лесбиянстве может быть только женщина.

Иными действиями сексуального характера являются любые способы удовлетворения полового влечения между мужчинами или между мужчиной и женщиной, за исключением естественного полового сношения и мужеложства. Это может быть, например, оральный секс ("coitus per os"), анальный секс ("coitus per anum"), совокупление между мужчиной и женщиной в естественной форме в том случае, если принуждение исходит со стороны женщины. Потерпевшими могут быть как мужчины, так и женщины (в зависимости от характера деяния).

При совершении этого преступления применяется насилие либо угроза его применения либо используется беспомощное состояние потерпевшего (потерпевшей) (см. комментарий к ст.131 УК).

2) Место преступления в УК РФ - Раздел 7 «Преступления против личности», глава 18 «Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности»

3) Характеристика состава преступления: а) по характеру – сложный; б) по конструкции объективной стороны – формальный, т.к. совершение насильственных действий сексуального характера следует считать оконченным с момента начала акта мужеложства, лесбиянства и иных действий сексуального характера, предусмотренных объективной стороной данных составов преступлений, независимо от их завершения и наступивших последствий; в) по степени общественной опасности – основной (без дополнительных признаков).

4) Объект: родовой – личность; видовой, непосредственный – половая свобода и половая неприкосновенность; дополнительный – здоровье. Потерпевшим мб как мужчина, так и женщина.

5) Объективная сторона -состоит из следующих альтернативных действий:

– мужеложство – сексуальные контакты между мужчинами;

– лесбиянство – сексуальные контакты между женщинами;

– иные действия сексуального характера – удовлетворение половой потребности другими способами, включая понуждение женщиной мужчины к совершению полового акта путем применения насилия или угрозы его применения.

Для того чтобы эти деяния стали уголовно наказуемыми, необходимо наличие такого обязательного признака объективной стороны, как применение насилия или угроза его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо использование беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей).

6) Субъективная сторона -прямой умысел, т.е. виновный осознает, что совершает сексуальные действия против воли потерпевшего (потерпевшей) путем подавления воли потерпевшего применением физического насилия или угрозы его применения или с использованием беспомощного состояния потерпевшего, неспособного оказать сопротивление или выразить свою волю, и желает удовлетворить свои сексуальные потребности таким образом.

7) Субъект – лицо, муж или жен пола, достигшее 14 летнего возраста.

 

Части 2 и 3 ст.132 УК предусматривают квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки данного преступления. Их перечень и содержание полностью совпадают с квалифицированными видами изнасилования (см. комментарий к ст.131 УК).

 

 

Вопрос 21. Ст. 133 - Понуждение к действиям сексуального характера.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.