Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Традиционный тайский массаж (General Thai Massage)

Традиционный тайский массаж

Традиционный тайский массаж в понимании современного европейца – это и не массаж вовсе, настолько он отличается от привычного классического (шведского) массажа. В традиционном тайском массаже на протяжении всего сеанса клиент остается полностью одетым. В этом массаже не применяются массажные масла и какие-либо механизмы и приспособления. Единственным инструментом, которым пользуется массажист – это его собственное тело. Причем, при выполнении тайского массажа используются не только пальцы и кисти рук, но и локти, ступни, ноги, колени, и даже ягодицы массажиста. Мягкое, но глубокое воздействие достигается в результате грамотного, веками отработанного, применения механики человеческого тела: заняв нужную позицию, массажист наклоняет свое тело, плавно перемещая центр тяжести к телу клиента. При этом отсутствуют жесткие удары и толчки, болезненные надавливания и растирания. Во время сеанса массажист прорабатывает энергетические каналы, воздействует на особые точки на теле человека, применяет мягкие скрутки и растяжки, очень напоминающие асаны из йоги

Тайская система исцеления полностью удовлетворяет потребность тела в движении и растяжении; способствует релаксации, так необходимой всем нам.

Грамотно выполняемый тайский массаж очень приятен человеку. Во время массажа человек расслабляется, отдыхает, что способствует освобождению от стрессов. Массаж способствует выделению гормонов радости – эндорфинов и наделяет человека ощущением здоровья, возвращает телу жизненную силу, гибкость, свободу от боли, чувство комфорта (эмоциональные проявления).

При выполнении сеанса тайского массажа мастер должен находиться в состоянии метта. Это одно из четырех благостных состояний, которые описываются в буддизме – стремление сделать счастливыми других и способность к деятельной любви, доброделанию.

С буддийской точки зрения тот, кто делает массаж, должен руководствоваться исключительно искренней добротой, максимально проникаясь физическим и душевным состоянием пациента. Только в этом случае массаж становится целебным для обоих участников этой процедуры, обеспечивая гармоничный обмен энергией между ними.

Тайский массаж – массаж энергетический.На Востоке считается, что заболевания внутренних органов человека происходят вследствие затрудненного течения жизненной энергии (ци) по энергетическим каналам (меридианам) тела человека.

В течение сеанса тайского массажа мастер несколько раз проходит по основным энергетическим каналам клиента, в результате чего происходит выравнивание и восстановление энергетических потоков тела.

 

Начинается тайский массаж с расслабляющих надавливаний на стопы и особые точки на них, ответственные за общую релаксацию тела. Благодаря работе со стопами, проекция которых в коре головного мозга занимает очень большое место, происходит активизация этих проекционных зон. После сеанса тайского массажа человек приходит в полное физическое и эмоциональное равновесие. Нормализуется энергетика организма, улучшается работа кровеносной и лимфатической систем;самоочищается организм;повышается гибкость и подвижность суставов, улучшается работа внутренних органов, перистальтика кишечника, ликвидируются мышечные блоки и зажимы, нормализуется вес, повышается тактильная чувствительностьпрорабатываются телесные зажимы — места скопления болевых блоков и психических проблем;снимаются реакции на стресс и тревожные состояния.

Заканчивается сеанс массажем верхней части тела (плечи, шея и голова), когда все тело уже достаточно расслаблено. Массаж плеч, шеи и лица убирает последние напряжения, лицо принимает свежий вид. После массажа ощущение тела как после легкой
тренировки, поэтому тайский массаж называют «йога для ленивых».

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.